Digma HDMP-200: командировочный

Логотип компании
Digma HDMP-200: командировочный
Многие современные телевизоры оснащены портами USB и встроенными проигрывателями, способными воспроизводить видео с внешних накопителей, однако, как правило, функциональность таких плееров (а главное – поддержка форматов), оставляет желать лучшего. Этой ситуацией пользуются производители медиацентров, выпуская новые модели, спрос на которые растет.

Многие современные телевизоры оснащены портами USB и встроенными проигрывателями, способными воспроизводить видео с внешних накопителей, однако, как правило, функциональность таких плееров (а главное – поддержка форматов), оставляет желать лучшего. Этой ситуацией пользуются производители медиацентров, выпуская новые модели, спрос на которые растет.

Digma HDMP-200: командировочный. Рис. 1

Новинка от торговой марки Digma, HDMP-200, относится к классу портативных медиацентров и выполнена в формате переносного жесткого диска. Нижняя часть корпуса (кстати, глянцевого) сдвигается – и открывается полость для установки жесткого диска стандартного формфактора 2,5 дюйма. Сверху на устройстве находится небольшое возвышение, за которым спрятан вентилятор. Охлаждает он не накопитель, а процессор.

Digma HDMP-200: командировочный. Рис. 2

«Мозг» у устройства довольно-таки горячий, способный обрабатывать все современные форматы в максимальном разрешении (1080p). Также на верхней части расположена клавиатура – настоящая клавиатура из восьми одинаковых клавиш, с их помощью можно управлять устройством без пульта ДУ. На одном из торцов проигрывателя вы обнаружите индикаторы работы, разъем USB, хост USB для подключения к компьютеру и окошко ИК-приемника. На другом торце – порт HDMI, цифровой аудиовыход, разъем питания, компонентный видеовыход и совмещенный композитный/стерео. В комплекте есть все необходимые кабели, кроме HDMI. 

Digma HDMP-200: командировочный. Рис. 3

На Digma HDMP-200 предустановлена прошивка, чей интерфейс хорошо знаком владельцам медиаплееров на процессоре Realtek, но я советую зайти на сайт производителя и обновить ее. Последняя версия ПО использует SDK4 (Casablanca), уже успевшую хорошо себя зарекомендовать среди любителей медиаплееров. Из нововведений отмечу прежде всего более наглядный интерфейс. Кроме того, улучшено быстродействие, а с точки зрения функциональности включена поддержка звука Dolby Digital True HD pass/Core. Как вы могли заметить, сетевого интерфейса у Digma HDMP-200 нет, но при желании можно подключить к устройству внешний Wi-Fi USB-адаптер из списка совместимых моделей. В меню предусмотрено все необходимое для настройки сети.

HDD

SATA, 2,5 дюйма

Процессор

Realtek 1073DD+

Максимальное разрешение

1080p

Файловые системы

FAT16/FAT32, NTFS, UDF, EXT3

Сеть

опционально через Wi-Fi-адаптер на чипах Realtek 8188 и 8191s

Дополнительные функции

интернет-радио, BitTorrent, погода, Flickr

Интерфейсы

звуковой стерео, композитный, компонентный, HDMI 1.3


Несмотря на наличие вентилятора, в работе Digma HDMP-200 почти не слышен. Реакция на нажатия пульта ДУ практически мгновенные, причем чувствительность ИК-приемника высокая – целится в само устройство не обязательно. Отмечу мультиформатность медиацентра – из широкого списка тестовых файлов не заработал лишь один, созданный при помощи очень экзотичного кодека.

В отличие от аналогичных устройств конкурентов, Digma HDMP-200 позволяет настроить очень многое – от яркости и контрастности до вывода заставки в режиме простоя. Следует отметить, что устройство может оказаться весьма полезным в командировках, ведь, записав на внутренний диск презентацию в формате изображений, вы получаете возможность даже не брать с собой ноутбук, а презентером будет служить пульт ДУ.


Digma HDMP-200 – очень интересный проигрыватель для тех, кто всегда хочет иметь при себе свою коллекцию фильмов, музыки или фотографий. Модель умеет работать со всеми форматами и способна отображать картинку с разрешением 1080p. Кроме того, это отличный вариант для тех, кому часто требуется делать выездные презентации, а ноутбук по тем или иным причинам брать с собой не хочется.

Достоинства:
Поддержка всех мультимедиаформатов Богатые настройки Компактные габариты

Недостатки:
В комплекте нет HDMI-кабеля

Ориентировочная цена: 2 400 руб

Опубликовано 17.08.2011