HP LaserJet P1566: рабочая лошадка для малого офиса

Логотип компании
HP LaserJet P1566: рабочая лошадка для малого офиса
В нашей тестовой лаборатории побывал лазерный принтер HP LaserJet P1566, рассчитанный на интенсивную эксплуатацию в малых рабочих группах.

Монохромные лазерные принтеры незаменимы в небольших офисах. Большинство подобных моделей характеризуются низкой ценой, компактными габаритами, превосходным (для своего класса) качеством печати и высокой скоростью работы. Существенным преимуществом перед струйными устройствами является большой ресурс картриджей, которых обычно достаточно для нескольких тысяч отпечатков. При этом себестоимость печати ниже по сравнению с бюджетными струйными решениями.

В нашей тестовой лаборатории побывал лазерный принтер HP LaserJet P1566, рассчитанный на интенсивную эксплуатацию в малых рабочих группах.

Основные характеристики

Разрешение печати, т/д

600×600

Плотность носителей, г/м2

60-163

Емкость входного лотка, стр.

250

Емкость выходного лотка, стр.

150

Рекомендованная ежемесячная нагрузка, стр.

2000

Максимальная ежемесячная нагрузка, стр.

8000

Процессор, МГц

266

Оперативная память, Мбайт

8

Интерфейсы

USB 2.0 

Габариты, мм

387×243×255  

Вес, кг

6,5

Устройство выполнено в строгом прямоугольном корпусе светло-серого цвета. Лаконичный и слегка угловатый дизайн оставляет нейтральное впечатление. Принтер не бросается в глаза, выглядит как типичная рабочая лошадка и замечательно вписывается в офисный интерьер. Габариты и вес невелики, поэтому с размещением устройства проблем не возникнет.

Аскетичная панель управления состоит из трех клавиш (кнопка включения/выключения, клавиши отмены задания и подачи бумаги) и четырех светодиодов, сигнализирующих об активности принтера и различных неполадках (низкий уровень тонера, замятие бумаги и т. д.).

Процедура установки чрезвычайно проста. В ROM-памяти аппарата записан драйвер, который автоматически загружается при первом соединении с компьютером (необходима ОС Windows). При работе с MacOS для инсталляции драйвера потребуется компакт-диск.

Входной лоток, рассчитанный на 250 листов, снабжен прозрачной крышкой, защищающей стопку бумаги от попадания пыли. Предусмотрен слот приоритетной подачи на 10 листов. Просторный выходной лоток вмещает 150 листов, имеет высокие боковые стенки и выдвижной держатель.

HP LaserJet P1566: рабочая лошадка для малого офиса. Рис. 1

Физическое разрешение печати составляет 600×600 т/д. Качество проработки символов и графики заслуживает отличной оценки. Края букв ровные, четкие и контрастные. Качество проработки оттенков серого находится на среднем уровне, переходы не такие плавные, как хотелось бы. Тем не менее принтер вполне достойно справляется с печатью черно-белых иллюстраций. При желании можно включить программную интерполяцию FastRes 1200, которая дополнительно повышает детализацию. В режиме экономии тонера опечатки получаются блеклыми, линии – тонкими.

Мы замерили скорость работы LaserJet P1566, распечатав 100-страничный документ с большим количеством таблиц, диаграмм и рисунков. Как показало тестирование, скоростные характеристики принтера находятся на достойном уровне. Особенно радует быстрая подготовка к работе. На выход первой страницы уходит около 7–8 секунд (из режима сна). На прогрев аппарата при включении требуется около 10 секунд. Однозначно, перед нами один из самых быстрых лазерников среди компактных моделей.

Скорость работы

Скорость печати, стр./мин

19

Время разогрева, с

10

Время выхода первой страницы, с

7-8

LaserJet P1566 является хост-принтером: вся предпечатная подготовка файлов осуществляется на ПК силами драйвера. Соответственно реальная скорость печати во многом зависит от мощности используемого компьютера, и на слабых машинах при печати сложных документы неизбежны паузы.

Принтер хорошо работает с носителями различных плотностей и форматов. За время тестовой эксплуатации не замялась ни одна страница. Стоит также отметить комфортный уровень шума.

В комплекте с принтером поставляется начальный картридж, рассчитанный на 1000 отпечатков. Емкости стандартного картриджа CE278A (цена около 2500 руб.) хватает для печати 2100 страниц. То есть себестоимость отпечатка составляет менее 1 руб. без учета стоимости бумаги.

Для связи с ПК используется интерфейс USB. К сожалению, ни сетевой карты, ни встроенного модуля Wi-Fi нет.

Тестирование показало, что LaserJet P1566 быстрый, тихий и надежный лазерный принтер с превосходным качеством печати. Нет сомнений, что данная модель отлично подойдет малому офису. Благодаря быстрому выходу из ждущего режима принтер понравится тем, кто печатает понемногу, но часто.

Достоинства:
Высокая скорость работы Отличное качество печати

Недостатки:
Отсутствуют интерфейсы Ethernet и Wi-Fi

Ориентировочная цена: 5 500 руб

Опубликовано 20.01.2011