Seagate Central: внешний HDD или NAS?

Логотип компании
Seagate Central: внешний HDD или NAS?
Хранилище Seagate Central занимает промежуточное положение между обычным внешним жестким диском и недорогим NAS с одним накопителем.

Для обычных домашних пользователей сетевые хранилища дороги и сложны в освоении, а возможности обыкновенных внешних дисков не всегда удовлетворяют их потребностям. Обилие аудио- и видеовоспроизводящей аппаратуры, большое количество фильмов в качестве Full HD – все это делает оптимальным применение некоего промежуточного решения. В идеале его цена не должна превышать стоимость привычного внешнего накопителя. Именно таким получился новый продукт компании Seagate.


Технические характеристики:

Количество HDD

1

Формфактор HDD, дюймов

3,5

Горячая замена накопителя

Нет

Процессор

Cavium CNS3420, 700 МГц

ОЗУ, Мбайт

256

Сетевые интерфейсы

LAN 1 Гбит/с, Wi-Fi

Порты

USB 2.0

Поддержка RAID

Нет

Габариты, мм

145×216?42

Вес, кг

0,98


Корпус компактным не назовешь. Коробка внушительных размеров приближается по габаритам к NAS или медиаплееру. Дизайн довольно оригинален: трапециевидная форма включает отделку матовым пластиком и рифленую верхнюю панель. Количество разъемов минимально: гнездо для внешнего питания, гигабитный порт LAN и порт USB 2.0, с помощью которого можно расширить емкость за счет внешних накопителей, а само устройство подключается лишь по локальной сети. Подсоединять его желательно к Wi-Fi-роутеру: тогда оно будет доступно со смартфонов, планшетов и игровых приставок.


Seagate Central: внешний HDD или NAS?. Рис. 1


Комплектация минимальна. В коробке я обнаружил адаптер питания с двумя переходниками и короткий кабель LAN. Конструкция допускает только горизонтальное размещение, в результате весь блок занимает значительное пространство на столе. Установить вертикально или повесить на стену нельзя. Внутри установлен HDD Seagate Pipeline HD. Активного охлаждения последнего, а также платы и процессора нет – все функции возложены на вентиляционную решетку в нижней части корпуса. Впрочем, достаточное пространство внутри и энергоэкономичный процессор и не требуют большего.

Первичное конфигурирование осуществляется с помощью специальной утилиты. Получив логин и пароль (по умолчанию они отсутствуют, что вполне логично для беспроводного подключения с точки зрения безопасности), приступаем к настройке параметров через веб-интерфейс. Можно наладить удаленный доступ, запустить/остановить службу Seagate Media, а также использовать потоковую передачу аудио- и видеоконтента. Удобно устройство для автоматического резервного копирования с PC или Mac, а встроенный файловый менеджер на основе веб-интерфейса в любой момент предоставляет доступ к данным практически с любого гаджета.


Intel NAS Performance Toolkit (сеть 1 Гбит/с) Мбайт/с:

Копирование с сервера

60,1

Копирование на сервер

33,4


По скорости Seagate Central ближе к внешнему HDD, чем к NAS. Тем не менее у новинки есть все шансы прочно занять свою нишу: цена ненамного выше внешнего жесткого диска большой емкости, а функционал значительно шире. Особо отмечу удобную навигацию по мультимедийному контенту через веб-интерфейс, доступ с любых гаджетов и функцию потоковой передачи видео.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Поставляется с диском значительного объема (2–4 Тбайт) Цена сопоставима с ценой обычного внешнего HDD Возможность потоковой передачи видео Совместимость со смартфонами, ПК и игровыми приставками Удобное управление через веб-интерфейс

Недостатки:
Внушительный вес и габариты Отсутствие вертикального и/или настенного крепления Отсутствие менеджера загрузок Подключение только через LAN Для беспроводного соединения требуется Wi-Fi-роутер

Ориентировочная цена: 6 500 (за 4 Тбайт)

Опубликовано 13.12.2013

Похожие статьи