MIO Cruiser 3160: в небо смотрит круизёр

Логотип компании
MIO Cruiser 3160: в небо смотрит круизёр
Собрание лучшего, что есть у навигаторов.

В своей новинке – MIO Cruiser 3160 – производитель попытался собрать лучшие наработки навигаторов, при этом сохранив приемлемую цену.

Устройство поставляется в небольшой коробочке, внутри которой находится навигатор, кронштейн для крепления на лобовом стекле автомобиля, адаптер питания от прикуривателя, шнур для подключения к ПК, набор инструкций и CD с документацией.

Корпус выполнен из матового пластика, а экран обрамляет алюминиевая рамка. Она придает навигатору изящество. Дисплей немного утоплен внутрь, это сделано для того, чтобы не поцарапать покрытие.

Технические характеристики:

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

4,3 (480×272)

Чипсет

SiRFstar III

Навигационное ПО

Навител + MIO Spirit

Поддержка Bluetooth

есть

Время автономной работы, часов

2

Встроенная память, Гбайт

4

Карты памяти

micro-SDHC

Габариты, мм

126×13×77

Вес, г

137


На левом торце расположен слот для карт micro-SDHC и разъем mini-USB. Клавиша питания находится сверху. К счастью, MIO учла неудачный опыт использования сенсорных клавиш, поэтому в новинке их нет.

При включении на экране отображаются четыре крупные пиктограммы «Навигация», «Медиа», «Телефон» и «Настройки». Учтите, что длинные списки, не умещающиеся на одном экране, скроллятся не при помощи привычного листающего движения, а при помощи больших клавиш «Вверх» и «Вниз» в меню. Неудобства это не вызывает, но было бы логичнее сделать «как в смартфонах».

В меню «Медиа» открывается плеер, сканирующий встроенную память/карты памяти и предоставляющий список, из которого можно сделать выбор по типу файлов и по другим критериям. Файлы формата DivX навигатор воспроизвел хорошо.

Меню «Телефон» активирует функцию громкой связи по Bluetooth. Сначала необходимо «подружить» MIO Cruiser 3160 с мобильником, а дальше использовать навигатор как громкую связь или как номеронабиратель. Все работает, качество микрофона выше среднего, а динамик достаточно громкий, чтобы разговаривать даже при открытом окне автомобиля.
Теперь о главном – меню «Навигация». В нем расположена фирменная оболочка MIO Spirit, однако в качестве основной системы использовано ПО «Навител 5». Оболочка сделана грамотно: в отличие от оригинального меню «Навител», все кнопки крупные, разного цвета – удобно управлять устройством.

Что касается скорости определения местоположения, она соответствует эталонной скорости чипа SiRF Star III.

MIO Cruiser 3160 не предлагает ничего принципиально нового, зато собрал в себе лучшее, что на текущий момент есть в навигаторах. Причем цена модели вполне доступна, а поэтому она заслуживает награды «Лучшая покупка».

MIO Cruiser 3160: в небо смотрит круизёр. Рис. 1

Достоинства:
Улучшенная оболочка MIO Spirit для Навител Быстрое нахождение спутников Удобная работа в режиме громкой связи

Недостатки:
Нет проушины для ремешка

Ориентировочная цена: 3 700 руб

Опубликовано 27.12.2011