ZyXEL LTE6100: стационарный 4G

Логотип компании
ZyXEL LTE6100: стационарный 4G
Перед вами самая разумная возможность комфортного доступа в Интернет из мест, обделенных вниманием кабельных и ASDL-провайдеров.

Нехватка в регионах кабельных провайдеров, долгое ожидание подключения, наконец, ненадежность и вечные проблемы со связью вынуждают приобретать 4G-модемы не только владельцев пригородных домов, но и жителей крупных городов. В большинстве случаев такой «USB-свисток» здорово выручает, его удобно подключать к ноутбуку и использовать в дороге, однако в местах со слабым сигналом надеяться на быстрый Интернет не стоит. Новинка от ZyXEL предлагает хоть и не мобильное решение для стационарных пользователей, однако способна составить серьезную конкуренцию традиционному кабельному подключению.

Комплект поставки содержит два блока: внешний (устанавливается на улице) и внутренний, а также все необходимое для монтажа системы. Пожалуй, единственное, чего не хватает в коробке, – достаточно длинного кабеля для соединения блоков. Впрочем, места размещения внешнего блока могут быть самыми экзотическими, и производитель счел логичным оставить решение данного вопроса на усмотрение пользователя.

Технические характеристики:

Поддержка сетей

4G LTE

Диапазон частот, ГГЦ

2,5–2,69

Ширина канала, МГц

5/10/15/20

Чувствительность приемника, дБм

-97

Мощность излучения, дБм

23

Максимальная скорость передачи данных, Мбит/с (прямой/обратный канал)

100/50

Внешний блок

Разъемы

RJ-45, SIM

Габариты, мм

255×254×58

Вес, г

1071

Внутренний блок

Разъемы

PoE RJ-45, RJ-45 1 Гбит/с (2)

Габариты, мм

188×131×41

Вес, г

284

Массивный внешний блок собран в пылевлагозащищенном корпусе квадратной формы, содержащем направленную антенну и собственно электронику LTE-модема. Устройству не страшны ни морозы, ни жара, ни сильный ветер, ни дождь: в комплекте имеется необходимая фурнитура для герметизации места подведения кабеля. Монтируется блок на кронштейне спутниковой антенны или крыше дома, фонарном столбе или в другом подходящем месте – главное, чтобы антенна была направлена строго на излучатели базовой станции оператора. В этом случае, скорее всего, воспользоваться мобильным Интернетом получится даже в тех местах, где портативные устройства не видят сети вовсе либо обеспечивают нестабильную связь. Разумеется, чем точнее наведение антенны на больших расстояниях (для этого полезно пользоваться картами покрытия, наложенными на вашу местность), тем лучше связь.

ZyXEL LTE6100: стационарный 4G. Рис. 1

Внутренний блок представляет собой устройство, напоминающее точку доступа или роутер (с парой портов LAN и двумя антеннами), к нему и подключается конечное оборудование (по проводному соединению либо через Wi-Fi). Если домашняя сеть достаточно крупная, количество портов можно расширить с помощью коммутатора. Передняя панель снабжена индикаторами уровня сигнала и кнопкой быстрой установки защищенного беспроводного соединения.

Конфигурирование системы осуществляется посредством несколько аскетичного, хотя и удобного веб-интерфейса. Единожды разместив правильным образом внешний блок и сконфигурировав систему, вы вряд ли когда-нибудь почувствуете нужду менять настройки.

Комплект продемонстрировал действительно выдающиеся (по сравнению с мобильными устройствами) показатели производительности. Несмотря на ощутимые задержки при первичном поиске сети и последующую получасовую настройку, в дальнейшем Интернет работал столь же стабильно, как при проводном подключении.

Нет слов, цена комплекта немаленькая. Однако эти затраты разовые, а решение ZyXEL на сегодня, пожалуй, самая разумная возможность комфортного доступа в Сеть из мест, обделенных вниманием кабельных и ASDL-провайдеров. Единственное, что хотелось бы получить дополнительно в подобных устройствах, – поддержка сетей 2G/3G. Это существенно расширило бы географию их применения.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Прием сигнала 4G там, где ни одно мобильное устройство не справится

Пылевлагозащищенный внешний блок работает в широком диапазоне температур

Вся необходимая фурнитура в комплекте

Серьезная альтернатива кабельному Интернету

Недостатки:

Длины межблокового кабеля в комплекте хватает, только чтобы проверить общую работоспособность модема

Нет поддержки 2G/3G

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Опубликовано 24.07.2013