Prestigio MultiPhone 5000 Duo: серьезный размер

Логотип компании
Prestigio MultiPhone 5000 Duo: серьезный размер
Недорогой и хорошо собранный аппарат с большим экраном, актуальной версией Android, поддержкой двух SIM-карт и неплохой начинкой.

Создатели MultiPhone 5000 Duo не озадачивались габаритами своего детища: дисплей окружает довольно массивная рамка и весит смартфон почти 200 г. Зато в мужской ладони (судя по отзывам) лежит как влитой, а внешностью не уступает брендовым флагманам класса А, притом что стоит до 8 тыс. рублей (для 5-дюймового аппарата невиданный демократизм).

Корпус – из глянцевого пластика с эффектными серебристыми вставками по бокам и крупным логотипом на задней крышке. Снять последнюю (для доступа к аккумулятору, слоту карты памяти и SIM-картам) непросто, особенно для холеных женских ноготков. Зато в собранном виде ощущается монолитно – ни скрипов, ни люфта. Кстати, снимать крышку придется нечасто, ведь в нашем распоряжении целых два слота для SIM-карт.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.1.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (800x480)

Тип сенсора

TN

Процессор

MT6577Т, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM/WCDMA

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi, Bluetooth

Слоты расширения

micro SD

Навигация

GPS

Камера, Мп

5 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мАч

2200

Габариты, мм

148,5x79x10,2

Вес, г.

199

Экран – главная интрига аппарата. С одной стороны, 5-дюймовая диагональ в столь недорогой модели впечатляет. Но с другой, при разрешении 800×480 точек отчетливо видны отдельные пиксели (перед покупкой советую включить смартфон и как следует присмотреться к дисплею). Сверху традиционно расположились динамик, глазок фронтальной камеры и, припрятанные под защитным стеклом, датчики приближения и освещения.

Prestigio MultiPhone 5000 Duo: серьезный размер. Рис. 1

На боковых гранях – привычные кнопки включения/разблокировки и регулировки громкости. Нажатия клавиш короткие и четко фиксируются. Кстати, «включение/разблокировку» производитель резонно поместил сбоку: при удерживании такого крупного смартфона одной рукой до верхнего торца просто не дотянуться.

Prestigio MultiPhone 5000 Duo: серьезный размер. Рис. 2

Отдельное спасибо производителю за комплектный чехол под кожу. Найти подходящий для аппарата таких размеров непросто, ведь это не массовая модель вроде Samsung Galaxy Note. В лучшем случае предложат какую-нибудь универсальную и, как следствие, безликую «кобуру». Здесь же прямо из коробки получаешь фирменный чехол с красивым тисненым логотипом, отделанной бархатистым материалом внутренней частью и вырезом для динамика.

MultiPhone 5000 Duo работает на базе ОС Android 4.1.1 с некоторыми фирменными дополнениями, в частности предусмотрена возможность отображения заряда батареи в процентах. В строке состояния появились переключатели беспроводных интерфейсов, а при первом включении автоматически загружается ряд приложений, среди которых Prestigio eReader и пакет Office Suite Pro.

Настройки DualSIM-режима реализованы предельно просто. Изначально важно не перепутать слоты, из которых только один поддерживает 3G. Это нужно учитывать, если одна из карточек используется преимущественно для мобильного Интернета. Затем в настройках следует указать, с какой карты по умолчанию вы хотите совершать звонки.

В основе смартфона лежит двухъядерный процессор МТК MT6577Т с частотой 1,2 ГГц, а объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт. Внутренней памяти не так уж много – 4 Гбайт, из коих пользователю доступно менее 2 Гбайт. Поэтому советую сразу обзавестись карточкой на 8 Гбайт и более, куда будут устанавливаться все приложения и сохраняться фотографии и видеоролики.

Производительность системы нареканий не вызвала: пролистывание рабочих столов плавное, приложения работают без подтормаживаний. С играми сложнее: некоторые ресурсоемкие экземпляры запускаться не будут по причине нехватки оперативной памяти, но Angry Birds работают на ура.

AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

1248

CPU Integer, баллов

1545

CPU Float, баллов

1345

2D-графика, баллов

392

3D-графика, баллов

2003

Данные ввода/вывода, баллов

480

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

65

Запись на SD-карту, Мбайт/с

57

О камерах. Наличие фронтальной (0,3 Мп) номинально – для связи по Skype. А вот основная (5 Мп) проявила себя неплохо. Отмечу быстрый и точный автофокус, который отлично справляется с созданием фотокопий документов. Конечно, камера не сделает вас звездой Instagram, но кадры, снятые в хорошую погоду, выглядят вполне сносно. То же самое можно сказать в адрес видео, максимальное разрешение которого 720р.

Одно из заявленных преимуществ MultiPhone 5000 Duo – хорошая автономность – подтвердилось на практике. Аккумулятор на 2200 мА?ч с легкостью обеспечит полный день без подзарядки с двумя активными SIM-картами. При более щадящей эксплуатации или если оставить только одну симку, вполне продержится до полутора-двух дней. При воспроизведении HD-видео в автономном режиме можно рассчитывать примерно на шесть часов, так что во время авиаперелетов не соскучитесь.

В итоге получаем недорогой и хорошо собранный смартфон с большим экраном, актуальной версией Android, поддержкой двух SIM-карт и неплохой начинкой. Большим плюсом можно считать комплектный чехол, который отчасти компенсирует отсутствие защиты экрана уровня Gorilla Glass. Единственный спорный момент – 800×480 точек на 5 дюймах. Лично я с удовольствием доплатила бы пару тысяч за HD-разрешение.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Невысокая цена за смартфон с 5-дюймовым экраном

Поддержка двух SIM-карт

Хорошая сборка

Мощный аккумулятор

Добротный комплектный чехол

Недостатки:

Невысокое разрешение для 5-дюймового экрана

Недостаток оперативки (в требовательных приложениях)

Большие габариты и вес

Широкая рамка экрана

Ориентировочная цена: 7 590 руб

Опубликовано 28.07.2013

Похожие статьи