DEPO Neos 440USF: офисный ПК-малолитражка

Логотип компании
DEPO Neos 440USF: офисный ПК-малолитражка
Neos 440USF поставляется в различных модификациях. У нас тестировалась конфигурация с двухъядерным процессором Intel Pentium E6600 (3,06 ГГц), оперативной памятью объемом 2 Гбайт, работающей в двухканальном режиме, и жестким диском емкостью 320 Гбайт

Формула удачного офисного компьютера проста: уверенная производительность, небольшие габариты плюс доступная стоимость. Недорогих и компактных решений на рынке великое множество, к примеру неттопов, однако их мощность достаточна лишь для базовых задач. Поэтому обнаружить в бюджетном сегменте производительное и к тому же компактное решение вдвойне приятно. Им оказался компьютер DEPO Neos 440USF.

Формфактор

Ultra Slim

Материнская плата

Intel DG41MJ

Процессор

Intel Pentium Dual Core E6600

Память, Гбайт

2 (DDR2 800 МГц)

Жесткий диск, Гбайт

320

Видео

Intel GMA X4500

Звук

интегрированный, 6-канальный

Сеть

Ethernet 1 Гбит/с

Блок питания, Вт

170

Порты

DVI, VGA, USB 2.0 (6), PS/2, LPT, RJ-45, аудио

Габариты, мм

254×88×219


Корпус Neos 440USF имеет объем менее пяти литров и занимает совсем немного места. Дизайн предусматривает возможность вертикальной и горизонтальной установки. Внешний вид системного блока соответствует строгому корпоративному стилю. Основной (темный) цвет корпуса дополнен вставками из светлого пластика.
На лицевую панель вынесены клавиша включения, два USB-разъема, а также пара аудиогнезд для подключения микрофона и наушников. Основная часть портов сосредоточена на заднем торце. Здесь размещены разъемы VGA и DVI, порт LPT, четыре гнезда USB, порт PS/2, шесть аудиоразъемов, а также гигабитный порт ЛВС.
Сверхкомпактный формфактор не позволил установить внутренний оптический привод, поэтому для чтения CD или DVD придется использовать внешнее устройство. Впрочем, на фоне широкого распространения флэшек и внешних жестких дисков к оптическим носителям информации прибегают все реже. К сожалению, у модели нет кардридера, а также встроенных беспроводных адаптеров Wi-Fi и Bluetooth. Для их подключения придется задействовать свободные USB-порты.
Neos 440USF поставляется в различных модификациях. У нас тестировалась конфигурация с двухъядерным процессором Intel Pentium E6600 (3,06 ГГц), оперативной памятью объемом 2 Гбайт, работающей в двухканальном режиме, и жестким диском емкостью 320 Гбайт. Производитель применил миниатюрную системную плату Intel DG41MJ, построенную на чипсете Intel G41/ICH7. Плата позволяет использовать процессоры Intel в исполнении LGA 775. Максимально поддерживаемый объем памяти типа DDR2 составляет 4 Гбайт. Для установки ОЗУ на плате доступны два слота. Следует быть внимательным, поскольку в некоторых конфигурациях Neos 440USF память представлена единственным одноканальным модулем, что не слишком хорошо с точки зрения производительности.
На торцах корпуса расположены крупные вентиляционные решетки, предназначенные для охлаждения компьютера. Если разместить ПК горизонтально и установить сверху монитор, то один из вентиляционных каналов окажется перекрытым. Впрочем, как показало тестирование, это не приводит к перегреву.
Интегрированный видеоадаптер Intel GMA X4500 без проблем справляется с типичными мультимедийными задачами и воспроизведением видео высокой четкости (720р).
Кстати, материнская плата имеет один PCI-порт, прикрытым заглушкой, куда при необходимости можно установить низкопрофильную плату расширения.

В нашем тестировании Neos 440USF продемонстрировал достойный уровень производительности (см. таблицу). Несмотря на относительно старую платформу, его мощность в несколько раз выше, чем у неттопов с двухъядерными процессорами Intel Atom. И это при сопоставимых цене и габаритах.

PCMark Vantage (общий счет), баллы

4350

PCMark Vantage (TV and Movies), баллы

3011

PCMark Vantage (Gaming), баллы

2602

WinRAR 3.93, секунды

195

iTunes, кодирование MP3, секунды

114

Cinebench R10, баллы

3201

SuperPi (8 M), секунды

205

Скорость загрузки Windows 7 Professional, секунды

35

Температура процессора, градусы Цельсия

34 (простой), 65 (нагрузка)


Таким образом, перед нами бюджетное решение с нестандартно высоким уровнем производительности. Neos 440USF оснащен большим количеством USB-портов, цифровым видеовыходом и шестиканальным звуком. Воспроизведение видео высокой четкости, работа в локальной сети и Интернете, выполнение типичных бизнес-приложений – со всеми этими задачами Neos 440USF справляется легко и быстро. По совокупности параметров данную модель можно смело рекомендовать самому широкому кругу пользователей. Поставляется компьютер как без операционной системы, так и с предустановленной Windows 7 Professional или Home.

Достоинства:
Хорошая производительность (для своего класса) Низкая цена Компактные габариты

Недостатки:
Нет встроенных модулей Wi-Fi и Bluetooth

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Опубликовано 17.01.2011