PocketBook A 10’’: удачная замена премиум-планшетам

Логотип компании
Награда редакции
PocketBook A 10’’: удачная замена премиум-планшетам
Android-планшет от производителя букридеров.

Мир любителей мобильной электроники бурлит: повсюду слышны возгласы во славу недавно выпущенного планшета Sony Tablet S. Эта модель рассматривается не просто как достойный конкурент лидеру рынка – iPad 3, она уже успела «сорвать» несколько престижных наград, причем золотого содержания. Это и «Лучшие в инновациях», и «Лучшие в дизайне». Но как всегда бывает в таких случаях – за «лучшее» покупателям приходится платить из своего кармана. А им не всегда хочется выкладывать лишнее! Искушенный покупатель любит «примерить» гаджет, принимая в расчет не только его рекордные характеристики и лестные отзывы экспертов розничного рынка, но и интегральные оценки «цена-качество», которые позволяют подобрать гаджет именно для своих нужд, предпочитая реально необходимый объем функциональных средств.

Таким покупателям рекомендуем обратить внимание на планшет PocketBook A 10", производимый на заводах компании Foxconn. Обычно в таких случаях цену называют в конце, но в данном случае хочется начать именно с нее. Корпус планшета PocketBook не имеет таких ярких дизайнерских линий, как у Sony, в нем нет популярного мобильного процессора NVIDIA Tegra 2 (1 ГГц), зато цена планшета A 10" на 30–40% меньше, чем у именитого аналога.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10 (1024×768)

Тип экрана

емкостный

Процессор

TI OMAP 3621, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

Внутренняя память, Гбайт

4 (пользователю доступно 2)

Интерфейсы и разъемы

micro USB, micro SD (до 32 Гбайт), 3,5 мм

Беспроводная связь

Wi-Fi (n), Bluetooth

Форматы

PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX

Гиродатчик

есть

Динамики, Вт

2×0,5

Камера, Мп

2 (фронтальная)

Аккумулятор, мАч

6600

Размеры, мм

207×244×15

Вес, г

670


Планшет PocketBook A10’’ – это стильная инновационная модель с расширенными возможностями для чтения, развлечений и работы. Подержав его в руках, сразу начинаешь сравнивать его... конечно, с iPad 3. Интересно отметить, что PocketBook хотя и похож на продукт Apple, но обладает такими существенные дополнительными достоинствами, что сразу напрашивается вывод: он совсем не уступает, а в чем-то даже и превосходит «звезду» рынка.
Планшет PocketBook A 10’’ выглядит гармоничным по размерам. Он немного крупнее iPad, но это воспринимается как удобство: экран получился более вместительным и занимает практически всю площадь планшета, оставляя с края лишь около 15 мм под кант. В нижней части (при планшетном расположении) имеются шесть функциональных кнопок. При их нажатии включается подсветка, что позволяет легко ориентироваться в назначении кнопок даже в темноте.
В PocketBook A 10" использован стеклянный емкостной мультисенсорный дисплей, позволяющий управлять программами с экрана. Нажимать на аппаратные кнопки потребуются нечасто – разве чтобы закрыть программу или перейти на рабочий стол. Поэтому основные задачи будут выполняться сенсорным способом.
Типичная проблема сенсорных экранов – их маркость. Эта напасть не обошла ни один планшет, в том числе PocketBook A 10". Однако компания PocketBook Inc., его поставщик на рынке, предусмотрела решение. В фирменном интернет-магазине можно купить универсальную 12-дюймовую защитную пленку Red Line за 299 руб. и навсегда забыть о проблеме с загрязненным экраном.
Цветной TFT-дисплей с разрешением 1024×768 пк удобен с точки зрения эргономики. Экран имеет традиционное соотношение сторон 4:3, причем оно выбрано специально ради удобства чтения, работы и развлечений, а также для просмотра видео. Правда, углы обзора дисплейной матрицы небольшие, хотя и вполне комфортные для просмотра. Разработчики явно стремились подчеркнуть: это планшет для индивидуального пользования.

Корпус выполнен из глянцевого пластика молочно-белого цвета со скругленными скошенными краями. Почти вся нижняя часть гаджета имеет специальное soft-touch-покрытие черного цвета, хорошо зарекомендовавшее себя у пользователей. На ощупь покрытие напоминает резину, что позволяет уверенно удерживать планшет в руках, не опасаясь, что он выскользнет или появятся мелкие царапины. При весе 670 г гаджет не кажется тяжелым и удобно лежит в руке.

PocketBook A 10’’: удачная замена премиум-планшетам. Рис. 1

Если планшет оказывается на наклонной поверхности, он не скользит. Разработчики постарались внушить пользователям уверенность, что выбранная конструкция не склонна к падениям.
Остальные интерфейсные элементы управления и доступа расположены с торцов. Так, справа от лицевых аппаратных кнопок находится порт Micro USB для подсоединения к планшету с компьютера. Этим же портом можно воспользоваться для зарядки устройства через USB-переходник, который входит в состав комплекта и предназначен для стандартных электророзеток на 220 В. Здесь же на торце есть и слот для подключения карт памяти Micro SD (емкостью до 32 Гбайт) и кнопка включения планшета.
С левого торца установлен стандартный аудиоразъем (3,5 мм) и двухпозиционный регулятор для управления уровнем звука на встроенных динамиках.

На лицевой панели PocketBook A 10’’ размещена фронтальная камера (2 Mпк). Ее можно использовать, скажем, для съемки владельца планшета, что окажется полезным, например, для отправки фотографий друзьям или при ведении видеочата через Skype.

AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

CPU Integer, баллов

CPU Float, баллов

2D-графика, баллов

3D-графика, баллов

Данные ввода/вывода, баллов

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

Запись на SD-карту, Мбайт/с

341

616

159

171

548

250

14,9

9,5

Аппаратная начинка планшета построена на базе процессора TI OMAP 3621 (1 ГГц) (ARMv7) и оперативной памяти размером 512 Мбайт. Внутри установлены термометр, датчики вращения, ускорения, силы тяжести, акселерометр. Объем встроенной флеш-памяти составляет 4 Гбайт. Программная часть базируется на платформе Android 2.6.35.7, предоставляющей все привычные для нее виджеты.

Vellamo Mobile Web Benchmark, баллов

412


Обращает на себя внимание наличие программного бонуса: фабричная установка средств преобразования текста в речь и словари ABBYY Lingvo. Функция Text-to-Speech предоставляет уже готовую поддержку четырех базовыхм языков, а на сайте разработчика можно дополнительно скачать модули для 27 других языков. Предустановленные словари ABBYY Lingvo помогут быстро определить значение неизвестных слов в открытой электронной книге, а заодно познакомят владельца планшета с этим замечательным продуктом.
Модель PocketBook A 10’’ поддерживает привычную для всех устройств PocketBook мультиформатность данных. Среди них 11 текстовых форматов: PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX, четыре графических – JPEG, BMP, PNG, TIFF, три видеоформата – AVI, MKV, MP4 и два формата аудио – MP3, WAV.

Итак, планшет PocketBook A 10" хотя и не отличается премиальными характеристиками с точки зрения своей производительности, особенно в части работы графической подсистемы, но спроектирован разумно, сделан добротно и, главное, значительно дешевле конкурентов. Это дает полное право присудить ему почетную награду «Выбор эксперта».

Достоинства:
Невысокая цена Удачная конструкция Хорошая аппаратная и функциональная начинка

Недостатки:
Небольшие углы обзора экрана

Ориентировочная цена: 11 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 21.05.2012

Похожие статьи