HP Officejet Pro 6830: цветная демократия

Логотип компании
HP Officejet Pro 6830: цветная демократия
МФУ удивляет своей демократичностью и позволяет считать его бюджетным приобретением даже с учетом стоимости отпечатка.

Что делать, когда нужна качественная цветная печать, а бюджет ограничен? Лазерный или специализированный струйный принтер дороги, а последний еще и в использовании накладен. Можно ли получить желаемое качество от недорогого МФУ? Чтобы ответить на этот вопрос, мы взяли на тестирование HP Officejet Pro 6830.

Устройство прибыло к нам в крупной, но удобной в транспортировке коробке. Вытряхивать содержимое не пришлось – на внутренней упаковке предусмотрены ручки. В комплект входят кабели, диск с ПО, инструкции и руководства по разным вопросам и на разных языках.

Технические характеристики:

Формат A4
Технология печати Струйная термальная
Цветность Цветной
Скорость печати, стр/мин 18 (ч/б), 10 (цвет)
Разрешение печати, т/д 4800?1200
Тип сканера Планшетный/протяжный
Тип датчика сканера Н/д
Скорость сканирования, стр/мин 5 (200 т/д, ч/б), 2,8 (200 т/д, цвет)
Оптическое разрешение, т/д 1200
Емкость лотка подачи, листов 35
Интерфейсы Ethernet, USB 2.0, Wi-Fi (n)
Ресурс стартового картриджа, стр. 400
Габариты, мм 462?224?560
Вес, кг 8

Размещаем гостя на подвернувшейся поверхности и начинаем знакомство. Корпус из матового пластика с глянцевыми вставками. Расположение элементов удобное, ничего не приходится искать. Гнездо питания и сетевые интерфейсы сгруппированы на задней панели. Около индикатора питания указаны требуемые параметры входящего тока. Сетевые разъемы тоже подписаны и снабжены заглушками из разноцветного пластика (ошибиться трудно, что немаловажно, учитывая физическую совместимость RJ-45 и RJ-11). Здесь же, сзади, разместился порт USB 2.0 тип B, заключенный в отдельную рамку – вероятно, чтобы не выпадал кабель. На передней панели только кнопка включения, разъем USB 2.0 тип A и цветной сенсорный дисплей диагональю 2,65 дюйма. Лоток для бумаги выдвигается и раскладывается в эргономичную конструкцию.

HP Officejet Pro 6830: цветная демократия. Рис. 1

В верхнем лотке для поточного сканирования и копирования подробно указано, как располагать и выравнивать документ. Здесь тоже присутствует защита от невнимательного сотрудника – памятка о недопустимости в лотке мятых листов и скрепок.

Принтер легко подключается к сети и компьютерам по проводной или беспроводной сети без дополнительного софта. Но установить ПО нелишне: удобно не только для выполнения основных функций печати, сканирования, копирования, но и для сортировки и упорядочивания сканов, к тому же содержит сервис факса.

Из спящего режима МФУ отзывается практически сразу, но приступает к печати неторопливо. Тем не менее черно-белый отпечаток появляется со скоростью, не уступающей лазерным моделям. А цветного хоть и придется подождать, зато таблицы и графики выглядят замечательно (возможна даже любительская фотопечать). С плотной бумагой HP Officejet Pro 6830 тоже справляется, но не забудем, что это все-таки не фотопринтер.

На появление документа в лотке аппарат реагирует звуковым сигналом и надписью на дисплее «Есть оригинал». В меню предлагается отправить скан на ПК, USB-флешку или по электронной почте. Для отправки на компьютер потребуется программное обеспечение с комплектного диска, а для пересылки по почте и прочих веб-функций – учетная запись в сервисе HP Connected (инструкция к нему печатается автоматически).

Поточное сканирование быстрое и удобное. А вот печатать или сканировать по одному листку довольно муторно.

Качество отпечатков и сканов хорошее во всех опробованных режимах и форматах. Правда, обо всех своих действиях МФУ оповещает довольно громким сигналом (впрочем, и без этого тихим его не назовешь).

HP Officejet Pro 6830: цветная демократия. Рис. 2

HP Officejet Pro 6830 производит впечатление качественного продукта: проворен в работе, отличная эргономика, хорошее качество печати и сканирования, удобный интерфейс и множество продуманных мелочей для комфортного управления – от заглушек и указателей на корпусе до подсказок на дисплее и встроенных инструкций. С учетом перечисленных достоинств цена МФУ удивляет скромностью, позволяя считать его бюджетным приобретением даже с учетом стоимости отпечатка.

Журнал IT Expert [№ 10/2015] Подписка на журналы

Достоинства:

Удачное сочетание цены и качества печати

Отличная эргономика

Удобный интерфейс

Недостатки:

Невысокая скорость цветной печати и сканирования

Ориентировочная цена: 5 600 руб

Опубликовано 29.10.2015

Похожие статьи