Идеальные бюджетные «двухполосники»

Логотип компании
Стереосистема Microlab Pro 1 состоит из двух колонок, усилителя и пульта ДУ.
Стереосистема Microlab Pro 1 состоит из двух колонок, усилителя и пульта ДУ. Корпуса колонок изготовлены из фибролита, покрытого шпоном, и опираются на резиновые ножки. Лицевая сторона колонок закрыта съемной рамой, на которую натянута однотонная ткань. Если внешнюю панель снять, вид колонок преобразится: сочетание желтого и черного цвета диффузоров радует глаз, а округлое серебристое обрамление динамиков создает дополнительный декоративный эффект. Фазоинвертор находится на задней стенке колонок, поэтому располагать акустику вплотную к стене не рекомендуется.
Усилитель выполнен в стальном корпусе, однако лицевая панель сделана из пластмассы. Боковые стенки перфорированы. Блок усилителя имеет относительно большие размеры, и внутри остается много свободного пространства — хорошо с точки зрения вентиляции.
Пульт ДУ скромный, но функциональный. Всего на нем 12 управляющих клавиш. Питается от двух батареек формата ААА.
В комплект поставки входят провода для подключения к  источнику звукового сигнала, а также два мотка акустического кабеля сечением 1,2 мм2.
Подключение Microlab Pro 1 к компьютеру простое. Усилитель соединяется с колонками при помощи акустического кабеля, который закрепляется на специальных пружинных зажимах. Пользователю необходимо лишь очистить концы кабеля от изоляции.
Акустику можно одновременно подключить к двум различным источникам сигнала, например компьютеру и ТВ. Выбор, какой из сигналов следует воспроизводить, осуществляется клавишей на корпусе усилителя либо при помощи пульта ДУ.
При включении стереосистемы громкость звука устанавливается на уровне 40 единиц, половины от максимального. Регулировать громкость можно как пультом ДУ, так и вращением ручки на блоке усилителя. А вот корректировка баланса звука, уровня басов и верхних частот, включение функции объемного звучания и опции Mute производится только через пульт.
После выключения усилителя все сделанные настройки сбрасываются. С одной стороны, это не очень удобно. С другой — позволяет избежать неприятных ситуаций, когда при включении колонок уровень громкости неожиданно оказывается чрезмерно высоким.
Динамики изготовлены из кевлара (синтетического волокна, превосходящего по прочности сталь), который широко используется при производстве высококачественных акустических систем. Диаметр диффузора НЧ-динамика составляет 133 мм, ВЧ-твиттера — 25 мм.
Во время тестирования качества звучания колонки проявили себя с лучшей стороны. Средние частоты воспроизводятся живо и очень реалистично. Баса хватает сполна, несмотря на отсутствие отдельного сабвуфера. Воспроизведение верхних частот хорошее, но в некоторых случаях чувствуется недостаточная детализация. В целом звук сбалансированный, приятный и мягкий.
Запас по громкости у колонок небольшой. Microlab Pro 1 предназначена в первую очередь для небольших помещений (до 15 м2) и является прекрасным выбором в своей ценовой категории.

Алексей Игнатьев

Достоинства:
Качественное звучание, наличие усилителя и пульта ДУ

Недостатки:
Регулировка ряда функций возможна только через пульт ДУ

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 14.12.2009

Следующая
Киносервер