ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta

Логотип компании
ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta
Этот букридер первым на рынке обзавелся экраном типа E-Ink Carta – более совершенным, чем Pearl. Но интересен не только этим.

Этот букридер первым на рынке обзавелся экраном типа E-Ink Carta – более совершенным, чем Pearl. Но интересен не только этим.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (758×1024)

Тип экрана

E Ink Carta

Подсветка

Moon Light

Тип сенсора

Инфракрасный

Контрастность

14:1

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, IEEE 802.11b, g, n

Поддержка форматов

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, MOBI, PRC, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM), JPG, PNG, GIF, BMP, PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu

Габариты, мм

171?124,8?10,9

Вес, г

238

В линейке производителя были две знаковые модели: Aurora и Magellan. Обе в свое время завоевали немало наград, включая «Продукт года», но в каждой находились незначительные недоработки. Глядя на ONYX BOOX i63ML Newton, кажется, что разработчик решил объединить в нем положительные качества обеих предшественниц. Удалось ли?

Комплектация традиционно хороша: книга одета в обложку, а в коробке лежат сетевое зарядное устройство, кабель USB и инструкция пользователя. Обложка с оригинальным рельефным оформлением в виде формул, благодаря чему не только выглядит привлекательно, но и в руках держится крепче.

ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta. Рис. 1

Корпус из пластика с покрытием типа софт-тач похож на Aurora. Как и экран – тоже сенсорный, инфракрасный. Внизу находится кнопка – и этим Newton напоминает Magellan. По бокам от экрана расположены кнопки для листания. Видимо, от джойстика решили отказаться, так как в закрытом состоянии обложка зачастую нажимала на него. Теперь же книга сама понимает, когда пользователь ее закрывает, и автоматически переходит в режим ожидания. Разъем mini USB, слот для карты micro SDHC и кнопка включения расположены на нижнем торце.

ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta. Рис. 2

Включаю устройство: на дисплее появляется сэр Исаак Ньютон рядом с деревом, а вот и то самое яблоко – забавно.

ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta. Рис. 3

После загрузки вижу главный экран. В качестве ОС используется Android 2.3, но оболочка, разумеется, фирменная. Зато можно устанавливать любые приложения, в том числе из Google Play (а значит, выбрать именно ту программу, которая вам подходит).  

ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta. Рис. 4

Теперь о технологии Carta. Если честно, обнаружить разницу с Pearl я не смог. Ну, может, подложка чуть белее. Впрочем, это вовсе не означает, что экран плох – он отличный. Благодаря высокому разрешению, неровностей шрифтов почти незаметно. Понравился и ИК-сенсор: во-первых, экран понимает нажатия не только пальцами, во-вторых – к нему можно вообще не прикасаться, достаточно поднести близко предмет, то бишь – перекрыть инфракрасные лучи.

ONYX BOOX i63ML Newton: козырная Carta. Рис. 5

Звукового модуля нет, для кого-то будет неприятным сюрпризом. Мне же важнее подсветка MOON Light: в Newton она имеет теплый оттенок, приближая восприятие электронной книги к бумажной. Работает букридер достаточно быстро, а если текст без иллюстраций, то можно переключиться в режим А2, который активирует монохромное отображение без сглаживания. В этом случае перелистывания станут мгновенными. 

Модуль Wi-Fi позволит выходить в Интернет. Приятно, что, в отличие от конкурентов, можно установить, например, Opera, синхронизировать свои закладки – и серфить по Паутине будет комфортнее, чем встроенным браузером.

Что ж, ONYX BOOX i63ML Newton произвел на меня благоприятное впечатление, но какой-то революционной разницы между Carta и Pearl я не увидел. Зато в остальном это отличный выбор.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Новейший экран Carta Теплый оттенок подсветки Инфракрасный сенсор Отличная обложка в комплекте

Недостатки:
Большой вес

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 28.10.2014

Похожие статьи