HP Envy dv7-7266er: завистливая замена десктопу

Логотип компании
HP Envy dv7-7266er: завистливая замена десктопу
Слово envy переводится как «зависть». Стоит ли завидовать владельцам 17-дюймовой новинки HP?

Серия Envy появилась в ассортименте компании HP относительно недавно. Сразу стало понятно, что к этой серии относятся только топовые решения, порой даже класса люкс. Не мудрено, ведь с английского слово envy переводится как «зависть», и стоит признать, зачастую таким девайсам есть чем заткнуть за пояс конкурентов.
Сегодняшний гость из данной серии как раз обладает многими преимуществами, которых не найти у прочих производителей. За HP Envy dv7-7266er просят соответствующих денег. Тем интереснее узнать, что вендор смог предложить покупателю за такую нескромную сумму.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

17,3 (1920×1080)

Процессор

Intel Core i7 (2,4 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

16

HDD, Тбайт

2 (2?1)

Видеокарта

NVIDIA GeForce GT 650M

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth

Порты

USB 2.0, USB 3.0 (3), D-Sub, HDMI, RJ-45, микрофонный вход, выход на наушники

Оптический привод

есть

Аккумулятор, мА?ч

5200

Габариты, мм

416?274?35

Вес, кг

3,14

ОС

Wndows 8 64-битная


Когда имеешь дело с 17-дюймовыми ноутбуками, на ум приходит противостояние с десктопами. Модель с такой диагональю экрана (кстати, в нашем случае он имеет разрешение 1920?1080 точек, что делает картинку поразительно четкой) не предназначена для частых переносов с места на место, так как дело это отнюдь нелегкое. Любопытно, что находится внутри девайса, ведь чтобы занять пустующее пространство полноценного десктопа на столе, он должен быть столь же мощным.

HP Envy dv7-7266er: завистливая замена десктопу. Рис. 1

Итак, ноутбук изготовлен из прочного пластика, весьма приятного на ощупь. На верхней крышке расположен фирменный логотип, подсвеченный синим цветом – выглядит довольно эффектно. Открыв крышку, натыкаешься на «шилдик» Beats Audio – намек на качественные динамики. Однако обольщаться не стоит, характеристики звучания соответствуют обычным динамикам для лэптопа. Хотя признаю: запас по громкости приличный. Клавиатура, как и довольно большой тачпад, в эксплуатации удобны, все кнопки классического размера. Взяв аппарат в руки, сразу замечаешь немалый вес.

В недрах корпуса скрываются очень производительные комплектующие. Центральный процессор имеет четыре полноценных физических ядра с тактовой частотой 2,4 ГГц. Оперативки явно не пожалели, установив целых 16 Гбайт, . Для чего так много? Ответ на этот вопрос с лёгкостью можно получить у любителей фото и видео, ведь когда вам приходится обрабатывать большие объёмы информации, скорость напрямую зависит от объёма оперативки. В наше время, когда многие перешли от обычных «мыльниц» к полновесным «зеркалакам», такой ноутбук помогжет вам реализовать ваши таланты фотографа и самые смелые творческие замыслы. Подобному объему оперативки может позавидовать даже графическая станция, а вот в ноутбуках такой объём пока ещё редкость. Не поскупились и на видеокарту – NVIDIA GeForce GT 650M с 2 Гбайт видеопамяти. Ее мощности вполне достаточно, чтобы на средних настройках качества поиграть в современные игры.

Бенчмарк Windows 8, баллов

Процессор

7,8

Память

8,1

Графика для игр

6,3

Жесткий диск

6

Также установлены два жестких диска по 1 Тбайт каждый и скоростью вращения 5400 об/мин. Жаль, обошлись без SSD, что помогло бы увеличить производительность. Однако, это не большая проблема, т.к. на рынке много предложений для замены жёсткого диска на SSD. Предлагаются даже целые комплекты, состоящие из SSD и внешнего бокса (с интерфейсом USB 3.0) для установки в него HDD. Таким образом, вы можете поменять жёсткий диск и получить удобный внешний накопитель. В нашем случае, у вас есть возможность самостоятельно, при необходимости, поменять один из жёстких дисков на SSD и таким образом увеличить производительность системы.

AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

17934

Чтение из памяти, Мбайт/с

19546

CPU Queen, баллов

22665

CPU PhotoWorxx, баллов

56954

CPU Zlib, Мбайт/с

260,5

CPU AES, баллов

406955

Заряда аккумулятора достаточно для просмотра видео (не в формате Full HD) на протяжении 4 часов с небольшим – весьма неплохой результат для этого класса устройств.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

235


Кстати, на борту установлена 64-битная Windows 8. К сожалению, дисплей не сенсорный, а значит, удовольствия от пользования данной ОС в полной мере ощутить не удастся.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

8510


Подводя итоги, отмечу, что у HP получился сбалансированный ноутбук, хотя и не дешевый. Достоин ли он сменить более габаритный, но и более мощный (а может и нет) десктоп на вашем столе, конечно же, решать вам. Но одно скажу определенно: серию Envy эта новинка точно не посрамила.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокое разрешение дисплея Весьма сбалансированные комплектующие Мощная дискретная видеокарта

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 50 000 руб

Опубликовано 10.01.2013

Похожие статьи