AirTies Air 4340/Air 4310: белоснежный Wi-Fi

Логотип компании
Награда редакции
AirTies Air 4340/Air 4310: белоснежный Wi-Fi
Недорогая организация беспроводной сети.

На днях в нашу тестовую лабораторию привезли пару беспроводных девайсов, разработанных компанией AirTies. Четырехпортовый маршрутизатор Air 4340 и точка доступа (по совместительству репитер) Air 4310 выполнены в белоснежных корпусах из глянцевого пластика. Упаковка, в которой поставляются устройства, радует аккуратностью и продуманностью. На картонных коробках схематически изображены несколько типичных схем использования роутеров, а также перечислены основные технические характеристики. Для защиты от случайных царапин глянцевые поверхности девайсов закрыты прозрачной пленкой. В комплект поставки входят внешний блок питания, съемная антенна, патч-корд, инструкция по быстрой установке, компакт-диск и гарантийный талон.

 

Технические характеристики:

 

AirTies Air 4310

AirTies Air 4340

Беспроводной интерфейс

802.11n, 2,4 ГГц, до 150 Мбит/с

802.11n, 2,4 ГГц, до 150 Мбит/с

Шифрование

WEP, WPA, WPA2, 802.1x

WEP, WPA, WPA2, 802.1x

Мощность передатчика, дБм

20

20

Сетевой интерфейс

Ethernet 100 Мбит/с

Ethernet 100 Мбит/с

Число портов LAN

1

4

Габариты, мм

90х20х70

179х33х125


Первым делом я протестировал старшую модель, Air 4340. По своим возможностям девайс весьма заурядный. Действительно, кого сегодня удивишь поддержкой стандарта 802.11n и коммутатором 100 Мбит/с? Однако рядовому пользователю большего (например, гигабитных портов) и не нужно. А вот демократичная цена и пристойный внешний вид способны соблазнить многих. На скошенную лицевую панель вынесены светло-серый логотип производителя, линейка светодиодных индикаторов, а также клавиша AirTouch для оперативной настройки беспроводной сети и быстрого подключения устройств. На днище устройства расположены вентиляционные отверстия и пара пазов для настенного монтажа.
Технология AirTouch базируется на хорошо известном стандарте Wi-Fi Protected Setup (WPS), с которым она обратно совместима. Отличие заключается в расширенной поддержке ячеистых сетей (AirTies Mesh Network), часто используемых для расширения зоны беспроводного покрытия. Для того чтобы заставить точку доступа работать в режиме репитера, обычно требуется ручное конфигурирование ряда параметров – дело несложное при наличии опыта, но достаточно утомительное для неподкованных пользователей. В случае роутеров AirTies процедура добавления репитера сводится к нажатию кнопок Setup на подключаемых друг к другу маршрутизаторах. При этом ранее настроенный девайс автоматически передает настройки новому узлу. Маленькая ремарка: клавиши Setup не обязательно нажимать синхронно, достаточно сделать это в интервале двух минут. Протокол AirTouch хорош и тем, что при изменении сетевой конфигурации (скажем, пароля) на одном из узлов, настройки остальных узлов будут автоматически синхронизированы в течение нескольких минут.
Air 4340 самостоятельно определяет наличие стороннего DHCP-сервера и в зависимости от сетевого окружения выбирает нужный режим работы. Так, при подключении к кабельному модему, который не поддерживает маршрутизацию, устройство активирует режим «маршрутизатор», а при наличии ADSL-модема роутер, скорее всего, будет функционировать как точка доступа. При этом пользователю не нужно предпринимать никаких действий.

Air 4340 поддерживает протоколы PPTP, Russian PPPoE, L2TP и IGMP Snooping для работы с локальными ресурсами и IPTV. Каких-либо нареканий при тестовой эксплуатации роутера у меня не возникло. Кстати, Air 4340 совместим с технологиями VLAN и Multiply SSID, что позволяет создавать несколько одновременно действующих беспроводных сетей (например, основную и гостевую) с разными настройками доступа и безопасности.

AirTies Air 4340/Air 4310: белоснежный Wi-Fi. Рис. 1

Управлять настройками можно через веб-интерфейс или с помощью фирменного приложения AirTies Network Assistant, которое помимо всего прочего следит за актуальностью прошивки и при необходимости автоматически обновляет ее.
Теперь пара слов о точке доступа Air 4310. Эта «малышка» оснащена единственным Ethernet-портом 100 Мбит/с, беспроводным передатчиком 802.11n и поддерживает все функции старшей модели. В первую очередь Air 4310 предназначена для расширения зоны покрытия путем организации ячеистой сети. Однако ничто не мешает использовать этот роутер в качестве основного маршрутизатора, если принято волевое решение избавить локальную сеть от проводных интерфейсов.

Подводя итог, отмечу, что новинки продемонстрировали стабильную и надежную работу при включенном шифровании и продолжительной нагрузке. Нагрев оставался в пределах допустимого. Я смело рекомендую Air 4340 и Air 4310 широкому кругу пользователей, которым нужны простые в настройке и понятные в эксплуатации устройства. Считаю, что девайсы всецело заслуживают награды «Лучшая покупка».

Достоинства:
Низкая цена Простота настройки и эксплуатации Стабильная работа

Недостатки:
Не выявлены

Ориентировочная цена: 1 250 рублей (AirTies Air 4340), 950 рублей (AirTies Air 4310)

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 22.03.2012

Похожие статьи