Packard Bell EasyNote TX62: конфета из жидкого металла

Логотип компании
Packard Bell EasyNote TX62: конфета из жидкого металла
Ноутбук с уникальным дизайном.

На каждой своей презентации компания Packard Bell подчеркивает, что основная аудитория ее ноутбуков – это те, кто в первую очередь обращает внимание на внешний вид. Почти все модели вендора действительно интересны внешне, но даже в их списке EasyNote TX62 стоит особняком.

Его упаковка уже производит приятное впечатление. Фирменная коробка открывается не стандартным образом, а как коробка конфет. Сверху в ней лежит ноутбук, а под ним блок питания и набор инструкций. Дисков восстановления системы в комплекте нет, их можно создать в любой удобный момент, для чего в системе предустановлено специальное приложение.

Packard Bell EasyNote TX62: конфета из жидкого металла. Рис. 1

К сожалению, иногда фотография не может точно передать внешний вид устройства. Так получилось и на этот раз. Волнообразная крышка темно-синего оттенка на свету переливается как жемчуг. Покрытие гладкое, но отпечатки пальцев почти незаметны на нем. Перед покупкой я настоятельно рекомендую посмотреть ноутбук «живьем», подержать в руках. Ни фото, ни даже видео не дает полного представления о том, что это такое. Packard Bell называет дизайн модели «жидким металлом», но мне он напоминает поверхность океана. Впечатляет!

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,6 (1366×768)

Процессор

Intel Core i5-2410M (2,3 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

8 (DDR3)

Жесткий диск, Гбайт

750 (5400 об/мин)

Видеокарта

NVIDIA GeForce GT540M (2 Гбайт)

Оптический привод

DVD-RW

Разъемы

ЛВС, D-Sub, HDMI, USB 2.0 (3), USB 3.0, выход для наушников, вход для микрофона, кардридер

Коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 3

Вес, кг

2,5


Внутри ноутбук выполнен в серебристо-черных тонах, а в оформлении использованы разные материалы: рамка вокруг экрана – глянцевый пластик, а вся нижняя панель – анодированный алюминий. Полноразмерная клавиатура также серебристого цвета, удобная и практически бесшумная.

Packard Bell EasyNote TX62: конфета из жидкого металла. Рис. 2

Наши постоянные читатели вероятно не забыли модель NS85, о которой мы писали в 2011 году, – она во многом запомнилась благодаря отличной клавиатуре. В TX62 данное устройство ввода стало лучше: расстояние между клавишами оптимальное, символы обеих раскладок отлично видны, цифровой блок на своем месте, как и клавиша Fn. А вот тачпад производитель по-прежнему ставит бескнопочный, с сенсорными площадями. Нажатия определяются по тому, где именно в какой-то момент находится палец, а продавливается вся сенсорная область. Проблема заключается в том, что при работе рука обычно лежит на тачпаде, а ноутбук не всегда понимает, чего хочет пользователь. Если большой палец лежит на поверхности, а указательным меняешь положение курсора, система иногда «думает», что я пытаюсь изменить масштаб или повернуть изображение, ведь не стоит забывать о различных командах мультитач. К счастью, подобных ошибочных действий (относительно предыдущих ноутбуков) стало меньше, но зачем такие трудности? Разработка сложного ПО, обучение, настройка – все это вместо того, чтобы просто сделать аппаратные кнопки и забыть о проблеме раз и навсегда. Впрочем, привыкнуть можно, а одновременные движения несколькими пальцами работают хорошо.

Packard Bell EasyNote TX62: конфета из жидкого металла. Рис. 3

Дно монолитное, причем быстрого доступа нет даже к аккумулятору, а для временного снятия напряжения в сети есть специальная кнопка. Такое решение продиктовано необходимостью выдержать нужную жесткость корпуса, не выходя за рамки бюджета.

Коммуникационные возможности богатые. На левом торце находятся сетевой порт, выходы HDMI и D-Sub, звуковые разъемы и порт USB 3.0. На правом – три порта USB 2.0, разъем питания и дверка DVD-RW-привода. Слот для карт памяти на переднем торце слева. Питание на USB 3.0 остается даже в выключенном состоянии, для зарядки портативных устройств. Имеются Wi-Fi (версии n) и Bluetooth 3.0.

Время работы, часов

офис, Wi-Fi, полная яркость дисплея

6,5

А вот для того, чтобы оценить мощность ноутбука, в руки его брать необязательно: процессор Intel Core i5-2410M (2,3 ГГц), 8 Гб ОЗУ типа DDR3, жесткий диск на 750 Гбайт, видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M с 2 Гбайт видеопамяти. То есть EasyNote TX62 станет хорошим инструментом и для игр, и для профессиональной обработки графики/видео.

7 ZIP 9.20, рейтинг MIPS

6478

Бенчмарк Windows 7, баллы

процессор

6,9

память

7,4

графика для игр

6,7

Жесткий диск

5,9

3DMark Vantage, баллы

3579

PCMark Vantage, баллы

6477

Игровые тесты (высокое качество), кадров/с

Battlefield Bad Company 2

34

Crysis 2

30

Metro 2033

19


В обычном режиме система охлаждения действует бесшумно – вентилятор полностью отключается. Он активируется лишь после продолжительной нагрузки, причем настолько тихо, что звук едва различим.
Что касается времени автономной работы, в Интернете и при запуске офиса EasyNote TX62 продержалась 6 часов 25 минут на максимальной подсветке. Это превосходный результат, учитывая мощность компонентов и размер дисплея. Таких показателей удалось добиться в том числе благодаря технологии NVIDIA Optimus. Кстати, текущий режим можно посмотреть при помощи специальной утилиты.
Традиционно на ноутбук Packard Bell предустановлена полноценная версия Adobe Photoshop Elements 9.

Акустическая система стандартная для этого класса: при желании фильм посмотреть удастся, но для музыки лучше использовать наушники или внешние динамики. Низких частот почти нет.

Packard Bell EasyNote TX62 – запоминающийся ноутбук. Его внешний вид может нравиться или нет, но он никого не оставляет равнодушным. Этой модели будут рады прежде всего те, кто ценит эстетику при условии высокой мощности и функциональности. Новинка заслуживает награды «Выбор эксперта».

Packard Bell EasyNote TX62: конфета из жидкого металла. Рис. 4

Достоинства:
Оригинальный внешний вид Высокая производительность Длительное время автономной работы Удобная бесшумная клавиатура Тихая система охлаждения

Недостатки:
Бескнопочный тачпад Сложный доступ к компонентам

Ориентировочная цена: 30 000 руб

Опубликовано 28.12.2011