Облачные лэптопы

Логотип компании
Облачные лэптопы
Хромбуки – портативные ПК c собственной операционной системой Chrome OS. В чем их особенность и для кого они могут оказаться полезными?
В чем идея хромбуков

Чем различаются хромбуки, доступные в продаже

Кому стоит приобрести хромбук


Несколько лет назад компания Google представила хромбуки – портативные ПК c собственной операционной системой Chrome OS. Завоевать популярность этим лэптопам пока не удалось, однако они уже есть у нескольких крупных производителей. А недавно официальные продажи хромбуков стартовали и в России.


В чем идея хромбуков

От ноутбуков и ультрабуков они отличаются, прежде всего, тем, что все пользовательские данные и программы хранятся не локально на жестком диске компьютера, а на серверах Google. Операционная система во многом напоминает одноименный браузер, который охватывает большинство развлекательных и основные рабочие задачи.

Создатели устройства утверждают, что по мере развития веб-приложений пользователи все больше времени начали проводить в браузере. Он постепенно заменяет десктопные менеджеры электронной почты, музыкальные и видеопроигрыватели, и даже офисные приложения. Так и возникла идея превратить браузер в полноценную операционную систему.

Возможности такой ОС практически дублируют функциональность, которую предоставляет любой компьютер с установленным Google Chrome и доступом в Интернет. К услугам пользователя множество приложений из онлайн-магазина и даже фирменный офисный пакет – функциональный, хотя и уступающий MS Office.

А поскольку ваша личная информация и приложения не привязаны к конкретному компьютеру, вы можете работать с любого хромбука, достаточно лишь ввести свои учетные данные. Кстати, Chrome OS совершенно не нуждается в мощных конфигах. Понадобится только SSD-накопитель минимального объема и скромный по современным меркам процессор – ведь все операции происходят на сервере. Это и определяет невысокие цены на устройства.


Облачные лэптопы . Рис. 1


Чем различаются хромбуки, доступные в продаже

Чаще всего Google выпускает хромбуки в сотрудничестве с компаниями-партнерами, среди которых крупнейшие вендоры. Одна из самых недорогих моделей – Acer Chromebook C720 – оснащена 11,6-дюймовым дисплеем и процессором Intel Celeron (поколения Haswell). Встроенной памяти в ней всего 16 Гбайт, есть разъемы USB 2.0 и USB 3.0, веб-камера и модуль Wi-Fi. От аккумулятора Chromebook C720 способен проработать до 8,5 часа и обойдется в 10 000 рублей.

Облачные лэптопы . Рис. 2

Кардинальное отличие Samsung Chromebook в том, что он работает на базе двухъядерного ARM-процессора Exynos 5 Dual с тактовой частотой 1,7 ГГц. Диагональ экрана составляет те же 11,6 дюйма, есть пара USB-портов (стандартов 2.0 и 3.0), а для подключения к большому монитору можно использовать HDMI-выход. Среди преимуществ Samsung Chromebook – компактные размеры и небольшой вес (1,1 кг). Объем встроенной памяти – 16 Гбайт, а стоимость на 2 тыс. рублей выше.

Облачные лэптопы . Рис. 3

Свой хромбук Lenovo решила упаковать в строгий и немного брутальный корпус, характерный для легендарной линейки ThinkPad. Так получился 11,6-дюймовый ThinkPad X131e с прочной конструкцией, базовыми характеристиками и неплохим набором разъемов, включающим три порта USB, выходы VGA и HDMI. Цена начинается с $429 (около 13 000 рублей).

Облачные лэптопы . Рис. 4

Желающим приобрести хромбук с более крупным дисплеем советую присмотреться к HP Chromebook 14. Диагональ его экрана 14 дюймов, так что устройство вполне можно использовать в качестве основного компьютера. В то же время аппаратная начинка не отличается от более компактных моделей: SSD на 16 Гбайт, беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, а также три USB-порта, два из которых стандарта 3.0. Правда, имеется встроенный модуль 3G (есть модификация с 4G), вот почему стоит новинка дороже – 17 000 рублей.

В Google очевидно решили, что бюджетные компьютеры с нетбучным «железом» все-таки не могут в полной мере раскрыть возможности ОС, поэтому свой Chromebook Pixel компания оснастила 12,85-дюймовым экраном с роскошным разрешением 2560×1700 точек, обойдя даже MacBook Pro с Retina-дисплеем. Кроме того, экран отличается необычным соотношением сторон – 3:2. По мнению разработчиков, такой формат гораздо лучше подходит для веб-серфинга, чем 16:9. Chromebook Pixel базируется на процессоре Intel Core i5 с интегрированной графикой. Объем оперативной памяти – 4 Гбайт, а в качестве основного накопителя используется SSD на 32 или 64 Гбайт, в зависимости от конфигурации. К тому же каждому покупателю предлагается целый терабайт в облаке (подписка на 3 года). Chromebook Pixel изготовлен из стекла и металла, так что покупка влетит в копеечку – цена стартует с 40 000 рублей.


Кому стоит приобрести хромбук

О массовом распространении хромбуков говорить пока рано ввиду определенных ограничений этих устройств. Во-первых, для вас недоступен софт, к которому вы привыкли на других ОС. Во-вторых, пользовательские данные хранятся в облаке, поэтому без постоянного интернет-соединения толку немного. Так что для мобильных условий хромбуки не очень подходят, несмотря на наличие базовых функций для работы с документами.


Облачные лэптопы . Рис. 5

Зато они хороши в сфере образования. Если верить Google, в США такими компьютерами снабжена каждая пятая школа. В самом деле, различных обучающих приложений для Chrome OS хоть отбавляй, а в каких-либо специфических программах нет особой надобности. Кроме того, операционная система отлично приспособлена к тому, что за одним компьютером будут поочередно работать разные пользователи. Помимо школ, хромбуки могут применяться в университетских компьютерных классах и библиотеках.

В домашних условиях эти устройства станут неплохим вариантом для начинающих – например для детей или старшего поколения. Они просты в освоении и применении, а все обновления ПО выполняются автоматически.

Опубликовано 13.01.2014

Похожие статьи