JBL SoundFly Air: голоса из розетки

Логотип компании
JBL SoundFly Air: голоса из розетки
Если вы предпочитаете iPhone, но не любите наушники, у вас есть любопытная альтернатива – беспроводная акустика без аккумулятора.

Если вы предпочитаете iPhone, но не любите наушники, у вас есть выбор. И выбор любопытный – беспроводная акустика без аккумулятора, такая как JBL SoundFly Air.

Технические характеристики:

Мощность усилителя (RMS), Вт

2×10

Эффективный рабочий диапазон частот, Гц

60–20 000

Отношение сигнал/шум, дБ

80

Питание

100–240 В переменного тока

Потребляемая мощность, Вт

< 0,5 (в режиме ожидания), 30 (максимум)

Размеры, мм

71?92?190

Вес, кг

0,42


Первое впечатление: выглядит красиво. Плавные линии корпуса, сверху и с боков – съемная панель, закрывающая два смотрящих в разные стороны динамика и USB-разъем быстрой настройки Wi-Fi. Сверху выступает сенсор с логотипом. Спереди по центру – невидимый в выключенном состоянии многоцветный индикатор состояния сети. А сзади сетевой штепсель и мягкие накладки на корпусе, чтобы исключить дребезг при контакте со стеной.
Устройство работает через сеть Wi-Fi с Mac или PC при установленном iTunes (версии 10.1 или выше) или напрямую с гаджетами iPad/iPhone/iPod, под управлением iOS 4.2 или более поздними версиями. Поддерживается технология Apple AirPlay, позволяющая выполнять потоковую передачу музыки без проводов. Можно поместить несколько динамиков JBL SoundFly Air в разных местах дома и использовать их одновременно. Единственное ограничение – радиус приема, равный 10 метрам.
При первом подключении акустике необходима настройка для синхронизации с источником сигнала, а также с сетью Wi-Fi. Но она выполняется единожды.
Производитель считает, что лучшие результаты (и наибольший комфорт) достигаются при установке на устройство-источник потокового аудио бесплатного приложения JBL SoundFly. Приложение обеспечивает быструю синхронизацию через находящийся под съемной панелью USB-разъем, а также позволяет настраивать звук с помощью эквалайзера.

JBL SoundFly Air: голоса из розетки. Рис. 1

В режиме воспроизведения музыки заявленная мощность (RMS) составляет 2?10 Вт. Это довольно мощный звук для столь небольшой акустики. Вибрации частично гасятся, вероятно, благодаря тому, что два динамика направлены в разные стороны. Собственного аккумулятора устройство не имеет, что при такой мощности разумно. Остается открытым вопрос, как долго проживет при интенсивном использовании такой колонки средняя розетка? Стандартные штепсели наименее приспособлены конструктивно, чтобы держать нечто тяжелое и вибрирующее. Но в комплекте есть мягкие вкладыши для розеток разной глубины, и это вызывает одобрение.
Система не имеет ни одной движущейся детали, не считая диффузоров динамиков. Управление сенсорное, что положительно сказывается на надежности.
Корпус белый, поэтому любая грязь/пыль будет заметна. Но достаточно протереть его мягкой тканью, чтобы на время сделать чистым.
Гаджет почти не требует свободного места. «Просто включите динамик в розетку», – написано на коробке от устройства.
Кроме «звукового довеска» к девайсу Apple, существует еще одна область применения JBL SoundFly Air – он может быстро и просто озвучить помещение. Нужно только подключить акустику к электрической сети, настроить сеть Wi-Fi, и комната будет заполнена звуком.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Красота и оригинальность конструкции Отсутствие проводных подключений и движущихся деталей Быстрота подключения Высокая мощность при небольших размерах

Недостатки:
Маркий корпус Несущий 6-амперный сетевой штепсель

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Опубликовано 12.12.2012

Похожие статьи