ASUS ZenFone 5: породистый бюджетник

Логотип компании
Награда редакции
ASUS ZenFone 5: породистый бюджетник
Зенфон от ASUS получился стильным, элегантным и производительным. Эти качества до сих пор в бюджетных смартфонах не сочетались.

У меня на тестировании побывала средняя модель линейки так называемых зенфонов компании ASUS. И, признаться, произвела впечатление. Заинтригованы?

Технические характеристики:

ОС

Android 4.3

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280×720)

Процессор

Intel Atom Z2560, 1,6 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GPRS, EDGE, 3G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

8 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

2110

Габариты, мм

148,2?72,8?5,5

Вес, г

145

Корпус ZenFone 5 на удивление красив и удобен. Лицевая сторона получила в нижней части металлическую вставку с очень мелкой структурой, приятной на ощупь. Над ней – ряд сенсорных кнопок и экран с тонкой рамкой по бокам. Хорошо, что инженеры не стали доводить толщину аппарата до состояния лезвия – он не слишком тонок и отлично ложится в руку, позволяя дотянуться пальцем до любого места на экране без риска уронить устройство.

ASUS ZenFone 5: породистый бюджетник. Рис. 1

Солидности добавляет выпуклая задняя панель (трех цветовых решений на выбор). Под ней спрятались разъемы для симки и карты памяти. Кнопка включения и качелька громкости – на правой боковине, а разъем micro USB и аудиовыход вынесены на верхнюю и нижнюю грани. За внешний вид и качество сборки можно ставить твердую пятерку – ZenFone 5 ни в чем не уступает более дорогим конкурентам.

ASUS ZenFone 5: породистый бюджетник. Рис. 2

Дисплей для бюджетника тоже превосходный: даже под прямыми солнечными лучами и под углом изображение остается сочным и четким. Пятидюймовую матрицу защищают Gorila Glass Class 3 и олеофобное покрытие. Сенсор очень чутко отзывается на касания, за время тестирования ни разу не задумался, отлично справляясь даже с динамичными играми.

У меня побывала версия с двумя слотами для SIM-карт и 3G. Двухъядерный Intel Atom работает в паре с ускорителем PowerVR SGX 544MP2 (существует двухсимочный вариант с поддержкой LTE, его особенность – чипсет Qualcomm Snapdragon 400 с графикой Adreno 305). Подопечный базируется на Android 4.3 и показал себя весьма шустрым. К примеру, в AnTuTu получил почти 20 000 баллов. Далеко от топовых моделей, но для недорого смартфона очень неплохо. Аппарат отлично справляется с приложениями и динамичными играми: быстр, отзывчив и стабилен.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

2811

Dalvik

1448

CPU integer

1322

CPU float-point

1472

RAM Operation

1108

RAM Speed

1876

2D Graphics

1638

3D Graphics

6415

Storage I/O

1001

Database I/O

625

Итого

19716

А вот мультимедийные возможности выдающимися не назовешь. Основной динамик не слишком громок, уступает даже бюджетным смартфонам. Зато неплохой звук на стереовыходе, с добротной проработкой низов и сочными средними. Еще одна приятная фишка – поддержка штатным плеером формата FLAC, что встречается нечасто.

Не поскупилась ASUS и на оптику основной камеры – пятилинзовый объектив с диафрагмой f/2.0. Технология PixelMaster включает режим Time Rewind для серийной съемки, которая позволяет выбрать лучший вариант.

ASUS ZenFone 5: породистый бюджетник. Рис. 3

Однако качество фото среднее, не хватает контрастности и сочности. Не самые выдающиеся показатели и в плане автономности. Аккумулятор держит заряд при интенсивной эксплуатации больше суток, но до двух не дотягивает.  

И все же ZenFone 5 можно считать лучшим предложением в своей ценовой категории. Аппаратная платформа отлично сбалансирована и показывает хорошую производительность. Камера и мультимедиа по большому счету тоже удовлетворительные, а дизайн и вовсе супер.

Журнал IT Expert [№ 09/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Привлекательный дизайн Великолепный экран Хорошая производительность для своего класса

Недостатки:
Слабый мультимедийный динамик Заурядная камера

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 01.10.2014

Похожие статьи