ASUS Eee PC 1225: честные 8 часов без розетки

Логотип компании
ASUS Eee PC 1225: честные 8 часов без розетки
Идеальное решение для поездок.

Внешность ASUS Eee PC 1225 вызывает ощущение дежавю. Именно такими были топовые бизнес-лэптопы всего несколько лет назад – строгими, миниатюрными, из прочного пластика и металла. Теперь все эти атрибуты былой роскоши доступны в недорогом нетбуке.

ASUS Eee PC 1225 продается в двух модификациях: 1225C на платформе Intel Cedar Trail и 1225B – на базе AMD Brazos. Последняя и оказалась в моем распоряжении, впрочем, внешне устройства не различаются. Доминирующий цвет корпуса – серый. В него окрашена крышка и внутренние поверхности устройства. Картину оживляют блестящие вставки под хромированный металл на боковых гранях. Поскольку их площадь очень узкая, проблем с отпечатками пальцев не будет. При желании можно выбрать другие расцветки: красную, серебристую, серую и белую.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

11,6 (1366×768)

Процессор

AMD Fusion C60, 1 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

HDD, Гбайт

320

Видеокарта

AMD Radeon HD 6290

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 3.0 + HS (опция)

Порты

LAN, HDMI, VGA, USB 2.0 (1), USB 3.0 (2), аудио, кардридер (SD/SDHC/SDXC/MMC)

Аккумулятор, мАч

5200

Габариты, мм

296×200×28-35

Вес, кг

1,44

ОС

Windows 7 Домашняя расширенная

Крышка выполнена из матового пластика, который по тактильным ощущениям напоминает металл. Отмечу, что производитель использовал в нетбуке особый тип материала, который по прочности приближается к металлу, но сохраняет присущую пластику легкость. В результате масса Eee PC 1225 не превышает «нетбучные» полтора килограмма, с учетом встроенной 6-ячеечной батареи емкостью 5200 мА·ч. А вот рабочая поверхность сделана из шлифованного алюминия. Поскольку корпус сужается в передней и задней гранях, все разъемы размещены на боковых поверхностях. Здесь находятся три USB-порта, кардридер, видеовыходы D-Sub и HDMI, сетевой порт и разъем питания. Кстати, зарядное устройство необычайно миниатюрное и напоминает зарядку от мобильного телефона. Что ж, именно таким и должно быть зарядное устройство для компактного нетбука.

ASUS Eee PC 1225: честные 8 часов без розетки. Рис. 1

В целом Eee PC 1225 выглядит вполне гармонично. Корпус не помешало бы сделать немного тоньше, но, боюсь, это привело бы к повышению цены. Eee PC 1225 оснащен типичной для нетбуков 11,6-дюймовой матрицей разрешением 1366×768 точек. Обрадовал хороший диапазон регулировки яркости (целый десяток градаций), а также углы обзора – как бы вы ни наклонили крышку, цвета не искажаются. Правда, глянцевое покрытие несколько затруднит работу под прямыми солнечными лучами.

Клавиатура островного типа. Клавиши из матового пластика, так что если вы печатаете много, будьте готовы, что со временем центральная часть клавиш отшлифуется до блеска. Клавиатура содержит металлическую подложку, поэтому даже при сильных нажатиях на клавиши поверхность не продавливается. Тачпад практически идеален, даже на взгляд взыскательного человека, привыкшего работать без мыши. Дисплей окружен достаточно широкой рамкой, что характерно для многих нетбуков. В центре над экраном расположена встроенная веб-камера. Объектив камеры можно прикрыть специальной шторкой, которая защищает его от пыли, а заодно гарантирует, что за вами не подглядывают.

Как я уже отмечала, основой для Eee PC 1225B является мобильная платформа AMD Brazos с двухъядерным процессором AMD C-60 и интегрированным графическим чипом AMD Radeon. Платформа разработана специально для нетбуков, поэтому во главу угла здесь поставлена энергоэффективность. Действительно, одного заряда штатной батареи достаточно для полноценного 8-часового рабочего дня при включенном Wi-Fi. Если обойтись без Интернета и отключить Wi-Fi (например, во время авиаперелета), можно рассчитывать и на более длительную автономность. Производительность в рамках базовых рабочих задач меня вполне устроила. Удалось даже поиграть в несколько не самых ресурсоемких игрушек. Фильмы в формате Full HD (1080p) проигрываются без нареканий.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

2,7

Память

4,8

Графика

4

Графика для игр

5,4

Жесткий диск

5,9

PCMark 7, баллов:

PCMark Score

763

Lightweight

830

Productivity

534

Creativity

967

Entertainment

734

Computation

430

System Storage

1463

Время автономной работы (6-ячеечный аккумулятор, полная яркость дисплея):

Офисные приложения, Wi-Fi

7 ч 50 мин

Проигрывание Full HD-видео (1080p)

4 ч 10 мин

ASUS Eee PC 1225 я рекомендую тем, кто ищет компактный компьютер для поездок. В базовых офисных задачах нетбук не разочарует, главное – не требовать от него слишком много. А те, кому 11,6 дюймов недостаточно, могут подключить устройство к настольному монитору.

Достоинства:

Прочный корпус

Удачная эргономика

Отличное время автономной работы

Недостатки:

Не выявлено

Ориентировочная цена: 17 000 руб

Опубликовано 18.05.2012

Похожие статьи