Samsung Galaxy Tab 10.1: «Андроид» на 150 процентах яркости

Логотип компании
Samsung Galaxy Tab 10.1: «Андроид» на 150 процентах яркости
Новый планшет Samsung легче и тоньше второго iPad, у него экран лучшего качества и конкурентоспособная цена.

Свой новый планшет Galaxy Tab 10.1 компания Samsung объявила спустя 20 дней после анонса Apple iPad 2. Южнокорейский производитель старался во многом превзойти своего конкурента. Посмотрим, насколько это у него получилось.

Технические характеристики

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280×800)

ОС

Android 3.0 (Honeycomb)

Процессор, частота

двухъядерный, 1 ГГц

Память, Гбайт

16-64

Коммуникации

Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0, Wi-Fi (802.11n)

Сеть

HSPA+, EDGE/GPRS

Аккумулятор, мА·ч

6800

Габариты, мм

246×170×8,6

Вес, г

595

Новинка поставляется в компактной коробке белого цвета, с большим изображением Galaxy Tab 10.1 на всей лицевой стороне. Комплект скромный: сам девайс, зарядное устройство с переходником на фирменный разъем, наушники типа «затычки», сменные насадки к ним и инструкция.

Планшет предлагается в двух вариантах цветового оформления (задней панели): черном и белом. Мне на тестирование достался последний.

Устройство легкое (особенно если учесть его формфактор) и тонкое. Собрано качественно. Лицевая и задняя панель, а также экран глянцевые, и при отсутствии каких-либо мер борьбы с грязью (наподобие олеофобного покрытия у Apple iPad) корпус быстро покрывается отпечатками пальцев.

Samsung Galaxy Tab 10.1: «Андроид» на 150 процентах яркости. Рис. 1

На корпусе сверху расположены клавиши включения и регулировки звука, 3,5-мм стереоразъем и гнездо для SIM-карты; справа и слева – динамики, прикрытые мелкой сеточкой; снизу – фирменный разъем. На лицевой панели нашлось место для фронтальной 2-Мп камеры (для видеоконференций), на задней – для основной 3-Мп камеры с автофокусом и вспышкой. Никаких других клавиш и элементов на корпусе нет.

Экран – главное достоинство Galaxy Tab 10.1. Во-первых, его разрешение 1280×800 точек. Во-вторых, он очень яркий, с сочными цветами и большими углами обзора. Дополнительное преимущество повышенной яркости экрана в том, что на нем почти незаметны отпечатки пальцев.

На устройство предустановлена ОС Google Android 3.0 (Honeycomb). Все поступившие в продажу модели имеют фирменную оболочку TouchWiz. Ее можно «снести», но учтите, что без нее Android не сможет обновиться, как только появится апдейт ОС.

Процессор двухъядерный, с частотой 1 ГГц, по информации Samsung, разработан ею самостоятельно. У меня была модификация с 16 Гбайт внутренней памяти, но есть также варианты с 32 и 64 Гбайт.

Из средств коммуникации имеется практически все: HSPA+, EDGE/GPRS, Wi-Fi (802.11n), GPS, Bluetooth и USB. Жаль, что последние два интерфейса не новейших версий: 2.1 + EDR и 2.0 соответственно. Беспроводные сети работают без нареканий.

Интерфейс шустрый. Некоторые периодические подтормаживания (например, при просмотре галерей фотографий или скоростном вертикальном скроллинге) не влияют на удобство. Скорость загрузки веб-страниц высокая. Поддержка флэш отменная. По крайней мере за неделю тестирования я не нашел ни одного сайта, где бы он ни работал.

Приятно удивило качество встроенных колонок. На максимальной громкости динамики не дребезжат и не хрипят. Звук очень громкий и качественный. Комплектным наушникам недостает «низов», но нетребовательный пользователь будет ими вполне удовлетворен.

Samsung Galaxy Tab 10.1: «Андроид» на 150 процентах яркости. Рис. 2

Планшет был удобен и приятен до тех пор, пока я не попробовал смотреть на нем HD-видео. Казалось бы, двухъядерный CPU и HD-ready-экран со столь яркой картинкой идеальны для такого случая. Однако это оказалось не так. Качественное проигрывание HD возможно только при условии разгона процессора и использовании кастомной прошивки. О воспроизведении Full HD 1080p, как указывает компания-изготовитель, и речи не идет. Смотреть онлайновое видео в HD-качестве тоже можно через раз: плеер подтормаживает и иногда намертво подвисает, вызывая перезапуск браузера. С другой стороны, видео стандартной четкости отображается без проблем, планшет понимает формат mkv.

При активной работе (включенном Wi-Fi, половинной яркости экрана) устройство может продержаться два дня от одной зарядки аккумулятора. При меньшей нагрузке – вдвое больше. Батарея весьма емкая (6800 мА·ч), полностью заряжается примерно за 3 часа. Корпус под нагрузкой не нагревается (что было известной проблемой первого планшета Samsung), и единственное относительно горячее место совершенно безопасно – обычно к нему пользователь не прикасается.

Итак, компания Samsung постаралась опередить Apple и отчасти ей это удалось: новый планшет легче и тоньше второго iPad, у него экран лучшего качества и вполне конкурентоспособная цена. Другое дело, что соперник был выбран не тот (единственные конкуренты iPad 2 – iPhone и MacBook). К тому же, увлекшись аппаратной частью, производитель не уделил достаточного внимания отладке софта. Данную новинку я рекомендую всем, кому нужен планшет на Android с большим отличным экраном, но не требуется просмотр HD-видео.

Достоинства:

Лучший экран на рынке

Небольшой вес (для 10-дюймового планшета)

Очень тонкий корпус

Отличный звук

Емкий аккумулятор

Быстрый интерфейс

Недостатки:

Качественное воспроизведение HD-видео только при условии разгона процессора и на сторонних прошивках

Глянцевое покрытие

Скромный комплект поставки

Ориентировочная цена: 23 990 руб

Опубликовано 12.08.2011

Похожие статьи