ASUS VivoBook S400CA: секундная готовность

Логотип компании
ASUS VivoBook S400CA: секундная готовность
На фоне других ультрабуков эта модель выделяется сенсорным экраном и качественными материалами корпуса. Однако на этом преимущества заканчиваются.

Хотим мы того или нет, но сенсорный ввод распространяется и среди традиционных ПК – ноутбуков и ультрабуков. На примере новинки ASUS попробуем проверить, насколько это удачная затея.

Ультрабук поставляется в комплекте с сетевым зарядным устройством (адаптер квадратной формы, легкий, а вот кабель довольно тонкий – как бы не перетерся при интенсивной эксплуатации), руководством пользователя, руководством по быстрой установке, гарантийным талоном, замечаниями к эксплуатации аккумулятора и мягкой тряпочкой для протирки экрана.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1366×768)

Процессор

Intel Core i3-3217U (1,8 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

4

HDD/SSD, Гбайт

500 + 24 (SSD)

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты

HDMI, VGA, USB 3.0, USB 2.0 (2), SD, mini Jack (комбинированный), замок Kensington

Оптический привод

нет

Аккумулятор

44 В·ч (литиево-полимерный)

Габариты, мм

339×239×21

Вес, кг

1,8

ОС

Windows 8

Хотя ASUS VivoBook S400CA и относится к ультрабукам, весит он на уровне обычных 14-дюймовых ноутбуков (1,8 кг). То же самое можно сказать о толщине корпуса (21 мм). Раскрываешь устройство – и перед глазами предстает глянцевый экран с зеркальным покрытием, в то время как основная часть корпуса создана из шлифованного алюминия. Материал приятный на ощупь. Края корпуса закруглены – плюс. Крышка из обработанного металла. К сожалению, на ней остаются отпечатки пальцев, так что протирать ее придется наряду с экраном. Добавлю, что крышка довольно гибкая. Экран разворачивается примерно на 160 градусов, но полностью не опускается. Петли достаточно жесткие. Днище выполнено из матового материала, резиновые ножки уменьшают скольжение ноутбука по поверхности стола. Снизу же расположены стереодинамики.

Для того чтобы добавить «оперативку», нужно полностью снимать днище, значит, следует открутить десять болтов. На системную плату запаяны 4 Гбайт ОЗУ (от Elpida), а для дополнительных 4 Гбайт предусмотрен один разъем. Аккумулятор несъемный, установлен во всю длину передней части корпуса. Вентилятор забирает воздух сзади, то есть можно не беспокоиться о случайном перекрытии вентиляционных отверстий.

В нижней правой части находятся индикаторы питания, зарядки аккумулятора, активности накопителя, беспроводной сети и Caps Lock. На левой боковой грани – порт замка Kensington, два порта USB 2.0, комбинированный разъем для наушников/микрофона и слот для карты памяти SD. На правой грани – порт USB 3.0, видеовыходы HDMI и VGA, порт локальной сети и разъем питания.

Вопросов к расположению разъемов нет, а вот сами порты USB излишне тугие (сложно подключить/изъять накопитель), а карточка SD, вставленная в разъем, торчит наполовину.

Клавиатура островного типа. Размер клавиш нормальный (чуть меньшими сделаны кнопки верхнего ряда), и расстояние между ними достаточное, английские и русские символы различаются как цветом, так и размером. Отдельная клавиша вызывает фирменную утилиту ASUS VivoBook (о ней ниже). Сами клавиши мне не понравились: у них короткий ход, низкая тактильная отдача, к тому же на них желательно нажимать строго по центру. Впрочем, если вы не работаете с большими объемами текстов, это не должно стать проблемой. При нажатии клавиатура прогибается незначительно.

ASUS VivoBook S400CA: секундная готовность. Рис. 1

Тачпад крупный по размерам, поддерживает жесты мультитач. Левая и правая клавиши распознаются по месту, куда вы нажимаете, для чего они разделены небольшой вертикальной полосой. Звук нажатия громкий, при этом нажимается весь тачпад. Ошибок ввода я не увидел.

Экран, повторюсь, зеркальный, а значит, на нем заметны следы пальцев. Сенсор чуткий, точно распознает многопальцевые жесты. Очень удобно листать и масштабировать фотографии, если вы не хотите задействовать традиционные клавиши. В общем, сенсорный ввод нареканий у меня не вызвал. Другое дело – качество картинки. Яркости явно недостаточно даже на максимуме. На солнце лучше не использовать, держась в тени. Невелики и контрастность с углами обзора. Даже при небольшом отклонении вправо/влево или вверх картинка сильно темнеет. Разрешение типичное для своего формата – 1366×768 точек.

После первичных настроек системы (аккаунт, персонализация и т. д.) ультрабук готов к работе. В меню «Пуск» производитель установил ряд приложений, включая игры и фирменные утилиты (ASUS Tutor, ASUS VivoBook, Power4Gear Hybrid, ASUS Install, ASUS S Series Product Demo). Отмечу ASUS VivoBook: показывает общий/используемый объем устройства хранения, объем используемой/доступной памяти, степень заряда батареи в процентах, позволяет выбрать режим звучания при помощи мастера настройки звука, включить/отключить режим энергосбережения, включить/отключить тачпад, а также соединиться с хранилищем ASUS Cloud. Предустановлен антивирус McAfee Internet Security с пробной лицензией на 30 дней.

ASUS VivoBook S400CA: секундная готовность. Рис. 2

Основу конфигурации составляет двухъядерный процессор Intel Core i3-3217U (1,8 ГГц) с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000 и 4 Гбайт «оперативки». В роли накопителя применяется жесткий диск Hitachi объемом 500 Гбайт со скоростью вращения 5400 об/мин, функционирующий в паре с SSD на 24 Гбайт (SanDisk). Скорость загрузки ОС отличная – всего 14,8 секунды с момента включения до появления заставки. Из состояния сна тоже выходит быстро (примерно за 5 с). При одновременном запуске нескольких приложений в моем случае всегда оставалось минимум 1 Гбайт «оперативки». Предустановленные игры идут плавно. В качестве эксперимента я попытался запустить Half-Life 2: Episode Two на низких настройках графики, но на определенном моменте игра просто закрылась, не выдав никаких ошибок. В то же время двухмерные игры наподобие World of Goo шли прекрасно. Плавно проигрывались фильмы в формате Full HD, в частности, MKV-файл объемом 14,7 Гбайт (со средним битрейтом 14,8 Мбит/с) показал уровень загрузки процессора не более 25% и памяти – до 72%. При этом корпус ультрабука оставался едва теплым, а кулер – неслышным.

ASUS VivoBook S400CA: секундная готовность. Рис. 3

Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

6,3

Память

5,9

Графика для игр

6,2

Жесткий диск

5,9

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

11612

Чтение из памяти, Мбайт/с

11931

CPU Queen, баллы

12679

CPU PhotoWorxx, Мпкс/с

5126

CPU Zlib, Мбайт/с

78,2

CPU AES, Мбайт/с

260

Рейтинг 7-Zip, MIPS

5336

Качество звучания динамиков типично для данного класса: ярко выраженные верхи, едва различимые средние частоты и полное отсутствие низов. Мощность самих динамиков вполне приличная – достаточно, чтобы озвучить комнату средних размеров.

Аккумулятор не показал ничего выдающегося: при включенном Wi-Fi и максимальной яркости экрана можно рассчитывать на 3,5 часа автономной работы при просмотре видео и на час больше – в режиме веб-серфинга.

Если рассуждать о новинке как об ультрабуке, то выделяется она только качественными материалами корпуса и сенсорным экраном. Остальных преимуществ, на мой взгляд, нет. Сенсор работает чутко, жесты распознает правильно. Жаль, что подкачала картинка самого экрана.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Сенсорный экран с поддержкой мультитач

Быстрая загрузка системы

Три порта USB, из которых один – 3.0

Приятные материалы корпуса

Тихое, эффективное охлаждение

Недостатки:

Недостаточная яркость и углы обзора экрана

Тугие порты USB (трудно вставить/вынуть накопитель)

Маркая крышка экрана

Вес как у 14-дюймовых ноутбуков

Ориентировочная цена: 23 990 руб

Опубликовано 15.08.2013

Похожие статьи