HP EliteBook 8760w: четыре ядра на роликах

Логотип компании
HP EliteBook 8760w: четыре ядра на роликах
Не ноутбук, а мечта профессионала.

Кто еще не нашел компьютер своей мечты, может смело обратить внимание на новинку HP EliteBook 8760w. Производитель называет данный ноутбук «мечта профессионала». Если же вы не хотите верить на слово, то внимательно изучите спецификацию, сравните его возможности с тем, что предлагают конкуренты, а потом сделайте окончательный вывод, достоин ли этот продукт столь высокой оценки.

Розничная цена девайса высокая, поэтому важно заранее убедиться, что здесь нет рекламной «шелухи», а устройство можно использовать как рабочую лошадку для любых прикладных задач, в том числе тех, которые приходится выполнять в командировках.

HP EliteBook 8760w создан на основе процессоров Intel Core i5 и Core i7 второго поколения. Конфигурация сама по себе обеспечивает отличную производительность. Но для бизнес-применения важно и то, что поддерживается технология Intel vPro. Она позволяет осуществлять дистанционную настройку ноутбука, проводить его диагностику. В случае если компьютер вдруг окажется инфицированным вирусами, его можно изолировать в корпоративной сети и выполнить восстановление даже при зависании ОС.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

17,3 (1920×1080)

Процессор

Intel Core i7-2630QM (2 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

8 (DDR3; 4 слота)

Видеоадаптер

NVIDIA Quadro, до 4 Гбайт видеопамяти

Жесткий диск, Гбайт

320-750 (7200 об/мин); SSD (до 256 Гбайт)

Оптический привод

Blu-ray; DVD

Разъемы

USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), eSATA, DisplayPort, VGA, FireWire, выход для наушников, вход для микрофона, LAN, кардридер, разъем для док-станции

Коммуникации

HSPA+, Wi-Fi (n), Bluetooth 2.1 + EDR

Вес, кг

3,47

Типовая конфигурация HP EliteBook 8760w предусматривает установку оперативной памяти DDR3 объемом 4 Гбайт. Это выполняется фабрично с установкой одного или двух модулей SO-DIMM. Однако поскольку на системной плате предусмотрено четыре слота под ОЗУ, то можно нарастить ее объем дополнительными модулями. Максимум – 32 Гбайт.

HP EliteBook 8760w: четыре ядра на роликах. Рис. 1

В HP EliteBook 8760w установлен дисплей HP DreamColor диагональю 17,3 дюйма и разрешением 1920×1080 точек. Он обеспечивает широкие углы обзора, высокую контрастность, отображает больше цветов, чем обычные ноутбуки с аналогичным разрешением дисплеев. Благодаря антибликовому покрытию можно эффективно работать даже при ярком солнечном свете.

Дискретная видеокарта NVIDIA Quadro содержит 2 или 4 Гбайт собственной видеопамяти, в зависимости от конфигурации.

Высокая производительность ноутбука и функционал его графической подсистемы предусматривают применение технологии AMD Eyefinity (на конфигурации с видеокартой AMD FirePro M5950 и при условии использования док-станции HP). Это позволяет одновременно подключить до пяти дисплеев и сгруппировать их в большой экран.

Емкость жесткого диска составляет 320–750 Гбайт (7200 об/мин). Возможна поддержка шифрования.

HP EliteBook 8760w: четыре ядра на роликах. Рис. 2

Дополнительные возможности для работы с данными становятся доступны, если воспользоваться вспомогательным отсеком, предназначенным для съемных носителей. Как правило, это оптический привод (DVD или Blu-ray), но его можно заменить вторым (дополнительным) жестким диском. Другой вариант наращивания емкости хранилища – подсоединение внешнего устройства через разъем eSATA или док-станцию HP Advanced Docking Station.

Присутствие в конфигурации двух жестких дисков открывает возможность применения технологии Intel Rapid Storage Technology. Речь идет о создании массива из двух жестких дисков, чья работа управляется контроллером, а сами они взаимосвязаны между собой скоростным каналом обмена данными и воспринимаются системой как единое целое. На базе этой технологии допускается создание массивов RAID 0, 1 и 5.

Эргономика на высоте. Клавиатура с подсветкой, что весьма удобно даже при плохом освещении. Помимо привычного тачпада для управления курсором есть и миниатюрный джойстик. Благодаря специальным кнопкам можно загрузить ноутбук в режиме браузера – чтобы просмотреть Интернет или выполнить несложные вычисления на калькуляторе, не задействуя при этом основную ОС. Тем самым устранен риск заражения компьютера вирусами при сохранении возможности пользоваться устройством в публичных местах.

HP EliteBook 8760w: четыре ядра на роликах. Рис. 3

Каждая составляющая HP EliteBook 8760w – от точно подогнанных шасси до яркого кожуха дисплея – заявляет о высокой производительности. Ноутбук соответствует жестким требования военных стандартов, что подразумевает стойкость к вибрациям и перепадам высот, защиту от проникновения пыли, работу в широком диапазоне температур. Право называться «мечта профессионала» полностью оправдано, а если приобрести фирменный чемоданчик на роликах, предназначенный для перевозки, то с EliteBook 8760w будет удобно ездить в командировки.


PCMark'05 (1.2.0), баллов

9626 (процессор); 9457 (память)

Игровые тесты (DX10, 1920x1080 точек), кадров/с:

Resident Evil 5

75,8

S.T.A.L.K.E.R.: CoP

22

Far Cry 2

61,2

Время автономной работы, мин:

 

Минимальная яркость экрана

Максимальная яркость экрана

Battery Eater Reader’s test

201

130

Веб-серфинг

157

115

Просмотр видео 1080p с аппаратным ускорением GPU

-

103

Достоинства:

Мощная конфигурация

Защищенная конструкция

Большие возможности для последующего апгрейда

Недостатки:
Большой вес

Ориентировочная цена: 72 000 руб

Опубликовано 05.01.2012