Киносервер

Логотип компании
NMP-1000 — первый сетевой медиаплеер, выпущенный компанией QNAP. Внешний вид устройства современный, передняя панель выглядит гармонично.
NMP-1000 — первый сетевой медиаплеер, выпущенный компанией QNAP. Внешний вид устройства современный, передняя панель выглядит гармонично. В комплекте есть пульт ДУ и набор коммуникационных кабелей, включая HDMI-кабель.
Процедура установки жесткого диска занимает считанные минуты. Встроенные функции сетевого накопителя позволяют использовать NMP-1000 для резервного копирования данных с нескольких ПК и организации общего доступа к ним. Для настройки медиаплеера не нужно никаких специальных знаний.
После инициации жесткого диска (мы использовали модель WD Caviar Green WD15EADS емкостью 1,5 Тбайт) медиаплеером мы записали на него по сети несколько фильмов в формате Full HD и попытались воспроизвести. Никаких задержек или подергиваний изображения на экране заметно не было. Тем не менее, не удовлетворившись лишь проверкой качества воспроизведения видео, мы стали копировать файлы большого размера из одной папки в другую. Копирование происходило чуть медленнее обычного, но на воспроизведении видео это не отображалось.
Киносервер. Рис. 1

Затем мы опробовали другие функции, связанные с Интернетом. Медиаплеер умеет получать видео с сервиса YouTube, поддерживает бесплатное интернет-радио SHOUTcast, а также воспроизводит изображения (BMP, JPEG/JPG, PNG) с сервиса Flickr. Все это управляется интерактивно с экрана телевизора. Некоторые из упомянутых интернет-сервисов не так популярны в России, сколь за рубежом. По словам представителей QNAP, в следующих прошивках для медиаплеера вопросы локализации интернет-сервисов будут тщательно рассмотрены. Будем надеяться на это.
Встроенный менеджер загрузок Qget, кроме загрузок по HTTP-протоколу, поддерживает BitTorrent. Достаточно скачать торрент-файл, скопировать его в Qget, а всю дальнейшую работу по скачиванию контента медиаплеер сделает сам.
Производитель позаботился и о самом медиаконтенте, что выражается в автоматическом индексировании локального и сетевого медиаконтента, задании рейтинга для музыки и видео, а также в сортировке фотографий по дате снимка.
QNAP NMP-1000 — один из самых продвинутых сетевых медиаплееров, на который будут ориентироваться конкуренты. Новинка заслуживает награды «Техническое совершенство».

Андрей Виноградов

Достоинства:
поддержка большинства форматов и контейнеров видео, все необходимые порты и разъемы, быстрый отклик интерфейса, удобная конструкция для установки/смены диска

Недостатки:
отсутствие Wi-Fi

Ориентировочная цена: 14 600 руб

Опубликовано 15.12.2009