3Q Qoo! Surf QS0701BM: наше карманное всё

Логотип компании
3Q Qoo! Surf QS0701BM: наше карманное всё
Доступный планшет с множеством достоинств.

Пользователи планшетов все заметнее разделяются на два лагеря – сторонников больших моделей (с экраном от 9.7 дюймов) и тех, кто считает планшет устройством мобильным, а значит, его диагональ не должна превышать семи дюймов. Лично я отношусь ко вторым, поэтому знакомился с новинкой 3Q Qoo! Surf QS0701BM особенно заинтересованно.
Девайс поставляется в ярко-пурпурной коробке из твердого картона с изображением планшета и описанием его характеристик. Внутри, кроме устройства, находится сетевое зарядное устройство, интерфейсный кабель, гарнитура и инструкция пользователя.

Сетевой адаптер компактный, так что брать его с собой в поездку не обременительно. Впрочем, можно заряжать планшет и от USB-порта, однако это займет больше времени, ведь в обычном разъеме USB 2.0 сила тока 0,5 А, а зарядное устройство в четыре раза мощнее – 2А.

Технические характеристики:

Платформа

Android 2.3.3

Экран

7 дюймов, 800x480

Тип сенсора

емкостной, мультитач до 2 точек

Процессор

Qualcomm MSM7227 Turbo, ARMv6 800 МГц

опетативная память, Гб

512 DDR3

встроенный накопитель, Гб

4

возможность расширения

microSDHC

беспроводные интерфейсы

3G модем, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 2.1+EDR

GPS

Да

габариты, мм

197×118×12,5

вес, грамм

400

  

Корпус ладно скроен, а кроме того, весьма тонкий (максимальная толщина 12,5 мм). Эффект усиливается тем, что к краям корпус утоньшается. Лицевая сторона черная, задняя белая, обе глянцевые. Сзади расположена основная камера разрешением 2 Мп, а над экраном установлена камера для видеовызовов с VGA-разрешением. Три аппаратные клавиши – кнопка включения и увеличения/уменьшения громкости. Системные клавиши, «Меню», «Поиск», «Назад» и «Домой» сенсорные, увы, не имеющие подсветки, поэтому в ночное время пользоваться ими неудобно. Проблему можно частично решить, если при наклеивании защитной пленки сделать надрезы в нужных местах, тем самым дать пальцам некие ориентиры. На правом торце находятся все основные разъемы – micro USB, питания и гарнитуры. На нижнем торце: слот для SIM-карты и карты micro SD.

Расположение динамиков с торцов разумно – они не будут перекрываться, даже если поместить устройство в обложку. Кроме того, хотя акустическая система в столь тонком корпусе и не может быть мощной, качество звука я оцениваю как хорошее. Запаса громкости вполне достаточно, чтобы посмотреть фильм или онлайн-ТВ.
Работает планшет на базе Android. Изначально установлена версия 2.2, но я советую сразу обновиться до 2.3.3, которая уже представлена на официальном сайте производителя.
Главной особенностью планшета я бы назвал наличие всех возможных беспроводных интерфейсов: Wi-Fi, 3G, Bluetooth. К тому же есть GPS-приемник, что выгодно отличает эту модель не только от конкурентов в своем ценовом сегменте, но и от более дорогих устройств.
Перед любым производителем всегда встает задача, когда нужно каким-то образом правильно распределить приоритеты: производительность, время работы, цена. В случае с 3Q Qoo! Surf QS0701BM предпочтение явно отдано времени автономной работы – в процессе тестирования планшет функционировал целый день при всех включенных беспроводных протоколах, активном использовании навигации и максимальном уровне подсветки экрана. Прекрасный результат! Его удалось добиться благодаря экономичности процессора Qualcomm MSM7227 Turbo (800 МГц), относящегося к архитектуре ARM6.
Заявлена поддержка Adobe Flash 10.1, и хотя о воспроизведении видео высокой четкости речи не идет, обычные «рипы» передаются хорошо.
Из других особенностей аппарата назову наличие датчика освещенности, при помощи которого планшет сам может изменять уровень подсветки экрана.
3Q Qoo! Surf QS0701BM обладает полноценными функциями телефона, чем также могут похвастать отнюдь не многие модели конкурентов – даже если установлен 3G-модем, чаще всего он служит лишь для передачи данных.
Планшет оперативно реагирует на работу с меню и приложениями, особо отмечу великолепную работу GPS – местоположение определяется в считаные секунды даже в облачную погоду.

3Q Qoo! Surf QS0701BM – отличный компактный планшет, который отличается потрясающей универсальностью. Устройство объединяет функции планшета, навигатора и телефона. При этом у него очень демократичная цена. Модель заслуживает награду «Лучшая покупка».

Достоинства:
Наличие всех беспроводных интерфейсов Полноценные телефонные функции Отличная работа GPS Тонкий корпус Доступная цена

Недостатки:
Сенсорные функциональные клавиши

Ориентировочная цена: 8 490 руб

Опубликовано 23.03.2012

Похожие статьи