Panasonic KX-MB2571RU: один в поле воин

Логотип компании
Panasonic KX-MB2571RU: один в поле воин
Старшая модель МФУ в линейке KX-MB25XXRU отличается улучшенным функционалом, низкой стоимостью владения и экономичностью.

Старшая модель в линейке многофункциональных устройств Panasonic смотрится солидно: практически кубический корпус несколько смягчают плавные линии крышек. По бокам от двухстрочного ЖК-дисплея расположены кнопки управления и числовой блок, а сбоку, на подставке, – телефонная трубка: ведь наш герой совмещает в себе функции принтера, сканера, копира, телефона, факса и PC-факса. Возможности проводного и беспроводного подключения упрощают интеграцию KX-MB2571RU в офисное окружение. Теоретически новинка Panasonic способна стать единственным средством документооборота для коллектива средних размеров. Рассмотрим попристальней ее возможности.

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Ч/б

Скорость печати, стр/мин

30 (односторонняя), 28 (двусторонняя)

Разрешение печати, т/д

1200

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Интерполированнное  разрешение, т/д

19 200

Емкость лотка подачи, листов

500, возможность расширения до 1000

Интерфейсы

Ethernet, USB 2.0, Wi-Fi (n)

Ресурс стартового картриджа, стр.

2000 

Габариты, мм

413×400?400

Вес, кг

16

Для сетевого принтера, с которым работает много пользователей, важна производительность. Разработчик заявляет 28 стр/мин при двусторонней печати. Однако скорость практически не отличается от односторонней (30 стр/мин). Подобный «непропорциональный» результат достигается за счет нестандартной компоновки: модель захватывает сразу несколько листов и печатает соседние страницы параллельно. Качество без нареканий, отлично прорисовываются самые мелкие детали шрифта, отпечаток стоек к влаге.

Работа в коллективе отличается еще и тем, что, пока дойдешь до устройства, твой документ может оказаться не только распечатан, но и просмотрен коллегой, а того хуже – потерян. Но в нашем случае при отправке на печать с компьютера можно установить защиту паролем. Заодно не придется выгадывать момент, чтобы между вашими файлами не вклинились чьи-то еще. С другой стороны, программа Easy Print Utility в комплекте позволяет «слепить» все нужные документы в один, невзирая на форматы и расширения. Совместить таблицу Excel, текст в PDF и все перемешать – запросто (представляете, какая экономия времени на подготовке бумажных отчетов!).

Печать с мобильных устройств весьма востребована, и здесь она тоже есть. Можно выводить документы как через Google Cloud Print, так и подключаясь к роутеру по Wi-Fi при помощи фирменного приложения Mobile Print (Android, iOS).

Отрадно, что при сканировании не нужно бегать за файлом к компьютеру, а сохранить все на USB-флешку. В меню достаточно разобраться один раз – все очевидно. Автоматическое двустороннее сканирование/копирование стопок документов, конечно, требует аккуратности, зато поддерживает до 50 листов.

По-настоящему многофункциональным Panasonic KX-MB2571RU делает встроенный факс. Большое преимущество – возможность просмотреть принятый документ на мониторе компьютера и решить, печатать его или нет. Никакого вам спама.

Подведем итог. Устройство универсально и способно в одиночку справиться с документооборотом средней организации. Правда, по стоимости заменит пару-тройку аппаратов попроще, но подкупает удобством использования. Да и цена отпечатка относительно невысока.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая производительность Удобное дуплексное копирование и сканирование больших объемов документов Разнообразие интерфейсов Возможность печати и сохранения файлов без ПК

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 26 990 руб

Опубликовано 25.06.2015

Похожие статьи