Foxconn NanoPC nT-i2847: конструктор для неттопа

Логотип компании
Foxconn NanoPC nT-i2847: конструктор для неттопа
В отличие от неттопов конкурентов, в этой модели используется не Intel Atom, а более мощный двухъядерный Celeron 847 с тактовой частотой 1,1 ГГц.

Компания Foxconn представила платформу, позволяющую собрать компактный, тихий и при этом достаточно мощный неттоп. В отличие от многих подобных систем в ней используется не процессор Intel Atom, а более мощный двухъядерный Celeron 847 с тактовой частотой 1,1 ГГц. Кстати, объем жесткого диска и оперативной памяти производитель оставил на усмотрение пользователя.


Технические характеристики:

Процессор

Intel Celeron 847

ОЗУ, Гбайт

слот SO-DIMM DDR3

HDD, Гбайт

слот для 2,5 дюймового накопителя

Видеокарта

Intel HD Graphics

Коммуникации

Wi-Fi (n)

Порты

2×USB 3.0, 4?USB 2.0, VGA, HDMI, картридер, выход на наушники, микрофонный вход, LAN

Оптический привод

Нет

Габариты, мм

190?135?38

ОС

Нет


Ультратонкий корпус неттопа можно расположить горизонтально, вертикально с помощью специальной подставки либо повесить на стену. Скругленные углы корпуса, глянцевое покрытие и классический черный цвет позволят ему вписаться в любой интерьер – от домашнего до офисного. Небольшие прорезиненные ножки предотвращают скольжение и защитят поверхность стола. Все разъемы сосредоточены на фронтальном и заднем торцах. Спереди разместились аудиоразъемы, слот картридера, встроенный динамик и пара портов USB 3.0. Сзади расположены выходы VGA и HDMI, четыре порта USB 2.0 и вход компактного блока питания.

В комплекте обнаружилась установочная флешка с набором необходимых драйверов – удачное решение при отсутствии оптического привода, подставка для установки корпуса в вертикальном положении, кронштейн для крепления на стену и нужные кабели.

На одну из боковых граней корпуса вынесена небольшая вентиляционная решетка. Несмотря на плотную компоновку и применение достаточно мощного по меркам неттопа процессора, производителю удалось ограничиться единственным вентилятором. Компьютер действует практически бесшумно, что делает его неплохим решением для домашней мультимедиа-станции или для использования в офисе, где посторонние звуки не должны отвлекать от работы. Внутрь можно установить до 4 Гбайт оперативной памяти и любой жесткий диск или твердотельный накопитель форм-фактора 2,5 дюйма с интерфейсом SATA. Другие возможности апгрейда отсутствуют: процессор намертво впаян в материнскую плату; нельзя и установить дополнительные платы расширения.


Бенчмарк Windows 7, баллов

Процессор

3,8

Память

5,9

Графика для игр

5,4

Жесткий диск

6,1


Связь с внешним миром осуществляется по проводам или без них: помимо порта LAN, неттоп имеет встроенный модуль Wi-Fi (n).


AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

6126

Чтение из памяти, Мбайт/с

7266

CPU Queen, баллы

5275

CPU PhotoWorxx, баллы

9901

CPU Zlib, Мбайт/с

33

CPU AES, баллы

5991


В тестах неттоп показал вполне достойную производительность. Конечно, встроенного графического адаптера Intel HD вряд ли хватит для серьезных игр, но работа с офисными приложениями (а при установке 4 Гбайт ОЗУ – и для несложной работы с графическими пакетами) вполне достаточно. Установив вместо HDD твердотельный накопитель, можно существенно повысить производительность системы и получить скоростную рабочую станцию, которая практически не занимает места на столе и не издает посторонних звуков.

Журнал IT Expert [№ 06/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Компактность Тихая работа Большое количество разъемов USB Встроенный модуль Wi-Fi

Недостатки:
Отсутствие Bluetooth

Ориентировочная цена: 5 500 руб

Опубликовано 24.06.2013

Похожие статьи