Fujitsu LIFEBOOK AH544: основа мультимедиа

Логотип компании
Fujitsu LIFEBOOK AH544: основа мультимедиа
Мультимедийная модель может стать основным компьютером для домашнего пользователя, ведь она уверенно справляется с большинством задач.

Первое впечатление от новинки японского производителя, к счастью, оказалось обманчивым: солидный на вид лэптоп на удивление легок. Не такой, как ультрабук, конечно, но 2,4 кг для 15-дюймовой мультимедийной модели (а именно так ее позиционирует производитель) – согласитесь, немного.

LIFEBOOK АН544 относится к среднему ценовому классу. Корпус из матового пластика выглядит стильно, над клавиатурой хорошо заметна узкая сетка, прикрывающая динамики.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,5 (1366×768)

Процессор

Intel Core i5-4210M, 2,6 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

500

Видеокарта

NVIDIA GeForce GT 720M

Беспроводные коммуникации

Bluetooth, Wi-Fi (n)

Порты

Ethernet, D-Sub, HDMI, USB 3.0 (3), USB 2.0

Оптический привод

DVD

Габариты, мм

378?252?30,9

Вес, кг

2,4

ОС

Windows 8.1

Экран невысокого по нынешним временам разрешения, зато запас яркости такой, что даже под прямыми солнечными лучами практически не слепнет. Не подкачала и цветопередача.

Fujitsu LIFEBOOK AH544: основа мультимедиа. Рис. 1

Ход клавиш полноразмерной клавиатуры с цифровой панелью небольшой, но фиксация четкая, работать с текстом комфортно. В полноразмерные «стрелки» не приходится целиться пальцем, как это часто бывает. Не хватает разве что подсветки. А вот тачпад не понравился: если с перемещением курсора все в порядке, то для клика приходится ощутимо надавливать.

Fujitsu LIFEBOOK AH544: основа мультимедиа. Рис. 2

У меня на тестировании побывала средняя модификация: Intel Core i5 и 4 Гбайт оперативки. Производительности хватает для большинства задач. Чего не скажешь о накопителе: все-таки жесткого диска на 500 Гбайт для мультимедийных нужд впритык.

Fujitsu LIFEBOOK AH544: основа мультимедиа. Рис. 3

Отмечу и ощутимый шум вентиляторов под нагрузкой. Не сказать, что чрезмерный, но при определенных обстоятельствах может вызвать дискомфорт. С другой стороны, это говорит об интенсивном охлаждении.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

12 000

Чтение из памяти, Мбайт/с

11 890

CPU Queen, баллы

22 127

CPU PhotoWorxx, Мп/с

7448

CPU Zlib, Мбайт/с

134,9

CPU AES, Мбайт/с

7030

С коммуникациями полный порядок: в достатке как беспроводных адаптеров, так и портов USB (из них три – стандарта 3.0). Есть даже редкий на сегодня привод DVD.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

9370

Динамики весьма громкие, но среднего качества. Чтобы наслаждаться аудиорядом любимого фильма, лучше все же использовать внешнюю акустику. 

Под серьезной нагрузкой (игры, просмотр HD-контента) аккумулятор держится примерно три часа, а в офисном режиме – на пару часов дольше.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

300

На мой взгляд, Fujitsu LIFEBOOK AH544 можно рассматривать как основной компьютер для домашнего пользователя. С подавляющим большинством задач, включая неприхотливые игры, он справляется уверенно. Экран понравится не только взрослым, но и детям, которым не придется ломать глаза – этому способствует комфортное соотношение размера дисплея и разрешения. Богатое оснащение позволит задействовать периферию, практически не отказывая себе ни в чем. И наконец, цена за весь этот букет весьма привлекательная в нынешних реалиях. 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая производительность Отличный экран Полный набор необходимых портов Удобная клавиатура

Недостатки:
Шумная система охлаждения (под нагрузкой) Нечувствительный тачпад

Опубликовано 05.05.2015

Похожие статьи