Ультрабуки

Логотип компании
Ультрабуки
Семь моделей, проба на качество и забег на время.

В продаже уже появилось достаточно ультрабуков, а значит, покупателям самое время задуматься о выборе. Мы взялись протестировать типичные модели, чтобы рассказать об их недостатках и достоинствах.

Acer Aspire S3-951

Ультрабуки. Рис. 1

С точки зрения толщины корпуса ультрабук Acer абсолютно точно вписывается в требования Intel. Она не превышает 21 мм. Приятное впечатление производит гладкая алюминиевая крышка, но ее жесткость невысока. Базовая часть корпуса изготовлена из пластика, при этом половинки удачно сочетаются по внешнему виду. Хотя заметно, что производитель сэкономил на материале – он стильный, но не изысканный.

За счет большой площади сенсорной панели тачпад позволяет легко применять мультитач.

Оперативная память намертво впаяна в материнскую плату. Впрочем, редко когда мобильному пользователю не хватает 4 Гбайт ОЗУ. Конфигурация сбалансирована.

Обращает на себя внимание подсистема хранения данных: установлен SSD на 20 Гбайт и жесткий диск емкостью 320 Гбайт. Это решение выбрано ради удешевления, потому что твердотельные накопители большой емкости дороги. Сделать ультрабук дешевым на пустом месте невозможно. Всегда надо понимать: если он стоит меньше, чем у конкурентов, то результат достигнут за счет каких-то компромиссов. Впрочем, редкий пользователь посчитает их критическими. Тем более что с точки зрения производительности на единицу стоимости Aspire S3 – однозначный лидер.

Asus Zenbook UX31

Ультрабуки. Рис. 2

С первого взгляда бросается в глаза высокое качество сборки. Несмотря на тонкий профиль, который характерен для всех ультрабуков, крышка модели Asus способна противостоять любым деформациям. Высокую жесткость имеет и базовая часть корпуса. Конструкция изготовлена из алюминия, а рамка дисплея из пластика. Невзирая на разницу в материалах, надежность высокая.

Толщина корпуса фронтальной части составляет всего 3 мм, в тыльной увеличена до 9 мм. Сравнение подсказывает, что Asus Zenbook практически не уступает по толщине MacBook Air, зато опережает Acer Aspire S3.

Тачпад имеет гладкую текстурированную поверхность, что обеспечивает хорошую тактильную чувствительность. Хотя размер довольно большой, реальная рабочая поверхность меньше. Однако на эргономике это не сказывается.

Блок кнопок со стрелками на клавиатуре практически эквивалентен стандартной клавиатурной раскладке и поэтому очень удобен в работе.

Дисплей имеет формат 13,3 дюйма и высокое разрешение – 1600×900 точек. В этом плане модель Asus превосходит большинство своих конкурентов, оставляя позади даже MacBook Air. В чем его преимущество для пользователя? И текст, и графика смотрятся на удивление четко.

В Zenbook UX31 используется очень быстрый SSD, поэтому модель Asus превосходит по характеристикам дисковой подсистемы всех конкурентов – она получилась очень динамичной и эффективной в работе. Благодаря быстрому SSD, успевает загрузиться из выключенного состояния за 16 секунд, а из состояния гибернации выходит буквально за пару секунд.

Dell XPS 13

Ультрабуки. Рис. 3

Дизайнеры Dell наработали богатый опыт в использовании корпусов на базе анодированного алюминия. Совершенно не удивительно, что первый ультрабук производителя получил алюминиевую крышку и алюминиевую окантовку на корпусе. Тем не менее сам корпус, в котором расположена системная начинка, изготовлен из углеродного волокна – это обеспечивает ему отличную прочность при малом весе. Для защиты дисплея применяется специальное стекло Gorilla Glass. В результате получилась модель с высокотехнологичным прочным корпусом, способным противостоять самым неблагоприятным нагрузкам.

Начальная модель построена на базе процессора Intel Core i5-2467M и SSD емкостью 128-Гбайт, у старшей модели процессор Intel Core i7-2637M и SSD на 256 Гбайт. Все варианты компонуются 13,3-дюймовым дисплеем разрешением 1366×768 точек, оперативной памятью 4 Гбайт и несъемным аккумулятором (его повторная зарядка длится 9 часов).

Хотя модели линейки получились практичными, не обошлось без недостатков. В первую очередь вызывает критику дисплейная поверхность – она слишком сильно бликует и имеет недостаточную контрастность, если потребуется работать при естественном освещении на улице.

HP Envy 14 Spectre

Ультрабуки. Рис. 4

Основной акцент разработчики HP Envy 14 Spectre сделали на стильный дизайн и увеличенный срок гарантии. Вместо одного года, как это принято у большинства производителей ультрабуков, гарантия HP достигает двух лет.

Статусность модели подчеркивает использование защитного стеклянного покрытия Gorilla Glass. Нижняя поверхность покрыта прорезиненным материалом, что позволяет комфортно пользоваться ультрабуком, не опасаясь, что он может случайно выпасть из рук.

Клавиатура имеет собственную подсветку с датчиком приближения – клавиши начинают светиться, когда пользователь подносит к ним руку.

Базовая модель выстроена на процессоре Intel Core i7-2467M, оснащена 4 Гбайт ОЗУ и твердотельным накопителем на 256 Гбайт. За дополнительную плату оперативку можно увеличить вдвое.

Дисплей диагональю 14 дюймов имеет разрешение 1600×900 точек (хотя сам ультрабук близок по своим габаритам к моделям типоразмера 13 дюймов).

Производительность Envy 14 Spectre можно назвать средней – в этом смысле устройство ничем особенным не выделяется на фоне конкурентов. Но разработчики решили скомпенсировать ситуацию и укомплектовали ультрабук полными версиями Adobe Photoshop и Premier Elements, а также предоставили двухгодичную подписку на Norton Internet Security.

Lenovo IdeaPad U300s

Ультрабуки. Рис. 5

При взгляде на модель Lenovo напрашивается сравнение с MacBook Pro. Оба очень похожи внешне – вдоль всего корпуса использован профиль практически той же толщины. Родственность дизайна наблюдается и в другом: такие же округлые контуры клавиатуры, вынесенной в отдельный модульный блок, большой тачпад с литым прозрачным сенсорным покрытием.

Lenovo укомплектовала свой ультрабук SSD-накопителем емкостью 128 или 256 Гбайт. Аккумулятор 4-элементный, несъемный, емкостью 54 Вт·ч. По продолжительности автономной работы в типовых условиях (веб-браузинг, просмотр видео), модель Lenovo лишь немного уступает Dell XPS 13, обеспечивая чуть более 4 часов. При интенсивных вычислениях время сокращается вдвое. И хотя ее опережают модели Toshiba и Asus, в целом она находится на хороших позициях. В условиях же «рваного» графика работы, что характерно для большинства применений, Lenovo IdeaPad U300s протянет и 6 часов.

Учитывая мобильные условия работы под управлением достаточно требовательной к ресурсам Windows 7, модель комплектуется специальной кнопкой OneKey Rescue System и набором программных средств, позволяющих быстро восстановиться в случае фатального сбоя оборудования. Возможно, пользователю никогда и не понадобится данная кнопка, зато у него будет уверенность, что ультрабук Lenovo надежен в эксплуатации.

Не стоит ждать от него максимальной производительности: Lenovo IdeaPad U300s создан не для рекордов, а для надежной работы. Например, комплектуется одноканальной DDR-памятью, которую инженеры Intel считают более надежной, хотя и не такой скоростной, как та, что используется конкурентами.

Samsung Series 5 13" (NP530)

Ультрабуки. Рис. 6

В линейке ультрабуков Series 5 две модели, отличающиеся размером дисплея, – 13 и 14 дюймов. Они полностью удовлетворяют требованиям Intel, причем Samsung предлагает их по очень конкурентным ценам – по этому показателю их смогла обойти только модель Acer.

Особый восторг вызывает клавиатура и тачпад. Хотя подсветки нет, клавиатура очень удобна, а тачпад наделен большим набором настроек. Его размеры оптимальны для одно- и многопальцевых жестов, сенсорный механизм отличается высокой чувствительностью.

Модель Samsung выделяется отличным оснащением коммуникационными портами. Единственный недостаток – отсутствие полноразмерного порта VGA (решается установкой адаптера).

По производительности дисковой подсистемы модель Samsung приблизительно на 10–15% быстрее своего конкурента Acer Aspire S3. Время полной загрузки составляет лишь 20 с, выход из состояния «сна» – около 5 с.

Допускается наращивание объема ОЗУ со штатного (4 Гбайт) до 6 и даже 8 Гбайт.

При равных характеристиках производительности Samsung NP530 дешевле многих конкурирующих моделей. Учтите и относительно большой вес (1,47 кг).

Toshiba Portégé Z830

Ультрабуки. Рис. 7

Свой ультрабук компания Toshiba относит к числу бизнес-устройств премиального сегмента. Модель отличает небольшой вес, тонкий корпус, продолжительное время автономной работы, а также богатый набор дополнительных функций, характерных для бизнес-применений: использование док-станции, наличие UMTS-модуля для мобильных коммуникаций, присутствие считывателя отпечатков пальцев. При этом модель отличается невысокой ценой и хорошим качеством сборки.

Ультрабук доступен в трех вариантах комплектации. Старшая модель, R830-10V, оборудована процессором Intel Core i7-2620M и SSD-накопителем объемом 256 Гбайт. Средняя, R830-112, поставляется с процессором Intel Core i5-2520M и жестким диском. Младшая, R830-110, оборудуется процессором Intel Core i3-2310M и жестким диском.

Корпус выполнен из магниевого сплава с усилением поверхности изнутри специальными ребрами жесткости. Благодаря этому удалось уменьшить толщину изделия, обеспечив правильный компромисс между жесткостью конструкции и весом. Хотя в отдельных местах корпус все-таки прогибается, инженеры Toshiba учли эти особенности – качество изображения на дисплее практически не страдает от прогибов.

Отпечатки пальцев не бросаются в глаза, как это иногда бывает на глянцевом корпусе.

Потенциальных покупателей ультрабука Toshiba привлечет удивительная легкость модели и продолжительное время автономной работы – до 6 часов. С учетом использования обычного жесткого диском рассчитывать на высокие показатели производительности не приходится. Но даже если выбрать младшую или среднюю модель, ее возможностей достаточно для большинства офисных задач. Тем, кому важны премиальные характеристики, лучше выбрать старшую модель.

Таблица 1. Сравнительные характеристики моделей:

Модель

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

Процессор

ОЗУ, Гбайт

Накопитель

Вес, кг

Время автономной работы, часов

Ориентировочная цена, рублей

Acer Aspire S3-951

13,3 (1366×768)

Intel Core i5-2467M (1,6 ГГц)

4

HDD (320 Гбайт) + 20 Гбайт SSD (20 Гбайт)

1,35

6

30000

Asus Zenbook UX31

13,3 (1600×900)

Intel Core i5-2557M (1,7 ГГц)

4

SSD (128 Гбайт)

1,3

7

45000

Dell XPS 13

13,3 (1366×768)

Intel Core i5-2467M (1,6 ГГц)

4

SSD (128 Гбайт)

1,36

8

54000

HP Envy 14 Spectre

14 (1600×900)

Intel Core i5-2467M (1,6 ГГц)

4

SSD (128 Гбайт)

1,8

9

40000

Lenovo IdeaPad U300s

13,3 (1366×768)

Intel Core i5-2467M (1,6 ГГц)

4

SSD (128 Гбайт)

1,34

8

40000

Samsung Series 5 13"

13,3 (1366×768)

Intel Core i5-2467M (1,6 ГГц)

8

HDD (500 Гбайт) + SSD (128/256 Гбайт)

1,38

6

33000

Toshiba Portege Z830

13,3 (1366×768)

Intel Core i3-2367M (1,4 ГГц)

4

SSD (128 Гбайт)

1,11

8

40000

Таблица 2. Результаты тестов, баллов:

Модель

Futuremark PCMark 7

Futuremark PCMark Vantage

3DMark Vantage

Cinebench R10

Acer Aspire S3-951

1942

4909

1168

3636

Asus Zenbook UX31

3462

9231

3497

4204

Dell XPS 13

3539

9826

1568

4471

HP Envy 14 Spectre

3231

7841

1722

6985

Lenovo IdeaPad U300s

3538

9902

3727

8999

Samsung Series 5 13"

2186

8657

3416

5691

Toshiba Portege Z830

2885

5186

3053

7237

Опубликовано 30.03.2012