Lenovo IdeaPad Yoga 13: ультрабук на 360 градусов

Логотип компании
Награда редакции
Lenovo IdeaPad Yoga 13: ультрабук на 360 градусов
В то время как большинство ультрабуков похожи друг на друга как капли воды, Lenovo сконструировала модель, сочетающую в себе и ультрабук, и планшет.

В то время как большинство производителей ультрабуков предлагает нам устройства, похожие друг на друга как капли воды, компания Lenovo сконструировала модель, сочетающую в себе и ультрабук, и планшет. Любопытно, не правда ли?

Забота о долговечности продукта начинается с комплекта его поставки. IdeaPad Yoga уложен в коробку, которая в свою очередь помещена в другую коробку, так что при транспортировке уж точно не повредится. В набор входят сетевой адаптер (компактный, плоский), руководства и гарантийный талон.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13,3 (1600×900)

Процессор

Intel Core i3-3217U, 1,8 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

HDD/SSD, Гбайт

128

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты

HDMI, USB 3.0, USB 2.0, combo mini Jack, SD/MMC

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

Н/д

Габариты, мм

16,9×333,4×224,8

Вес, кг

1,54

ОС

Windows 8 (64-битная)

Выглядит «Йога» опрятно, в руках держать приятно. Этому способствует не только малый вес (1,54 кг), но и комфортное на ощупь покрытие (под кожу) в области клавиатуры. А вот пластиковому корпусу не помешал бы лаковый сюртучок, иначе при интенсивной эксплуатации краска сотрется. Решение могло быть в использовании алюминия, но производитель на это не пошел, полагая, видимо, что разумная цена важнее.

Над экраном разместились веб-камера и датчик (часть технологии Lenovo Motion Control), а под ним – продублированная кнопка Windows. Зачем она тут нужна, расскажу ниже. Клавиатура островного типа, со всеми ее недостатками. Клавиша Fn активирует функциональный ряд F1-F12, а также отвечает за “Pause”, “Break”, “ScrLk” и “Insert”. Тачпад как у всех ультрабуков: широкий, нажимается целиком. Минус в том, что нажатие требует ощутимого усилия. Клавиша включения и индикатор состояния аккумулятора расположены на передней грани. На левом боку – выход HDMI, порт USB 3.0, комбинированный разъем наушников/микрофона и качелька регулировки громкости. На правом – разъем питания, порт USB 2.0, прикрытый заглушкой слот SD и клавиша фиксации поворота экрана. Сзади – вентиляционные отверстия системы охлаждения. Для разборки устройства понадобится открутить десять винтов со шлицом типа Torx, что крайне неудобно.

Особенность конструкции в том, что экран поворачивается на 360 градусов. То есть вы можете применять IdeaPad Yoga как планшет. Сам производитель заявляет о четырех форматах его использования: как ноутбук, как планшет, для просмотра видео (клавиатура находится снизу, а экран располагается перпендикулярно поверхности стола) и в качестве демонстрационного средства (просмотр презентаций или изображений как на цифровой фоторамке). Во всех случаях доступен сенсорный ввод. Упомянутая выше клавиша Windows позволяет в режиме планшета вызвать соответствующее меню. Пользоваться устройством удобно во всех режимах: экран быстро реагирует на смену, конструкция сравнительно прочная и надежная. В общем, идея реализована удачно.

Lenovo IdeaPad Yoga 13: ультрабук на 360 градусов. Рис. 1

Режим планшета

Lenovo IdeaPad Yoga 13: ультрабук на 360 градусов. Рис. 2

Режим презентации

У дисплея высокое разрешение (1600×900 точек), отличная цветопередача и углы обзора, достаточный запас яркости. Сразу видно, используется матрица IPS. Мультитач распознает до 10 касаний, но вряд ли они все вам понадобятся. Сенсор работает плавно и точно. Добавлю: покрытие экрана глянцевое.

Однако есть у IdeaPad Yoga и досадный недостаток. За счет того что разрешение высокое, а размер экрана 13,3 дюйма, элементы интерфейса слишком малы, чтобы точно попасть по ним пальцем. Иногда приходится повторять нажатия, а иногда вообще попадаешь не туда. Короче, нужны сноровка и привыкание. К тому же соотношение разрешения и размера дисплея явно не подойдет пользователям, которым приходится много работать с текстами, – устают глаза. Но при необходимости вы вправе изменить разрешение «под себя».

Предустановлен следующий софт: руководство пользователя, антивирус McAfee Internet Security (лицензия на 30 дней), Lenovo Motion Control, Lenovo Cloud Storage (5 Гбайт дискового пространства бесплатно на сервисе SugarSync), игра “Birzzle”, клиенты AccuWeather, Evernote, Skype, Zinio, приложение Intel AppUp, «Книжный магазин» (с аудиокнигами) и FilmOn (живые ТВ-передачи бесплатно). ОС Windows 8 64-битной редакции.

В основу IdeaPad Yoga 13 положены двухъядерный процессор Intel Core i3-3217U (1,8 ГГц) с интегрированной графикой, 4 Гбайт оперативки (можно заменить на 8-Гбайт модуль) и твердотельный накопитель Samsung емкостью 128 Гбайт. Загружается система моментально (за 9 с), из спящего режима выходит еще быстрее. К производительности претензий нет, работать за ультрабуком одно удовольствие.

Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

6,3

Память

5,9

Графика для игр

6,2

Жесткий диск

7,5

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

11279

Чтение из памяти, Мбайт/с

12226

CPU Queen, баллы

12613

CPU PhotoWorxx, Мпкс/с

5390

CPU Zlib, Мбайт/с

78,4

CPU AES, Мбайт/с

260

Рейтинг 7-Zip, MIPS

4755

При воспроизведении HD-видео процессор загружается в среднем на 12%. Игры гладко идут только двухмерные или… старые. Температурный режим приемлемый, но работа вентилятора хорошо различима (правда, характер шума более-менее комфортный).

Lenovo IdeaPad Yoga 13: ультрабук на 360 градусов. Рис. 3

Мощность звука для ультрабука данного формата приличная. Что интересно, динамики расположены под клавиатурой. Звук на стереовыходе хороший: высокие частоты слух не режут, а средние хорошо различимы.

Пара слов об управлении жестами. Технология задействует веб-камеру и датчик: стоит запустить совместимое приложение (скажем, Windows Media) – и можно листать треки или изображения. Жесты распознаются на расстоянии 30-40 см.

Поскольку порта локальной сети нет, для коммуникаций задействуются модули Wi-Fi (n) и Bluetooth 4.0. Оба работают без вопросов.

За автономное питание отвечает аккумулятор, для которого заявлено восемь часов работы вне розетки. Показатель солидный, и здорово, что он близок к реальному. В моем случае вышло на час меньше, но лишь из-за высоких нагрузок: в ходе теста я использовал максимальную яркость экрана и нагружал машину по полной. То есть при меньших нагрузках вы вправе рассчитывать на весь рабочий день (7-8 часов).

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

420

В итоге: Lenovo IdeaPad Yoga получился нестандартным ультрабуком, позволяющим использовать себя в нескольких режимах, в том числе как планшет. Да, сенсорному вводу мешают мелкие элементы интерфейса, а комфортному труду – шумный вентилятор. Но с этими недостатками можно ужиться. Тем более что цена модели сравнительно невысокая.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Нестандартная конструкция

Прекрасный экран на матрице IPS

Моментальная загрузка системы

Приятные материалы корпуса

Минимальный вес для своего формфактора

Управление при помощи жестов

Очень большое время автономной работы

Недостатки:

Шумный вентилятор

Нелучшее соотношение размера экрана и разрешения для сенсорного ввода

Разборка корпуса усложнена

Ориентировочная цена: 28 990 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 17.09.2013

Похожие статьи