Kingston Ultimate SDXC Class 6

Логотип компании
Kingston Ultimate SDXC Class 6
Флешка Kingston Ultimate SDXC Class 6 выполнена в стандартном корпусе из пластика и снабжена светло-коричневой наклейкой.

Существует несколько спецификаций карт памяти SD. Самая первая, SD, позволяла адресовать не более 2 Гбайт памяти. Ей на смену пришла SDHC, использующая файловую систему FAT32 и допускающая объем до 32 Гбайт. Однако мир не стоит на месте, и сегодня 32 Гбайт недостаточно для многих целей. Взять хотя бы профессиональных фотографов, предпочитающих съемку в RAW, или обладателей видеокамер, поддерживающих формат высокой четкости. Самая последняя модификация, SDXC, имеет ограничение емкости в 2 Тбайт, предельную скорость записи около 100 Мбайт/с и чтения – до 300 Мбайт/с. Хотя спецификации SDXC приняты более двух лет назад, распространяться стандарт начал недавно, с появлением совместимых устройств. Дело в том, что носители SDHC не поддерживают карты SDXC. Если вставить новую карту в старое устройство, то будет предложено провести форматирование, которое приведет к поломке карты памяти.

В нашей тестовой лаборатории – новинка Kingston Ultimate SDXC Class 6 объемом 64 Гбайт. Флэшка выполнена в стандартном корпусе из пластика и снабжена светло-коричневой наклейкой. Имеется механический переключатель, активирующий защиту от записи. Карта поддерживает спецификации SD Association 3.01, работает с файловой системой exFAT и относится к шестому классу, то есть минимальная гарантированная скорость обмена данными составляет 6 Мбайт/с. Производитель заявляет о скорости работы на уровне 100x, что соответствует 15 Мбайт/с для чтения и до 30 Мбайт/с для записи.

Технические характеристики

Формат

SDXC

Объем, Гбайт

64

Класс

6

Файловая система

exFAT

Совместимость

Windows 7, Vista (SP1), XP (SP2)

Габариты, мм

24×32×2,1

Вес, г

2,5

Я замерил скоростные характеристики карточки с помощью кардридера, подключенного к ПК по шине USB 3.0. Она показала достойные результаты.

HD Tune Pro (4.61), Мбайт/с

Средняя скорость чтения

13,7

Средняя скорость записи

28,9


В заключение отмечу, что стандарт SDXC поддерживают только Windows 7, Vista (SP1 и выше) и XP (SP2 и выше с установленным пакетом поддержки exFAT). Кроме того, не следует забывать, что обычные SDHC- и SD-устройства несовместимы с новинкой.

Достоинства:
Поддержка перспективного стандарта SDXC Большой объем

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 6 200 руб

Опубликовано 23.09.2011