Transcend StoreJet Cloud: NAS для iPhone

Логотип компании
Transcend StoreJet Cloud: NAS для iPhone
Флэшка с беспроводным подключением.

Сетевые хранилища применяются не только в организациях для хранения больших объемов данных, но и домашними пользователями, у которых более одного компьютера. Действительно, зачем держать постоянно включенным один из компьютеров в качестве файлового сервера, если есть возможность установить сравнительно недорогой и постоянно доступный NAS! А как быть владельцам iPhone, iPad и других портативных устройств? Ведь им также необходим доступ к одной и той же файловой системе как с ПК, так и с телефона/планшета. Им пригодится новинка Transcend – беспроводной сетевой накопитель StoreJet Cloud.

Технические характеристики:

Поддержка Wi-Fi

802.11n

Проводной интерфейс

USB 2.0

Емкость, Гбайт

32

Тип памяти

флеш

Максимальное количество одновременно подключаемых устройств

5

Время автономной работы, ч.

6

Габариты, мм

99×54×16,5

Вес, г

90

 

Внешне его легко принять за мобильный телефон с сенсорным дисплеем. Сходство, правда, обманчиво: верхняя полированная панель с двумя светодиодными индикаторами (подключения к сети и уровня заряда аккумулятора) имитирует дисплей. На боковых гранях расположены выключатель, кнопка перезагрузки и разъем Mini USB. В коробке, помимо накопителя, есть мягкий чехол для транспортировки, кабель USB и зарядное устройство.

В выключенном состоянии Transcend StoreJet Cloud работает как обычный USB-накопитель: можно подсоединить его к ПК и скопировать необходимые данные. Во включенном состоянии активируется соединение Wi-Fi (одновременно оба подсоединения не работают). Накопитель поддерживает стандарт 802.11n, а данные хранятся во внутренней памяти объемом 32 Гбайт (имеется также 64-Гбайт модель). К беспроводной сети подключается до пяти различных устройств, причем возможна потоковая передача видео на все устройства одновременно (например, на MacBook, iPhone, iPad и iPod), а емкого аккумулятора должно хватить, по заверениям производителя, на 6 часов автономной работы в таком режиме. Предусмотрено и конфигурирование накопителя для работы с точкой доступа Wi-Fi.
Хотя Transcend StoreJet Cloud и способен функционировать в связке с любыми устройствами, поддерживающими Wi-Fi, особый акцент производитель сделал на совместимость с продуктами Apple. Для взаимодействия с ними есть специальное приложение – StoreJet Cloud App. Ну а для конфигурирования совместной работы с другими устройствами придется воспользоваться веб-интерфейсом.

Безусловно, сети, созданные исключительно на базе мобильных устройств, без стационарного сервера, будут развиваться и дальше. Но уже сегодня Transcend StoreJet Cloud откроет вам массу новых применений. Так, компания друзей может смотреть в дороге видео или фотографии, слушать музыку с общего накопителя – но каждый со своего девайса. Он пригодится и в офисе (когда сотрудникам требуется мобильность и необходимо работать в группе, имея на руках лишь портативные устройства): Transcend StoreJet Cloud позволит хранить общие адресные книги, документы и другие данные.

Кроме того, новинка послужит средством расширения дискового пространства мобильных устройств пользователя или в качестве удобного и быстрого средства обмена между различными гаджетами, ведь на бегу переставлять флешку из одного устройства в другое – не всегда удобно.

Достоинства:
Компактные размеры Большой ресурс аккумулятора Поддержка Wi-Fi (n) Может работать как обычный USB-накопитель Одновременное подключение до пяти устройств Мягкий чехол в комплекте

Недостатки:
Подключения по USB и Wi-Fi не могут работать одновременно Нет поддержки USB 3.0 ПО совместимо только с продуктами Apple Высокая цена за свою емкость

Ориентировочная цена: 5 070 руб. (32 Гб)

Опубликовано 02.04.2012