HP LaserJet Pro M225rdn: ростом мал и ликом черен

Логотип компании
HP LaserJet Pro M225rdn: ростом мал и ликом черен
Следуя принципу «меньше, да лучше», американский производитель создал компактное, но весьма функциональное и быстрое МФУ.

Даже если убрать с корпуса новинки шильдик “НР”, спутать ее с продуктом другого производителя невозможно: черный цвет не слишком жалуют разработчики печатающих аппаратов.

Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромный

Скорость печати, стр/мин

25

Разрешение печати, т/д

1200

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Скорость сканирования, стр/мин

5 (цвет), 14 (ч/б)

Оптическое разрешение, т/д

1200

Емкость лотка подачи, листов

250

Интерфейсы

Ethernet, USB

Ресурс стартового картриджа, стр.

2200

Габариты, мм

442,5×407,7?371,3

Вес, кг

11,1

А вот компоновка модели вполне традиционна: откидывающаяся крышка сканера с устройством подачи оригиналов, под ней – ниша, заменяющая лоток для отпечатков, внизу – основной лоток для бумаги на 250 листов, причем закрытый. От попадания пыли, конечно, не спасет, зато соринок заметно убавит, а заодно продлит срок службы аппарата и повысит качество отпечатка.

Панель управления вынесена из корпуса и включает в себя двустрочный дисплей и целый букет клавиш. Последние не потехи ради – LaserJet Pro M225rdn отличается богатым набором опций и широкими возможностями масштабирования копий. А вот дисплей хотелось бы покрупнее и информативнее.

HP LaserJet Pro M225rdn: ростом мал и ликом черен. Рис. 1

С решением главной задачи МФУ справляется ничуть не хуже устройств с более высоким позиционированием – отпечатки буквально вылетают (скорость печати 25 стр/мин), с качеством тоже все в порядке. Правда, обратная сторона – некоторая задумчивость. При такой производительности скорость выхода первого отпечатка могла бы быть повыше, чем 8 с. Причем это для идеальных условий, а если задание на печать не самое простое или бумага плотнее обычной, то и все 20 с.

Про плотность бумаги я упомянул неслучайно: LaserJet Pro M225rdn переварит не только стандартный носитель, но и картон до 160 г/м², конверты и пленку. Большой плюс – дуплекс прямо из коробки, никаких вам доплат за опции.

Сканер с устройством автоподачи тоже хорош. При потоковом сканировании документов из автоматического лотка разрешение, правда, не превышает 300 т/д, но если самому укладывать оригинал на стекло, можно получить копию с качеством до 1200 т/д. Скорость – от 5 стр/мин (в цвете) до 14 стр/мин (ч/б).

В режиме копирования модель может выдать до 99 отпечатков с одного исходника со скоростью до 24 стр/мин. Разрешение при этом составит 600 т/д (ч/б). Возможности масштабирования (вот где пригодится усыпанная клавишами панель) – от 25 до 400% оригинала.

Помимо стандартного функционала, предлагается возможность приема/передачи факсов (разъем для подключения к телефонной линии расположен на тыльной стороне корпуса): скорость – 3 с на страницу, а память вмещает до 400 страниц.

Обратите внимание на совместимость: устройство не поддерживает Windows XP, водя дружбу только с Windows Vista и старше. В игноре и Mac OS X до версии 10.7 (Lion). Клоны Linux, напротив, поддерживаются практически все.

Наконец, о стоимости печати. В HP LaserJet Pro M225rdn можно использовать стандартный картридж или картридж повышенной емкости. Первый (рассчитан на 1500 стр.) обойдется примерно в 4000 рублей, второй (на 2200 стр.) – 6000 рублей.

Следуя принципу «меньше, да лучше», американский производитель создал компактное, но весьма функциональное и быстрое МФУ, которое поможет управиться с любыми видами документооборота.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокие качество и скорость печати Поддержка дуплекса Богатые возможности масштабирования Устройство автоматической подачи листов Функция приема/отправки факсов Компактный корпус

Недостатки:
Малоинформативный дисплей Низкая скорость выхода первого отпечатка Чувствительная стоимость печати

Ориентировочная цена: 17 000 руб

Опубликовано 03.02.2015

Похожие статьи