Lexmark MS415dn: быстро, надежно

Логотип компании
Lexmark MS415dn: быстро, надежно
Монохромный лазерник подойдет не только малым рабочим группам, но и солидным организациям, правда, если в них не слишком много печатают.

Возможности новинки раскрыты в ее индексе: первые две буквы (MS) указывают на то, что это монохромный принтер, а две последние – на возможность двусторонней печати (d) и сетевого подключения (n).

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромный

Скорость печати, стр/мин

38

Разрешение печати, т/д

до 2400

Емкость лотка подачи, листов

250

Интерфейсы

Ethernet, LPT, USB

Ресурс стартового картриджа, стр.

1500

Габариты, мм

263×399?382

Вес, кг

14,2

Внешний вид модели соответствует офисному стилю: никаких излишеств, устройство предназначено для офиса и должно настраивать на рабочий лад. Выдвижной лоток для бумаги расположен снизу, а на верхней панели – органы управления и выемка готовых отпечатков. Спереди есть еще один лоток – откидывающийся, и отсюда открывается доступ к картриджу и бумагопротяжному механизму (для этого нужно с небольшим усилием потянуть панель на себя). Снятие и установка картриджа просты до предела. На заднюю панель вынесены клавиша включения/выключения и интерфейсы: два USB, один Ethernet и даже LPT.

Lexmark MS415dn: быстро, надежно. Рис. 1

Lexmark MS415dn получил информативный и яркий цветной дисплей, рядом с которым расположены кнопки управления и нумерационная клавиатура. Ее присутствие в модификации, адресованной небольшим рабочим группам, не излишество: здесь реализована возможность конфиденциальной печати, когда задание начинает выполняться только после набора пароля (пин кода).

Аппарат рассчитан на высокую нагрузку – об этом говорят двухъядерный процессор на 800 МГц и 256 Мбайт ОЗУ. При прямом подключении к ПК по USB скорость реакции практически мгновенная: на выход из сна уходит от силы 5 секунд, а уже примерно через секунду выводится первая страница. Важно, что скорость не теряется в случае печати объемного документа. В качестве эксперимента я запустил 47-страничный файл PDF c обилием инфографики и иллюстраций: всего на пару-тройку минут увеличилось время реакции на задание при подключении через Ethernet к беспроводному роутеру. Опыт показал, что заявленная скорость (38 стр/мин) соответствует реальности.

Нет претензий и к самой печати. Испытуемый отлично справлялся и с мелким текстом, и с иллюстрациями, четко отрабатывая разные градации серого цвета. При этом что на обычной бумаге или полукартоне невысокой плотности, что на конвертах, с пленкой и без, – качество неизменно высокое.

Lexmark MS415dn: быстро, надежно. Рис. 2

Если высокие скоростные характеристики свойственны более серьезным аппаратам, то рекомендуемый месячный ресурс укладывается в нормы рабочих групп – 7500 страниц. Зато велика максимальная месячная нагрузка – до 80 тыс. страниц. Ресурс же блока формирования изображений рассчитан на 60 тыс. страниц при 5%-ном заполнении.
В комплекте поставляется картридж на 1500 страниц. Кроме того, можно использовать картридж повышенной емкости – на 10 тыс. страниц. Стоит он около 10 000 рублей. Таким образом, с ним стоимость печати будет относительно невысокой.

Неприятный осадок оставил уровень шума – рядом с рабочим местом устанавливать MS415dn не советую, лучше вынести в коридор. Но это легко компенсируется тихим режимом. Неудобно расположена и клавиша включения – на задней панели. Но это также легко компенсируется режимами энергосбережения, такими как режим сна итп.

Итак, по своим возможностям Lexmark MS415dn действительно превосходит потребности небольших рабочих групп. Правда, касается это скорости работы, а не ресурса печати. Однако и в солидных организациях принтер не подведет, благо набор вариантов подключения и дополнительных функций, вроде дуплекса и конфиденциальной печати, на это настраивает. Вот только помещение для героя выберите попросторнее.

Достоинства:
Высокая скорость печати Поддержка конфиденциальной печати Встроенный дуплекс

Недостатки:
Небольшой рекомендованный объем печати Высокий уровень шума

Ориентировочная цена: 11 000 руб

Опубликовано 29.10.2014

Похожие статьи