НР StoreOnce 2700: мгновенный бэкап

Логотип компании
НР StoreOnce 2700: мгновенный бэкап
Благодаря особым алгоритмам система резервного копирования данных развивает высокую скорость и бережет дисковое пространство.

Среди новостей последнего времени особенно заметен всплеск сообщений, касающихся средств резервного копирования. Причем как из области софта, так и «железа». Нет нужды спорить о ценности данных, но складывается ощущение, что она растет быстрее, чем курсы иностранных валют к рублю.

Мне удалось познакомиться с НР StoreOnce – дисковой библиотекой для резервного копирования. Американский производитель предлагает целую линейку таких устройств, старшие из которых предназначены для ЦОД. У меня побывала модель начального уровня, адресуемая небольшим дата-центрам, рабочим группам, удаленным офисам и филиалам организаций.

Одноюнитовый StoreOnce 2700 предназначен для монтажа в стойку, комплектуется четырьмя жесткими дисками по 2 Тбайт, кабелями питания и Ethernet, документацией, а также диском с ПО, включая мастера установки системы.

Номинальная емкость – 8 Тбайт без возможности расширения. Пользователю доступны 5,5 Тбайт. В качестве носителей применяются накопители SAS, объединенные в массив RAID 5.

Высокую скорость работы обеспечивают не только быстрые HDD, но и эмуляция ленточных устройств. Благодаря этому запись осуществляется в многопоточном режиме (число эмулируемых ленточных библиотек может доходить до нескольких тысяч). Восстановление отдельных файлов и таблиц происходит практически мгновенно, а само резервное копирование стартует за минуты. Несмотря на сравнительно скромную емкость, StoreOnce 2700 может использоваться для бэкапа нагруженных серверов с большими объемами информации – благодаря дедупликации, устраняющей до 95% повторяющихся данных. Она же сокращает потребность в высокой емкости дисков.

Рекордная скорость бэкапа (3,7 Тбайт в час) достигается при использовании StoreOnce Catalyst. Суть в том, что резервная копия записывается непосредственно на сервер и только после этого передается в StoreOnce 2700. В результате и нагрузка на сетевую инфраструктуру сокращается, и скорость процессов увеличивается.

Еще один плюс модели – совместимость с большинством решений для резервного копирования. Система поддерживает интерфейсы iSCSI и Fibre Channel. Можно использовать и как NAS с доступом к файлам по протоколам CIFS и NFS.

Кому может потребоваться НР StoreOnce 2700? Аудитория обширна: небольшие организации с критически важной информацией, предприятия ритейла (как отдельные магазины, так и сети), оптовые компании. Установку и настройку системы лучше осуществлять силами системного интегратора, а для обслуживания вполне достаточно грамотного сисадмина.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость работы Дедупликация до 95% повторяющихся данных Поддержка большинства программных средств резервного копирования

Недостатки:
Не выявлено

Опубликовано 27.01.2015