OKI C920WT: белым по белому

Логотип компании
OKI C920WT: белым по белому
Печать белым цветом необходима часто: визитки на цветном фоне, наклейки, рекламные материалы, и т.д. Но ранее она была доступна только типографиям.

Печать белым цветом необходима во многих областях полиграфии. Визитки на цветном или черном фоне, наклейки на стекла автомобиля, различные рекламные материалы, оформление световых коробов и, наконец, печать на термопленке для переноса на сувенирную продукцию – футболки или кружки – ранее не были доступны небольшим типографиям, либо требовали различных «хитрых» технологий, затратных как финансово, так и в плане времени. Стоимость же подобного отпечатка на струйном плоттере в мелкопромышленных масштабах не выдерживает никакой конкуренции.
Свое решение предложила компания OKI, давно и прочно закрепившаяся в сегменте устройств со светодиодной технологией печати. Представленная недавно линейка из двух моделей сетевых светодиодных принтеров способна не только выдавать продукцию типографского качества со сравнительно низкой себестоимостью, но и печатать белым тонером – как на бумаге, так и на пленке. Мне посчастливилось познакомиться ближе со старшей моделью – OKI C920WT, имеющей возможность печатать формата до А3 и обладающей большей по сравнению с младшей C711WT емкостью картриджей.

Технические характеристики:

Формат

A3

Технология печати

Светодиодная, с возможностью печати белым тонером

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр./мин

10/31 (А3/A4)

Разрешение печати, т/д

1200x600

Емкость лотка подачи, листов

530 + 230

Интерфейсы

IEEE 1284, USB 2.0, LAN

Ресурс стандартного картриджа, стр.

15 000-20 000 (в зависимости от цвета)

Габариты, мм

471x654,5x623

Вес, кг

76


Аппарат выполнен в строгом офисном дизайне, без особых изысков. О компактности здесь говорить не приходится: 76-килограммовая махина наверняка потребует «почетного», выделенного специально для нее места. Впрочем, перед нами почти настоящая типографская машина: это следует как из технических характеристик скорости печати, так и из объема лотков: суммарно в них можно загрузить более 700 листов за один заход. Поначалу меня удивил механический переключатель формата бумаги с помощью рычага (выбранный формат отображается в специальном окошке, чем-то напоминает подобное переключение на древних среднеформатных камерах), однако позже я оценил, насколько это удобно при больших объемах разноформатной печати.
Помимо традиционных разъемов USB и LAN, я обнаружил такой, казалось бы, анахронизм, как порт LPT (IEEE 1284). Впрочем, для небольших типографий, где устаревшее, но промышленное оборудование не спешат заменять на недорогие современные модели, его наличие вполне оправдано.
Светодиодная печать происходит по схеме CMYW: в принтере используется всего четыре картриджа: с голубым, пурпурным, желтым и белым тонером. Каждый из картриджей обладает значительным ресурсом (от 15 до 20 тысяч страниц, в зависимости от цвета), а их небольшое количество упрощает обслуживание и существенно снижает издержки при печати. Замена картриджей происходит легко и быстро: достаточно снять крышку и повернуть пластмассовый эксцентрик.

OKI C920WT: белым по белому. Рис. 1

Управление реализовано с помощью традиционного кнопочного меню, а все параметры отображаются на небольшом ЖК-дисплее с голубой подсветкой несколько аскетичного вида. Впрочем, реализовано оно достаточно удобно. По умолчанию дисплей отображает статус принтера и количество тонера, оставшегося в каждом из картриджей.
Заявленные производителем характеристики вполне подтвердились результатами тестов: после завершения несколько шумноватого процесса загрузки, прогрева и распределения тонера, аппарат начал «выплевывать» лист за листом. Печать на пленке существенно медленнее печати на бумаге, однако, если речь не идет о гигантских объемах, тоже вполне приемлемая. Что касается качества цветных отпечатков, оно оказалось вполне полиграфическим, хотя использование новинки для печати фотографий все же весьма спорно. Различные же диаграммы и красочно оформленные буклеты смотрятся просто превосходно.
OKI C920WT – это машина в первую очередь для небольших типографий, однако может с успехом использоваться в качестве сетевого устройства и в сравнительно крупных обычных офисах, где тоже иногда требуется печать белым цветом – особенно для компаний, занимающихся дизайном или проектированием, которым требуется отдавать заказчику материалы в более «презентабельном» виде. Его цена вряд ли будет «по карману» небольшим фирмам, хотя и вполне сопоставима со стоимостью старших, офисных моделей лазерных принтеров, не имеющих волшебной возможности печати «белого на белом».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Возможность печати белым тонером Хорошая производительность Значительный ресурс картриджей

Недостатки:
Аскетичное управление Высокая цена

Ориентировочная цена: 370 000 руб

Опубликовано 11.12.2012

Похожие статьи