Xerox WorkCentre 6015B: виртуоз домашней печати

Логотип компании
Награда редакции
Xerox WorkCentre 6015B: виртуоз домашней печати
Полноцветное МФУ для небольших рабочих групп основано на светодиодном модуле печати и сканере с хорошим разрешением.

В арсенале Xerox целая линейка полноцветных офисных МФУ. У меня на тестировании побывала младшая модель WorkCentre 6015B: позиционируется она как персональное устройство и для использования в небольших коллективах, но по характеристикам практически не уступает старшим подругам (нет автоподатчика исходников, факса и порта ЛВС). 

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Светодиодная

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр/мин

15 (ч/б), 12 (цвет)

Разрешение печати, т/д

600×600

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Оптическое разрешение, т/д

600?600

Емкость лотка подачи, листов

160

Интерфейсы

USB 2.0

Ресурс стартового картриджа, стр.

500

Габариты, мм

410?389?318

Пластиковый корпус решен в белом и синем (фирменные цвета аппаратов производителя). Внизу расположены лентопротяжный механизм, печатающий блок и основной лоток для бумаги, выше – панель с блоком управления и стекло экспонирования под крышкой. 

Внешне модель выглядит очень привлекательно – такую не задвинешь в дальний угол, а с удовольствием впишешь в рабочее пространство. К тому же практически не шумит даже при активной работе (так что раздражать не станет). Вот только весит больше 14 кг.

Xerox WorkCentre 6015B: виртуоз домашней печати. Рис. 1

Для подключения используется интерфейс USB 2.0. Порта Ethernet нет (им оснащены старшие модели Xerox WorkCentre 6015N и 6015NI), посему, если предполагается использование несколькими сотрудниками, стоит озаботиться роутером с USB-портом и функцией принт-сервера. Среди поддерживаемых ОС есть даже разные сборки Linux.  Скорость вполне ожидаемая: в черно-белом режиме 15 стр/мин, в цветном – на три страницы меньше. Перед печатью первого монохромного листа аппарат задумывается на 14 с – греется.

Xerox WorkCentre 6015B: виртуоз домашней печати. Рис. 2

Качество печати хорошее. Без проблем справляется с текстом и иллюстрациями. При этом всеяден – уверенно создает твердые копии даже на полукартоне (160 г/кв.м). Качество цветной печати достаточно для рекламных буклетов, материалов презентаций и других подобных целей. Но на печать фотографий аппарат не рассчитан.

Интересно реализована двусторонняя печать. По умолчанию устройство ее не поддерживает, но устранить этот недостаток берется само. В этом режиме сначала печатаются в обратном порядке оборотные стороны листов, которые затем следует снова заложить в лоток для бумаги правильной стороной. После второго прогона распечатка выдается в подобранном виде и правильной последовательности.

Очень удобным и неожиданно функциональным (учитывая класс) оказался копир. Богатый выбор настроек: доступны подборка копий, затемнение/осветление отпечатков, устранение фоновых шумов, размещение нескольких страниц на одном листе. Широкий диапазон масштабирования: от 25 до 400% от оригинала. На моих глазах он уверенно справился с копированием разворота толстой книги, скорректировав яркость участков, которые были неплотно прижаты к стеклу.

То же самое сканер: мало того что имеет приличное оптическое разрешение, так еще и при работе с ним можно обойтись без компьютера – устройство умеет сохранять изображение на USB-накопитель (разъем расположен на лицевой панели).

Xerox WorkCentre 6015B хорош по всем статьям: уверен и надежен при решении офисных задач, да и со своими непосредственными обязанностями справляется отменно. А главное – очень удобен в работе.

Журнал IT Expert [№ 09/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Компактные размеры Стабильное качество печати Низкий уровень рабочего шума Широта настроек копира Сканы можно сохранять на USB-накопитель

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 30.09.2014

Похожие статьи