eMachines D442: замена десктопу по цене нетбука

Логотип компании
eMachines D442: замена десктопу по цене нетбука
дни типичный офисный компьютер стоит до 15 тыс. рублей. За эти деньги вы получаете ЖК-монитор диагональю 19 дюймов, скромный системный блок, а также стандартные клавиатуру и мышь. Впрочем, за ту же цену можно подобрать полноценный ноутбук с 14- или 15-дюймовым дисплеем. Согласитесь, подобный вариант намного привлекательнее...

В наши дни типичный офисный компьютер стоит до 15 тыс. рублей. За эти деньги вы получаете ЖК-монитор диагональю 19 дюймов, скромный системный блок, а также стандартные клавиатуру и мышь. Фирменные десктопы идентичной функциональности, но с известными логотипами обойдутся дороже. Впрочем, за ту же цену можно подобрать полноценный ноутбук с 14- или 15-дюймовым дисплеем. Согласитесь, подобный вариант намного привлекательнее.
Мы протестировали модель eMachines D442-142G25Mikk – одно из самых доступных предложений на рынке. Модель оснащена 14-дюймовой глянцевой матрицей и, несмотря на низкую цену, обладает небольшим весом.
Ноутбук поставляется в скромной картонной коробке с пластиковой ручкой. Корпус полностью выполнен из матового пластика с рельефной текстурой, благодаря которой отпечатки и легкие потертости почти незаметны. Словом, исполнение модели практичное. Единственным глянцевым элементом корпуса является черная рамка вокруг дисплея.
Клавиатура не имеет выделенного цифрового блока. Плоские шероховатые клавиши вполне удобны, нажимаются тихо и приятно. И левый, и правый Shift полноразмерные. Предусмотрена единственная дополнительная кнопка – круглая серебристая клавиша включения. Возможности тачпада стандартны. Он не поддерживает мультитач, но снабжен полосой вертикальной прокрутки. Гладкая поверхность тачпада удобна, а сдвоенная клавиша нажимается мягко.
Несмотря на скромный дизайн, ноутбук собран качественно. Пластик нигде не скрипит, зазоры и щели отсутствуют, крышка прочная, не прогибается.

На переднем торце размещены кардридер «5-в-1» и пара аудиогнезд. Задний торец свободен от разъемов. На правой стороне находится встроенный оптический привод и два USB-разъема. Слева расположены вентиляционная решетка, гнездо для подключения адаптера питания, отверстие под замок Kensington, VGA- и HDMI-выходы, Ethernet-разъем и еще один USB-порт. Наличие HDMI-выхода в бюджетной модели стало приятным сюрпризом. А вот размещение USB-портов не совсем удачное: при интенсивной работе запястье постоянно задевает подключенные устройства.

Память

2 Гбайт DDR3 1066 МГц (максимально 8 Гбайт)

Жесткий диск

250 Гбайт (SATA II, 5400 rpm)

Дисплей

14.0", 1366x768

Оптический привод

DVD-RW DL

Порты

3xUSB 2.0, VGA, HDMI, RJ45, аудиовыходы

Коммуникации

Ethernet 100 Мбит/с, WiFi 802.11 b/g

Веб-камера

1280х1024

Аккумулятор

4400 мАч

Габариты, мм

342х245х32

Вес (с аккумулятором), кг

2,2

Предустановленная ОС

ASP Linux 9


В основе конфигурации – одноядерный процессор AMD Athlon V 140 с частотой 2,3 ГГц. Процессор, выполненный по 45-нм техпроцессу, имеет встроенный контролер памяти, который поддерживает модули DDR3-1066. Тепловыделение невысокое (TDP не превышает 25 Вт), поэтому проблем с перегревом не возникает. Отметим, что система охлаждения почти бесшумная, соответственно, за ноутбуком комфортно работать даже в полной тишине.
Материнская плата выполнена на базе набора системной логики AMD 785GX. Встроенный видеоадаптер Mobility Radeon HD 4250 поддерживает DirectX 10.1. Графическое ядро действует на частоте 500 МГц, имеет 40 потоковых процессов и 4 текстурных блока. Видеопамять объемом 256 Мбайт (можно расширить до 896 Мбайт за счет системной памяти) функционирует на эффективной частоте 800 МГц. Возможности видеоадаптера скромные, однако для типичных мультимедийных приложений их вполне достаточно.
На материнской плате имеется два слота SO-DIMM для оперативной памяти. Один из них занят модулем производства Samsung объемом 2 Гбайт. В принципе, для бюджетной конфигурации этого более чем достаточно, хотя при необходимости ОЗУ можно нарастить до 8 Гбайт (максимальный объем, поддерживаемый чипсетом).
Глянцевая матрица имеет комфортное разрешение для продолжительной работы (1366×768 точек). Качество цветопередачи и углы обзора средние. Даже при небольших отклонениях по вертикали цвета заметно инвертируются. Небольшие нарекания есть и к контрастности. Впрочем, ожидать чего-то другого в данной ценовой категории не приходится.

На верхней рамке дисплея размещена веб-камера разрешением 640×480 точек. Как обычно, имеются встроенные микрофон и динамики.

Время загрузки ОС, сек

59

Средняя скорость чтения с жесткого диска, Мбайт/с

65

Скорость WiFi (5 метров от точки доступа), Мбайт/с

2,3

Температура процессора в простое, град. С

36

Температура процессора (максимальная нагрузка) град. С

71

Время автономной работы, мин

 

Wi-Fi включен, яркость дисплея 100%

95

Wi-Fi включен,  яркость дисплея 50%

123

Wi-Fi выключен, яркость дисплея 30%

157

Время полной зарядки аккумулятора, мин

130


На фоне возрастающей популярности свободного ПО ноутбук смотрится весьма привлекательно. Дело в том, что он поставляется с предустановленной ОС ASP Linux 9, базирующейся на дистрибутиве Fedora. Дистрибутив включает все необходимые приложения для работы с документами и доступа в Интернет.
Таким образом, несмотря на некоторые недочеты, eMachines eMD442-142G25Mikk выглядит сбалансированным решением. Благодаря низкой цене и наличию набора ПО, которое достается владельцу ноутбука бесплатно, модель можно смело рекомендовать для организации бюджетных рабочих мест.

Смотреть все статьи по теме "OS Linux (ОС Линукс)"


Достоинства:
Низкая цена Наличие HDMI-выхода

Недостатки:
Неудачное расположение USB-портов

Ориентировочная цена: 15 000 руб

Опубликовано 02.02.2011

Похожие статьи