Synology DS420+: персональное облако

Логотип компании
Synology DS420+: персональное облако
В качестве компактных центров хранения цифровых данных целесообразно использовать специальные сетевые системы (NAS). Такое решение оптимально для хранения информации с функциональностью облака и мультимедиацентра.

Устройство обеспечивает бесперебойный обмен цифровыми данными, потоковую передачу видео, индексирование фотографий и т. п. Два встроенных слота для твердотельных накопителей M.2, а также технология SSD-кэша позволяют повысить производительность системных операций ввода/вывода и приложений. Модель Synology DiskStation DS420+ ориентирована на применение в офисны, но может использоваться и в домашних условиях.

Технические характеристики:

Процессор Intel Celeron J4025
Шифрование AES-NI
Оперативная память, Гбайт 2
Накопители 4 HDD/SSD SATA 3,5 или 2,5 дюйма
SSD-кэш 2 NVMe M.2 2280 
Разъемы USB 3.0 (2), Ethernet 1 Гбит/с (2)
Поддерживаемые типы RAID Synology Hybrid RAID (SHR), SHR2, Basic, JBOD, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 6, RAID 10
Габариты, мм 166х199х223
Вес, кг 2,18

Емкостные параметры и надежность хранения информации NAS зависят от набора выбранных и установленных жестких дисков, а также сгенерированной версии RAID (Redundant of Independent Disks). Оптимально выбранная и настроенная система не теряет своей работоспособности и надежно сохраняет информацию при сбоях и даже при выходе из строя части установленного набора дисков. В качестве варианта NAS можно привести модель Synology DiskStation DS420+, конструкция которой предусматривает установку до четырех накопителей.

Изделие поставляется с набором необходимых для работы аксессуаров. При этом, приобретая Synology DS420+, следует помнить, что комплект от производителя поставляется без накопителей и без модулей SSD-кэша. В составе комплекта этого NAS имеются следующие компоненты: блок питания, сетевой кабель LAN RJ-45, два ключа для блокировки дисковых салазок, набор винтов для крепления жестких дисков форм-фактора 2,5 дюйма, руководство пользователя по быстрой установке.

Необходимо отметить, что дизайн корпуса Synology DS420+ строгий: корпус окрашен в черный цвет, поверхность матовая, благодаря чему на нем практически не видны неизбежные в процессе эксплуатации отпечатки пальцев и мелкие царапины. По бокам присутствуют вентиляционные прорези, выполненные в виде надписей «Synology». Внутри Synology DS420+ находится жесткий металлический каркас и направляющие салазки для лотков жестких дисков.

Пользователю Synology DS420+, которого не устраивает стандартный объем оперативной памяти 2 Гбайт, не потребуется полностью разбирать все устройство для установки дополнительных 4 Гбайт памяти — для этого предусмотрен слот. Процедура установки жестких дисков довольно проста: для 3,5″-моделей даже не потребуется отвертка. Диски крепятся в салазках с помощью специальных пластин.

Для увеличения скоростных возможностей Synology DS420+ в архитектуре данного устройства предусмотрена система SSD-кэширования. Она позволяет существенно повысить скорость выполнения системных операций ввода/вывода, а также и некоторых приложений. Для реализации данной возможности в нижней части корпуса есть два отсека для установки твердотельных накопителей SSD NVME M.2 2280. Как результат, некоторые операции будут ускорены в 20 раз. При установке в данный NAS одного модуля M.2 будет работать кэш на чтение. Однако при установке двух модулей есть возможность включить ускоренный режим и на чтение, и на запись.

Установив диски и подключив блок питания к сети переменного тока, переходим к настройке NAS и последующего его использования. После включения устройства загораются индикаторы и можно заходить в веб-интерфейс Synology. Видеовыходов у Synology DS420+ нет, поэтому вся работа с NAS-сервером осуществляется через веб-интерфейс и специализированные приложения.

В процессе настройки будет предложено установить операционную систему на жесткие диски. При этом следует учитывать, что в ходе выполнения операции вся информация, которая до этого находилась на дисках, будет стерта. Если же диски ранее использовались в другой модели Synology NAS, система автоматически распознает это и предложит вариант миграции данных и настроек. Весь процесс первоначальной конфигурации максимально понятен и автоматизирован — необходимо лишь несколько раз нажать кнопку «Далее», придумать имя пользователя и пароль для входа в систему.

Одна из интересных возможностей инфраструктуры Synology — это система QuickConnect. Она позволяет устанавливать непрямое подключение к DSM по Интернету через серверы Synology. Таким образом, у пользователей появляется доступ к своим файлам с разных устройств и из любой точки мира. Прямой доступ, конечно, будет быстрее. Однако в ряде сетевых конфигураций QuickConnect является, по сути, единственным способом доступа к своему Synology NAS вне локальной сети. С помощью QuickConnect можно, например, обмениваться ссылками на файлы и папки с друзьями или сделать «Запрос файла», чтобы они смогли загрузить свои фотографии или другие файлы напрямую на Synology NAS. Файлы и папки, сохраненные на Synology NAS, можно быстро и легко сделать общедоступными.

Стоит отметить, что Synology DS420+ поддерживает технологию Link Aggregation. Эта технология увеличивает пропускную способность, объединяя несколько сетевых интерфейсов и обеспечивая аварийное переключение трафика для сохранения сетевого соединения в случае его потери. Таким образом, существует возможность не только повысить отказоустойчивость, но и производительность нескольких пользователей. К сожалению, нет возможности настроить сеть так, чтобы один пользователь смог применять оба гигабитных канала для своих задач. Также для многих режимов Link Aggregation требуется соответствующая поддержка роутера.

Конфигурация хранилища, в частности режим RAID, осуществляется в приложении «Диспетчер хранения». Там же можно посмотреть информацию о дисках, провести S.M.A.R.T.-тесты, чтобы убедиться в их работоспособности и надежности.

«Настраиваемый» режим позволит выбрать тип пула хранения, размер тома и режим RAID.

Следует отдельно отметить фирменную технологию RAID компании Synology. Synology Hybrid RAID (SHR) является автоматизированной системой управления RAID от компании Synology. Система SHR допускает использование одного или двух отказоустойчивых дисков по аналогии с RAID 5 и RAID 6. Это означает, что даже при отказе одного или двух дисков данные на SHR не будут утрачены. А еще SHR позволяет использовать диски разного объема. При этом есть варианты конфигураций, которые обеспечивают минимальные потери в итоговом емкостном объеме раздела. Остается добавить, что SHR становится оптимальным выбором не только для начинающих, но и для опытных пользователей.

Кстати, помимо RAID данные можно защитить с помощью создания резервной копии на внешний носитель через Hyper Backup или с помощью резервного копирования (бэкапа) в Synology C2 Cloud.

После создания раздела необходимо выбрать для него файловую систему. Поскольку Synology DS420+ поддерживает BTRFS, имеет смысл выбрать именно ее. Действительно, BTRFS — это современная файловая система хранения данных.

После конфигурирования система будет проверять установленные накопители. Кстати, для SHR с четырьмя дисками, каждый из которых по 4 Тбайт, весь процесс занял примерно сутки. Несмотря на то что практически сразу можно использовать NAS по его прямому назначению, рекомендуется дождаться полного окончания процесса проверки.

Для реализации всех возможностей своего изделия компания Synology создала «Центр пакетов», где можно устанавливать дополнительные приложения на Synology NAS. Доступно более сотни приложений как от фирмы Synology, так и от сторонних разработчиков. Пользователи, несомненно, оценят мультимедиа-приложения для организации хранения и просмотра фото- и видеофайлов, а также утилиты для резервного копирования, почтовый сервер, календарь, чаты, работу с документами и т. п. Впрочем, есть много возможностей и для разработчиков, решающих многочисленные задачи: от хостинга сайтов и репозиториев до систем виртуализации. Однако описание популярных приложений и их возможностей выходит за рамки этой статьи, они достойны отдельного материала.

В заключение остается отметить, что Synology DS420+ обеспечивает надежное централизованное хранение информации с высокоскоростным к ней доступом. Аппаратное обеспечение данного устройства справляется с самыми разными задачами, а ПО позволяет раскрыть потенциал сетевого сервера. При этом основным достоинством программного обеспечения рассмотренной модели, несомненно, является операционная система DSM, управляющая работой сетевого сервера, а также огромный набор доступных программных пакетов.

Журнал IT Expert [№ 11/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Возможность создания собственного облака с доступом из Интернета

Удобная ОС

Возможность установки пакетов-приложений

Возможность расширения объема ОЗУ

Недостатки:

Высокая цена

Ориентировочная цена: 60 000 руб

Опубликовано 04.12.2023

Похожие статьи