Нетбук DNS с MeeGo

Логотип компании
Нетбук DNS с MeeGo
Нетбук DNS 123878 выпускается одноименной российской компанией на основе китайских компонентов. Его главная особенность — операционная система MeeGo 1.1.

Нетбуки, созданные на основе специально разработанных комплектующих, обладают высокой компактностью и малым весом, и что важно — доступной ценой. Главное их назначение — обеспечить выполнение основных офисных задач, включая доступ к проводным и беспроводным средствам передачи данных. Что же касается мультимедийных функций, для этого класса устройств они являются вторичными, хотя часто возможностей современного нетбука достаточно для решения мультимедийных задач.

В качестве примера можно привести модель DNS 123878, которая выпускается одноименной российской компанией на основе китайских компонентов.

Комплект поставки состоит из нетбука, блока питания и краткой документации.

Нетбук реализован на основе энергоэффективного процессора Intel Atom N450. В его состав кроме ядра, поддерживающего два потока (технология Intel Hyper-Threading), входят контроллер памяти, интегрированные видеосредства (GMA 3150) и контроллер связи с микросхемой Intel NM 10, выполняющей функции южного моста.

Дисплей

11,6 дюйма, 1366х768 точек, светодиодная подсветка

Процессор

Intel Atom N450, 1,66 ГГц

Память

2 Гбайт DDR2

Видео

Intel GMA 3150

Жесткий диск

SATA, 2,5 дюйма, 320 Гбайт

Веб-камера

1,3 Мп

Картридер

SD/MMC/MS/MS PRO

Коммуникации

Gigabit Ethernet, Wi-Fi (802.11n), Bluetooth

Порты

USB 2.0 (3), VGA, LAN, микрофонный вход, выход на наушники

Аккумулятор, мАч

3500

Габариты, мм

290x195x26

Вес, кг

1,52

Операционная система

MeeGo 1.1

 

Благодаря использованию энергоэкономичных элементов нетбук нагревается незначительно даже при высокой вычислительной нагрузке.

Корпус выполнен из пластика. Верхняя крышка — глянцевая, нижняя часть — матовая, внутренняя поверхность с матовым, металлическим блеском.

Нетбук DNS с MeeGo. Рис. 1

Информация выводится на 11,6-дюймовый дисплей, чье высокое разрешение обеспечивает вывод большого количества информации, 768 строк позволяют демонстрировать видео HD 720p без масштабирования.

Предусмотрены встроенные динамики, однако громкость звука и его качество довольно низкие.

Клавиатура нетбука островного типа, расположение клавиш стандартное. Клавиши черного цвета хорошо смотрятся на красном фоне.

Укомплектован нетбук очень компактным блоком питания (89×35×25 мм), который подключается к сети переменного тока трехжильным кабелем с массивной вилкой, предусматривающей наличие контакта заземления.

Главная особенность нетбука — установленная ОС MeeGo 1.1, созданная компаниями Intel и Nokia на основе их мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo.

Нетбук DNS с MeeGo. Рис. 2

Рабочий стол MeeGo 1.1 состоит из восьми вкладок: Myzone, «Зоны», «Приложения», «Статус», «Люди», «Интернет», Media и «Устройства». Myzone содержит ярлыки и ссылки на недавно открытые приложения, документы и сайты. «Зоны» — обеспечивает отображение запущенных программ. «Приложения» — список всех доступных приложений (44 программы), включая Skype, медиапроигрыватель VLC Player, редакторы текстов и изображений. «Статус» — поддерживает доступ к социальным сетям Twitter, Facebook, Mamba, ЖЖ, ВКонтакте. «Люди» — общение через ICQ, Вконтакте, Google Talk, MySpace, Yahoo и MSN. «Интернет» — доступ к веб-страницам. Media — это библиотека и средства мультимедиа. «Устройства» — информация и доступ к аппаратным средствам, включая подключенные флэш-накопители, внешние жесткие диски и т. п.

Указанные средства обеспечивают достаточный набор возможностей для большинства пользователей, особенно начинающих. Применение доступных программных средств интуитивно понятно и не требует высокой квалификации. И что особенно важно — все программные средства, необходимые для выполнения большинства прикладных задач, уже установлены на компьютер.

Что же касается скоростных возможностей, то загрузка, как и обещали разработчики ОС MeeGo, осуществляется очень быстро: полная загрузка DNS 123878 в режиме холодного старта занимает менее 30 секунд вместе со всеми проверками и инициализациями аппаратных средств. При этом загрузка самой ОС занимает примерно секунд пятнадцать.

Необходимо добавить, что производительности компьютера достаточно не только для выполнения традиционных офисных задач, интернет-серфинга и видеозвонков с помощью средств IP-связи, но и для мультимедийных приложений, например для воспроизведения видео. Кстати, в процессе тестирования нетбук беспроблемно справлялся и с файлами DVD, и даже с видеофильмами формата 720р.

Однако время работы от штатного аккумулятора вряд ли может обрадовать потенциальных пользователей (см. таблицу).

Время работы, мин.

Режим чтения документов

170 (максимальная яркость), 188 (минимальная яркость)

Просмотр HD-видео (объем файла — 4,35 Гбайт, разрешение — 1280х720 точек, кодировка — H264)

91 (максимальная яркость), 111 (минимальная яркость)

 

К сожалению, в перечне аксессуаров нетбука аккумуляторная батарея повышенной емкости не значится. Обращение же в службу поддержки с вопросом о возможности использования аккумуляторов от других моделей не привело к положительному результату. Все это означает, что владельцам DNS 123878 пока придется довольствоваться штатной комплектацией.

В заключение следует напомнить, что решающим фактором выбора мобильного компьютера часто становится его цена. И здесь перспективы ОС MeeGo очень хорошие. Ведь в отличие от Windows она предлагается всем пользователям бесплатно. В результате цена таких нетбуков ниже по сравнению с устройствами, укомплектованными традиционными ОС Microsoft. Причем для некоторых моделей разница может превышать 10% стоимости.

А если принять во внимание стоимость офисного пакета Microsoft и приложений от других производителей, то можно вполне оценить экономию финансов при использовании ОС MeeGo, уже укомплектованной широким набором системных и прикладных программ. Подобные преимущества могут стать ключевыми факторами при выборе DNS 123878.

Достоинства:
Дисплей разрешением 1366×768 точек; ОС MeeGo с большим количеством программ; Низкая цена

Недостатки:
Малое время автономной работы; Отсутствие аккумуляторов повышенной емкости

Ориентировочная цена: 13 000 руб

Опубликовано 01.02.2011

Похожие статьи