TP-Link TL-WR1043ND: гигабит плюс Wi-Fi (n) за 2000 рублей

Логотип компании
TP-Link TL-WR1043ND: гигабит плюс Wi-Fi (n) за 2000 рублей
Часто бывает, что за видимой дешевизной кроется недостаточная техническая оснащенность. Соответствует ли данный стереотип действительности, я попытался выяснить на примере роутера TP-Link TL-WR1043ND, который отличается привлекательным соотношением цены и заявленного функционала.

Часто бывает, что за видимой дешевизной кроется недостаточная техническая оснащенность. Соответствует ли данный стереотип действительности, я попытался выяснить на примере роутера TP-Link TL-WR1043ND, который отличается привлекательным соотношением цены и заявленного функционала.

Девайс поставляется в красочной светло-зеленой картонной коробке, внутри нее я обнаружил блок питания, три съемные антенны, патч-корд, компакт-диск и большое количество бумажных брошюр. Роутер выглядит аккуратно и эффектно. Его корпус изготовлен из глянцевого белого пластика. Фронтальная индикаторная панель и рифленые торцы – черные. Зеленые светодиоды информируют о включенном питании, активности сетевых интерфейсов, беспроводного модуля, а также портов WAN и USB. Справа на передней панели находится клавиша QSS, предназначенная для поиска доступных беспроводных устройств и настройки безопасной сети. На заднюю панель вынесены четыре гигабитных сетевых интерфейса, WAN-порт, разъем USB 2.0, утопленная кнопка Reset, а также гнезда для подключения адаптера питания и антенн. На днище присутствуют вентиляционные прорези, четыре резиновые ножки и два монтажных отверстия для настенной установки.

Порты

LAN (4), WAN(1) (1 Гбит/с), USB 2.0 (1)

Стандарт Wi-Fi

802.11n

Безопасность

64/128/152-бит WEP, WPA, WPA2,WPA-PSK, WPA2-PSK

Мощность антенны, dBi

3 (x3)

Частотный диапазон, ГГц

2,4

Протоколы WAN

PPPoE, PPTP, L2TP, BigPond

Файрвол

DoS, SPI брандмауэр, фильтр IP и MAC-адресов, фильтр доменов

Габариты, мм

200×140×28

К качеству сборки и внешнему виду маршрутизатора у меня не возникло никаких претензий, поэтому перейду к обзору возможностей и результатам испытаний. Роутер работает под управлением процессора Atheros AR9132 (400 МГц) и снабжен 32 Мбайт оперативной памяти. Возможностей платформы вполне достаточно для бытовых нагрузок. Перегревов в ходе испытаний я не зафиксировал.
Администрирование роутера осуществляется через веб-интерфейс. Все настройки сгруппированы в 16 вкладок, выстроенных вертикально в левой части окна. В правой части выводится подробная справочная информация о текущих параметрах. Интерфейс логичен и понятен, отзывается быстро. Присутствует классический межсетевой экран, фильтр по MAC-адресам и родительский контроль.

TL-WR1043ND поддерживает VPN-соединения по протоколам PPPoE, PPTP и L2TP. Все параметры легко конфигурируются. А вот возможность клонирования MAC-адреса основного компьютера на WAN-интерфейс довольно редка. Данная опция приходится весьма кстати при конфигурировании интернет-канала капризного провайдера.


Настройки беспроводного модуля обширны. Можно задать имя SSID, указать ширину канала и максимальную пропускную способность, выбрать режим работы (802.11b, g, n или их комбинацию). Кстати, роутер способен работать в качестве ретранслятора. Поддерживается шифрование, авторизация через RADIUS-сервер, черный и белый списки MAC-адресов. Предусмотрена регулировка мощности передатчика. Тестирование показало, что роутер получился достаточно дальнобойным. Он без труда «пробивает» капительные стены, правда, скорость соединения при этом падает до уровня стандарта 802.11b.
TP-Link TL-WR1043ND пригодится для оперативной организации небольшого сетевого хранилища. Для этого к встроенному USB-порту достаточно подключить внешний жесткий диск или флэшку. К сожалению, скорость обмена данными в данном случае не превышает 3 Мбайт/с. Каждому накопителю присваивается собственное имя, а также формируются логины и пароли для администратора и обычных пользователей. Права администратора распространяются на чтение и запись. Обычным пользователям разрешено лишь чтение.
Отмечу, что роутер умеет вести подробную статистику потребления трафика по всем сетевым устройствам.

Для определения скоростных показателей я организовал сеть из TL-WR1043ND и двух ноутбуков, HP ProBook 6460b и Dell Latitude E6420, снабженных адаптерами 802.11n. Устройства были размещены в офисном помещении, в прямой видимости, на расстоянии трех-четырех метров друг от друга. Маршрутизатор продемонстрировал отличную производительность. Несмотря на то что поблизости работали другие точки доступа, их негативное влияние на скорость беспроводного соединения было практически незаметным.

Скорость передачи данных, Мбит/с

WLAN-роутер-WLAN

169

WLAN-роутер-LAN

137

LAN-роутер-LAN

509


Таким образом, TP-Link TL-WR1043ND представляет собой недорогой гигабитный роутер, поддерживающий стандарт 802.11n. Богатые настройки, высокая производительность и солидная мощность передатчика позволяют использовать его для работы в небольшом офисе и организации скоростной домашней сети.

TP-Link TL-WR1043ND: гигабит плюс Wi-Fi (n) за 2000 рублей. Рис. 1

Достоинства:
Отличный функционал за свою цену Высокая производительность Мощный радиомодуль

Недостатки:
Не обнаружены

Ориентировочная цена: 2 000 руб

Опубликовано 21.09.2011