Lomond EvoJet Office: честные 30 стр./мин

Логотип компании
Lomond EvoJet Office: честные 30 стр./мин
Первый принтер под брендом Lomond.

Компания Lomond прочно ассоциируется с расходными материалами: офисной и фотобумагой. И я немало удивился, услышав о принтере, выпущенном под этим брендом.

Первое, чем поразил меня Lomond EvoJet Office, – внушительные размеры, которые уместны скорее для струйника формата А3 или высокопроизводительного лазерника. Большие габариты обусловлены крупной печатающей головкой, шириной 222,8 мм, то есть шире листа A4. Для чего это нужно? Ответ прост: для скорости. В обычных принтерах печатающая головка перемещается по ширине листа, на что требуется время. Здесь же головка статична, и лист бумаги пропечатывается по всей ширине одномоментно. Количество дюз составляет 70 тысяч, что обеспечивает максимальное разрешение 1600×1600 т/д. Заявленная скорость печати равна 30 стр./мин. Рекламные 60 стр./мин достигаются при меньшем разрешении (1600×800 т/д).

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

струйная

Максимальное разрешение, т/д

1600×1600

Емкость лотка подачи, листов

250

Емкость приемного лотка, листов

150

Интерфейсы

USB, Ethernet

Габариты, мм

420×225×550

В EvoJet Office использована стандартная четырехцветная система печати CMYK. Цветные картриджи имеют объем 50 мл, черный – 100 мл. Чернильницы снабжены чипами, которые блокируют возможность кустарной перезаправки. Ресурс цветных картриджей составляет 7000 страниц, черного – 9000 страниц, а их стоимость – 1500 и 3000 рублей соответственно. Стоимость ч/б отпечатка не превышает 29 копеек, цветного – 64 копейки. При большом объеме работ общая стоимость владения существенно снижается. Печатающая головка рассчитана на 75 000 страниц.

Пользователь принтера может воспользоваться авторизированной перезаправочной станцией, где каждый картридж можно перезаправлять до 20 раз, с экономией порядка 50% от стоимости картриджа.

Автоматического дуплекса нет и при двусторонней печати переворачивать листы необходимо вручную.

Lomond EvoJet Office: честные 30 стр./мин. Рис. 1

При печати на картоне и других носителях плотностью выше 180 г/м2 следует использовать лоток полистовой подачи, размещенный на заднем торце корпуса.

Для практических испытаний я взял тестовый PDF-документ объемом 100 страниц, содержащий текст и деловую графику, а также фотографии. Тест на скорость девайс прошел успешно, продемонстрировав печать со скоростью 1 страница в секунду в «нормальном» режиме. При максимальном разрешении аппарат замедляется, и на страницу требуется чуть меньше 3 секунд. В любом случае, скоростные характеристики впечатляют.

Скорость печати, стр./мин:

Нормальное качество

58

Наилучшее качество

26

Что касается качества печати, на обычной бумаге текст прорабатывается удовлетворительно. С моей точки зрения, главный недостаток здесь – неровные края букв. Лазерный уровень печати достигается при использовании матовой офисной бумаги. При работе с фотографиями цветопередача ведет себя трудно предсказуемо. Скорее всего, причина кроется в сырости драйвера принтера или прошивки, которые неадекватно действуют с цветовыми профилями. Впрочем, даже если указанные софтовые проблемы будут устранены, применить принтер для фотопечати не получится: отпечатки характеризуются зернистостью, заметной на глаз, а контрастность чернил недостаточна.

Из-за большого количества дюз наблюдать результат засорения того или иного сопла приходится довольно часто. При распечатке иллюстраций это проявляется в виде сплошной вертикальной цветной полосы через всю страницу. Для решения проблемы предусмотрена функция очистки сопел.

Управление реализовано стандартно. Панель состоит из клавиш включения, остановки и возобновления печати, а также девяти сервисных светодиодов, оповещающих о том, что закончились чернила или возникли проблемы с бумагой. Как и положено сугубо деловому аппарату, украшательства вроде ЖК-дисплея отсутствуют.

Предусмотрено два интерфейса подключения – USB и Ethernet. Модуля беспроводной связи нет.

Таким образом, первенец Lomond гарантирует отличные скоростные характеристики и низкую себестоимость отпечатка. Он оптимален для рабочих групп и небольших организаций с интенсивным документоборотом.

Достоинства:

Отличная скорость работы

Хороший ресурс картриджей

Низкая себестоимость отпечатка

Недостатки:

Проблемы с цветопередачей

Высокая цена

Большие габариты

Ориентировочная цена: 30 000 руб

Опубликовано 08.01.2012