PNY XLR8: твердые данные

Логотип компании
PNY XLR8: твердые данные
Основанный на контроллере SandForce и флеш-памяти Intel, твердотельный накопитель отличается хорошим соотношением «объем/цена».

Компания PNY хорошо известна своими флеш-накопителями и оперативной памятью, но выпускает она и SSD. Линейка представлена корпоративными (Prevail) и домашними устройствами (Optima, XLR8). Модель, побывавшая у нас на тестировании, относится ко второму классу.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

120

Тип контроллера

SandForce 2281

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Комплектация PNY XLR8 состоит из самого накопителя и SATA-кабеля. Кстати, он довольно короткий, возможно, длины окажется недостаточно, если разъемы на системной плате находятся далеко от контейнера для устройств хранения. Толщина корпуса – 9,5 мм, так что установить его в тонкие ультрабуки вряд ли будет возможно, а потому перед покупкой обязательно проверьте совместимость. В основе модели – неплохо зарекомендовавший себя в среднем ценовом сегменте контроллер от SandForce 2281 и не нуждающаяся в дополнительных рекомендациях флеш-память Intel.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

235,4

Случайное чтение

215,1

Линейная запись

170,3

Случайная запись

131,5

По результатам тестирования PNY XLR8 не назовешь рекордсменом по скорости чтения/записи – скорее это типичный средний класс, привлекающий внимание сочетанием доступной цены и неплохим объемом.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Три года гарантии Доступная цена

Недостатки:
Средние показатели скорости чтения/записи

Ориентировочная цена: 2 720 руб

Опубликовано 06.06.2014

Похожие статьи