Lenovo IdeaPad U410: глянец мобильности

Логотип компании
Lenovo IdeaPad U410: глянец мобильности
С одной стороны, в ультрабуке мощная начинка, включающая дискретную видеокарту. С другой – глянцевый дисплей с недостаточными углами обзора.

Не только стильная и элегантная внешность нового ультрабука от Lenovo привлекает внимание потенциальных покупателей. Устройство имеет малый вес и выполнено в компактном металлопластиковом корпусе. Использование алюминиевого сплава для верхней и нижней части конструкции обеспечило необходимую жесткость и улучшило температурный режим компонентов, очень плотно размещенных в ограниченном пространстве.


Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1366×768)

Процессор

Intel Core i5-3317U, 1,7 ГГц

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

750 (HDD) + 32 (SSD)

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000, NVIDIA GeForce 610M

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n)

Порты

LAN, HDMI, USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), аудио, кардридер (SD, MMC)

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, Вт/ч

59

Габариты, мм

344?235?21

Вес, кг

1,85

ОС

Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная (64-битная)


В целом конструктив сравнительно прочный, сборка качественная, исключающая щели и люфт между элементами.
Дисплей с диагональю 14 дюймов снабжен светодиодной подсветкой и глянцевым покрытием. Яркость достаточна для комфортной работы. Но углы обзора невелики, что характерно для большинства TN-матриц.


Lenovo IdeaPad U410: глянец мобильности. Рис. 1


Акустическая система представлена двумя малогабаритными динамиками, обеспечивающими хорошую громкость без дребезга и резонансов на максимуме. Однако малые размеры не позволяют рассчитывать на качественное воспроизведение низких частот, так что меломанам лучше воспользоваться наушниками. Для реализации IP-телефонии предусмотрены встроенные микрофон и веб-камера. Через совмещенный аудиоразъем можно подключить внешний микрофон и наушники.


Lenovo IdeaPad U410: глянец мобильности. Рис. 2


Поддерживается технология Intel Wireless Display — беспроводная передача контента с ноутбука на телевизор. Но в этом случае необходимы либо совместимая модель телевизора, либо специальный ТВ-адаптер.
Клавиатура островного типа, расположение клавиш стандартное. Для управления есть очень большой (106?71 мм) и традиционно бесклавишный чувствительный тачпад со стеклянной поверхностью, который поддерживает несколько касаний.

В комплекте с ультрабуком поставляется компактный (134?36?28 мм) и легкий блок питания — он подключается к сети переменного тока трехжильным кабелем с соответствующей вилкой. Программное обеспечение представлено ОС «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная» (64-битная), дополненной программами McAfee Antivirus (бесплатная лицензия на 60 дней), Absolute Data Protect, Absolute Reminder, Google Chrome, Intel WiDi, ooVoo, OneKey Recovery, Lenovo Energy Management, Internet Explorer, Windows Live Essentials, Adobe Reader, Cyberlink YouCam, Intelligent Touchpad и другими.  


Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

6,9

Память

7,4

Графика для игр

6,5

Жесткий диск

5,9


Полная загрузка ОС осуществляется примерно за 40 с, выключение — около 10 с. В моем случае основу конфигурации составлял двухъядерный процессор Intel Core i5-3317U (1,7 ГГц), отличающийся пониженным напряжением питания и низким значением термопакета (TDP) — 17 Вт. В роли основного накопителя применяется HDD емкостью 750 Гбайт. Для ускорения операций чтения/записи программ и данных дополнительно имеется SSD формата mSATA на 32 Гбайт.
Оперативная память представлена двумя модулями SO-DIMM DDR3 общим объемом 8 Гбайт.


AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

24664

Чтение из памяти, Мбайт/с

21724

CPU Queen, баллы

16852

CPU PhotoWorxx, Мп/с

5278

CPU Zlib, Мбайт/с

104

CPU AES, Мбайт/с

4660


Видеовозможности реализованы с помощью совместно работающих встроенных в процессор средств Intel HD Graphics 4000 и дискретного ускорителя NVIDIA GeForce 610M. Производительности достаточно для выполнения не только традиционных офисных задач, веб-серфинга и видеозвонков по Skype, но и мультимедийных приложений, например для воспроизведения видео. Кстати, в процессе тестирования IdeaPad U410 без проблем справлялся и с видеофильмами формата 720р, и 1080p, в том числе с высоким битрейтом. При воспроизведении программой VLC видеофайлов формата 720р (4,35 Гбайт, 1280?720 точек, H264) и 1080p (50 Гбайт, 1920?1080 точек, H264) загрузка процессора в режиме High Performance составляла соответственно 12 и 25%. Уровень шума от системы охлаждения в холостом режиме очень низкий. С ростом вычислительной нагрузки шум увеличивается, но остается умеренным и работе не мешает. При этом в стресс-режимах температура процессорных ядер может подниматься до 80 °C, что не приводит к чрезмерному нагреву корпуса и не ограничивает эксплуатационные характеристики.
Конечно, ультрабук вполне пригоден и для игр, но в пределах возможностей мобильного процессора и графической подсистемы.


Рейтинг 7-Zip, MIPS

7283

Устройство оснащено несъемным аккумулятором высокой емкости. Время автономной работы в режиме чтения документов при максимальной яркости дисплея и включенном Wi-Fi составило примерно 6 часов (до 5% заряда), при просмотре HD-фильмов — около 4 часов.


Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

336

Скорость передачи данных через Wi-Fi определяется текущим стандартом подсоединения, и, как показало тестирование, связь надежна и устойчива. Кстати, хотя ультрабуки плохо приспособлены для апгрейда, существующую конфигурацию можно изменить, если снять нижнюю крышку и получить доступ к элементам. После этого несложно заменить, например, жесткий диск и два модуля SO-DIMM.

На фоне других представителей ультрабуков Lenovo IdeaPad U410 выделяется своим стильным дизайном, качественной сборкой, производительным процессором, емкой и скоростной дисковой подсистемой, наличием дискретной видеокарты. Модель подойдет для выполнения офисных задач, работы в Интернете, проигрывания видео, включая HD с высоким битрейтом. Рекомендую ее для использования дома, в офисе, а также для мобильного применения.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая производительность Дискретная видеокарта Длительная автономная работа Тонкий корпус и небольшой вес

Недостатки:
Глянцевый дисплей с малыми углами обзора Несъемный аккумулятор

Ориентировочная цена: 20 000 руб

Опубликовано 26.12.2013

Похожие статьи