Toshiba Tecra Z50-A-M4S: лаконичный

Логотип компании
Toshiba Tecra Z50-A-M4S: лаконичный
Высокая производительность, небольшой вес и продолжительное время автономной работы – в повседневной эксплуатации ноутбук весьма приятен.

В погоне за компактностью рабочих мест и мобильностью все больше организаций обеспечивают своих сотрудников ноутбуками. В стремлении не обделить вниманием этот сегмента рынка, компания Toshiba выпустила модель Tecra Z50-A-M4S, которая, впрочем, может оказаться интересной не только для работы.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,6 (1366×768)

Процессор

Intel Core i5-4200U, 1,6 ГГц

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

500

Видеокарта

Intel HD Graphics 4400

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты

USB 3.0 (3), USB 2.0, Ethernet, VGA, HDMI, аудио

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

4170

Габариты, мм

379?252?20,4

Вес, кг

1,8

ОС

Windows 7 Профессиональная (бесплатное обновление до Windows 8.1 Pro)

Ноутбук поставляется в крайне скромной комплектации: помимо блока питания в небольшой коробке есть лишь несколько дисков, необходимых для обновления ОС до Windows 8.1 Профессиональная. Сделано это с целью заботы о покупателе: поскольку многие пользователи не спешат расставаться с Windows 7 (а в организациях это бывает обусловлено, помимо инертности и привычек, каким-нибудь специфическим ПО, заточенным именно под «семерку»), по умолчанию девайс поставляется с Windows 7 Профессиональная на борту, и при желании можно обновиться до Windows 8.1 Профессиональная. Для этого, правда, понадобится внешний дисковод – встроенный отсутствует, так как для рабочего компьютера он давно стал рудиментом и в Toshiba справедливо решили не обременять им ноутбук.

Toshiba Tecra Z50-A-M4S: лаконичный. Рис. 1

Этот же принцип – «ничего лишнего» – используется и в дизайне. Плоская серая крышка из магниевого сплава (к слову, на нем, как выяснилось, крайне быстро появляются мелкие царапины), украшенная маленьким логотипом в углу, такая же внутренняя поверхность, обрамляющая тачпад и клавиатуру. Кстати, она помимо наличия отдельного блока Num-клавиш может похвастаться и регулируемой подсветкой, что позволит комфортно работать при слабом освещении.

Toshiba Tecra Z50-A-M4S: лаконичный. Рис. 2

Ход клавиш небольшой, но с внятным откликом, печатать вслепую удобно. Посередине клавиатуры расположен трекпойнт, а под пробелом, над рабочей зоной тачпада – клавиши мыши. На первый взгляд такая компоновка покажется странной, но на самом деле все логично: отдельные кнопки мыши ориентированы на применение с трекпойнтом, а при управлении с помощью тачпада они не требуются, поскольку дублируются кликпадом. Под тачпадом находятся сканер отпечатков пальцев – не последняя по важности вещь для корпоративного компьютера – и три светодиодных индикатора.

Toshiba Tecra Z50-A-M4S: лаконичный. Рис. 3

Приятно, что они сравнительно невысокой яркости – в полумраке ноутбук не будет слепить пользователя гирляндой разноцветных светодиодов. Даже кнопка питания, размещенная в правом верхнем углу, лишена подсветки. Подобная лаконичность и забота о мелочах не всегда заметны сразу, но в процессе эксплуатации обязательно порадуют пользователя.  

Дисплей обладает солидным запасом яркости, что вкупе с матовым покрытием позволяет без проблем работать даже на солнце, но вот цветопередача и углы обзора оставляют желать лучшего. Пожалуй, это самое слабое место модели. Однако для большинства пользователей качество картинки не критично, так что подобный компромисс выглядит вполне разумным. Зато матрица TN потребляет меньше энергии, а значит, ноутбук способен дольше функционировать.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

7222

А вот на начинке не экономили – Intel Core i5 последнего поколения (Haswell) с пониженным энергопотреблением (U-серия) имеет тактовую частоту 1,6 ГГц, а благодаря технологии Turbo Boost разгоняется до 2,6 ГГц.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

6,9

Память

7,3

Графика для игр

6,5

Жесткий диск

5,9

Стандартных 8 Гбайт оперативной памяти достаточно, видимо, для большинства операций, но если кому-то этого покажется мало, то можно поставить вторую планку DDR3, увеличив запас оперативки вдвое.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

12486

Чтение из памяти, Мбайт/с

12219

CPU Queen, баллы

16389

CPU PhotoWorxx, Мп/с

7428

CPU Zlib, Мбайт/с

100,6

CPU AES, Мбайт/с

5211

Убедиться в том, что заявленное пониженное энергопотребление процессора не пустой звук, несложно — при стандартной для устройств подобного класса емкости батареи (чуть более 4 Ач), время работы от одного заряда под полной нагрузкой составило около 4,5 часов, а при работе с документами и веб-серфинге ноутбук без проблем выдерживает 8-часовой рабочий день.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

284

Техническое оснащение позволяет Toshiba Tecra Z50-A-M4S выполнять практически любые ресурсоемкие задачи, а продуманная эргономика, небольшой вес и продолжительное время автономной работы делают его повседневную эксплуатацию весьма приятной. 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Мощный процессор Внушительный объем ОЗУ Компактные размеры и небольшой вес Большое время автономной работы

Недостатки:
Низкое качество матрицы

Ориентировочная цена: 45 000 руб

Опубликовано 05.06.2014

Похожие статьи