Netgear ReadyNAS Ultra 2: компактный NAS для мультимедиа

Логотип компании
Netgear ReadyNAS Ultra 2: компактный NAS для мультимедиа
Сетевое хранилище Netgear ReadyNAS Ultra 2 рассчитано на установку двух жестких дисков формфактора 3,5 дюйма. Данную модель отличают компактные габариты и богатый дополнительный функционал, который не уступает продвинутым NAS.

Сетевое хранилище Netgear ReadyNAS Ultra 2 рассчитано на установку двух жестких дисков формфактора 3,5 дюйма. Данную модель отличают компактные габариты и богатый дополнительный функционал, который не уступает продвинутым NAS.

Корпус выполнен из стали. Исключением является пластиковая лицевая панель. Корзина с винчестерами размещена позади сетчатой металлической дверцы. Спереди на корпус вынесены кнопки включения и резервного копирования, порт USB 3.0 и четыре зеленых светодиода. Большую часть задней панели занимает решетка вентилятора. Здесь же находятся два гигабитных сетевых интерфейса, пара дополнительных разъемов USB 2.0, гнездо кабеля питания, отверстие под замок Kensington и технологический порт.

Количество жестких дисков (формфактор)

2 (3,5 дюйма)

Процессор

Intel Atom D405

Оперативная память, Мбайт

1024 (DDR3)

RAID

0, 1; горячая замена

Порты

Ethernet 1 Гбит/с (2), USB 3.0 (1), USB 2.0 (2)

Сетевые протоколы

CIF/SMB, AFP, NFS, HTTP(S), FTP(S), iSCSI

Мультимедийные сервисы

DLNA 1.5, Skifta, Orb, TiVo

Габариты, мм

101×142×220

Вес, кг

2,12 (без дисков)

Энергопотребление, Вт

35 (ждущий режим)


Новинка работает под управлением процессора Intel Atom D405 и имеет 1 Гбайт оперативной памяти типа DDR3. Жесткие диски можно сконфигурировать в массивы RAID 0 и 1. Поддерживается горячая замена.

Основное задача, для которой предназначен Netgear ReadyNAS Ultra 2, –централизованное хранение разнородных данных: архивов фотографий, коллекций видеоклипов и аудиофайлов. Главная фишка устройства состоит в умении выводить мультимедийную информацию на различные девайсы: локальные и удаленные, стационарные и мобильные. Благодаря поддержке DLNA и Skifta, ReadyNAS Ultra 2 можно использовать в качестве полноценного мультимедиасервера. А технология Orb обеспечивает вывод аудио- и видеоконтента на мобильные устройства посредством Wi-Fi- или 3G/4G-сетей. Кроме того, накопитель совместим с цифровыми видеомагнитофонами TiVo, сетевыми проигрывателями DVD и Blu-ray, а также игровыми консолями PlayStation, Wii и Xbox.

Производительность, Мбайт/с

Копирование на сервер

72,6

Копирование с сервера

67,6

ReadyNAS Ultra 2 можно задействовать для непрерывного или периодического резервного копирования данных. Поддерживается Apple Time Machine и протокол Rsync. В комплекте с устройством поставляются лицензии для сервисов ReadyNAS Vault Online Backup и Memeo Premium Backup.
Таким образом, перед нами компактный NAS, снабженный полным набором функций для эффективной работы с мультимедийным контентом. Я рекомендую данную модель всем, кто хочет навести порядок в файловом архиве и объединить имеющиеся стационарные, мобильные и портативные устройства в единое информационное пространство.

Достоинства:
Широкая функциональность Высокая производительность

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 11 000 руб

Опубликовано 18.07.2011