Lexmark MX710de: сенсорный гигант

Логотип компании
Lexmark MX710de: сенсорный гигант
Одно из основных нововведений –  сенсорный дисплей с интуитивно понятным интерфейсом, с которым любой офисный работник быстро разберется.

Крупные офисные МФУ бывают сложны в управлении для сотрудников: запутанное меню, обилие настроек, множество неочевидных параметров… Новинка от Lexmark призвана изменить отношение рядового пользователя к этим аппаратам. Одно из основных нововведений – цветной сенсорный дисплей с интуитивно понятным интерфейсом, с которым любой офисный работник разберется за считаные секунды.


Технические характеристики:

Формат

A4, А5, А6

Технология печати

лазерная

Цветность

монохром

Скорость печати, А4 стр./мин

60

Разрешение печати, т/д

1200×1200

Тип сканера

планшетный, с двусторонней автоподачей

Тип датчика сканера

CCD

Скорость сканирования, стр./мин

67

Оптическое разрешение, т/д

300?300 (цвет) / 600?600 (монохром)

Емкость лотка подачи, листов

650 (стандарт) / 3300 (максимальная)

Интерфейсы

USB 2.0, LAN 10/100/1000 МБит/с

Ресурс стандартного картриджа, стр.

6000, 25000

Габариты, мм

727?548?578

Вес, кг

43,3



Дизайн МФУ, как и подобает серьезному аппарату, не содержит излишеств и несколько брутален. Прямые линии, строгая черно-белая цветовая гамма – и непривычно малое количество механических органов управления. Крышка планшетного сканера со встроенным модулем автоподачи на 150 листов выглядит достаточно громоздко, однако сбалансированный механизм позволяет не прилагать существенных усилий для ее открытия. Два подающих лотка расположены в нижней части МФУ. Суммарная емкость двух стандартных лотков – 650 листов. При необходимости можно доукомплектовать аппарат дополнительными лотками (и массивными устойчивыми шасси на колесиках), получив общую емкость 3300 листов – этого более чем достаточно для нужд даже крупного офиса.

Подключается принтер к локальной сети, порту USB либо по беспроводному интерфейсу Wi-Fi (b/g/n) с помощью встроенного адаптера. Имеются также несколько вышедшие из моды, но, тем не менее, иногда актуальные разъемы последовательного и параллельного портов.


Lexmark MX710de: сенсорный гигант    . Рис. 1



Передняя панель немного скошена вперед, к пользователю. На ней разместилась цифровая клавиатура (предназначенная в основном для отправки факсов), разъем USB, позволяющий печатать напрямую со сменных носителей и не подключать флешки непонятного происхождения к компьютерам локальной сети, а также главное новшество – цветной 17,8-см дисплей с сенсорным управлением.

Интерфейс привычен каждому, кто хоть раз в жизни имел дело с сенсорными устройствами. На главной странице размещены крупные значки, служащие для работы с факсом, копирования, отправки документа на e-mail, а также для управления отправленными на печать заданиями. Отсюда же можно вызвать меню многочисленных настроек МФУ.

В работе аппарат показал себя достойно. После непродолжительного и не слишком шумного (учитывая класс устройства) прогрева, он начал выдавать лист за листом со стабильной и близкой к заявленным характеристикам скоростью – около 1 страницы в секунду. Качество текста и монохромной графики оказалось на высоте. Встроенный сканер не слишком приспособлен для оцифровки изображений полиграфического качества (разрешение в цвете – всего 300?300 точек), однако со своей основной задачей – быстрым вводом печатных текстов – справился блестяще, продемонстрировав выдающиеся скоростные характеристики. В сочетании со значительным объемом лотка автоподатчика это делает аппарат удачным решением для организаций с большой долей бумажного документооборота.

Хороши и заявленные характеристики по ресурсу печати. В комплекте поставляется стандартный картридж объемом на 10000 страниц; картридж повышенной емкости позволяет напечатать до 25000 страниц: для одной заправки это весьма внушительная цифра.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Цветной сенсорный дисплей Удобное управление Возможность расширения количества лотков Значительный ресурс картриджа повышенной емкости

Недостатки:
Низкое разрешение сканера в цвете

Ориентировочная цена: 80 000 руб

Опубликовано 21.06.2013

Похожие статьи