NETGEAR WNDRMAC: когда PC и Mac уживаются вместе

Логотип компании
NETGEAR WNDRMAC: когда PC и Mac уживаются вместе
Роутер, адаптированный для mac.

Беспроводной роутер NETGEAR WNDRMAC привлекает внимание уже своим названием. В нем угадываются два слова – Windows и Macintosh. Видимо, именно это хотела подчеркнуть компания-изготовитель, предлагая изделие, совместимое с обеими ОС, причем не работоспособное (таких роутеров много), а именно совместимое, с поддержкой фирменных функций. Впрочем, название все равно не отразило бы все поддерживаемые устройства, а среди них есть как мобильные гаджеты, принтеры, так и игровые приставки. 

Технические характеристики:

Функции

точка доступа/роутер

Рабочие диапазоны Wi-Fi, ГГц

2,4 и 5

Стандарт Wi-Fi

802.11n

Локальная сеть

Gigabit Ethernet

Количество портов ЛВС

5

Функции безопасности

Stateful Packet Inspection (SPI), WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK

Размеры, см

22,3×3,1×15,3

Вес, кг

0,5

У роутера классический дизайн. На вид это обычная коробка из белого пластика со скругленными углами и немного выпуклой верхней крышкой. Последняя, а также торцы отливают глянцем, зато дно матовое. На переднем торце размещены традиционные индикаторы состояния — питание, Wi-Fi, USB, Интернет, LAN.

Рядом расположены две кнопки – для включения питания гаджета (что традиционно) и  кнопка для подсоединения клиентов WPS. Благодаря этой функции можно установить защиту от несанкционированного доступа в домашнюю сеть, без настройки вручную параметров безопасности. Этой технологии NETGEAR дала фирменное название Push ‘N’ Connect. Ее смысл состоит в том, что для подключения к домашней сети через роутер пользователям достаточно ввести на своем гаджете только PIN-код. Все остальные задачи, связанные с доступом, роутер выполнит самостоятельно: настроит сеть, автоматически выберет уникальное имя SSID и надежный пароль для шифрования. 

NETGEAR WNDRMAC: когда PC и Mac уживаются вместе. Рис. 1

Одновременно с защищенной WPS-сетью роутер обеспечивает параллельную работу гостевой сети Wi-Fi. К этому сегменту могут подключаться ваши друзья, гости. Трафики домашней и гостевой сетей разведены, тем самым исключены причины для беспокойства относительно безопасности передаваемых данных.

Предусмотрено несколько вариантов установки: горизонтально на столе, вертикально на стене или с помощью специальной подставки (предусмотрена в комплекте) – чтобы разместить в любом удобном месте.

Скорость передачи данных (IxChariot), Мбит/с

LAN -> WAN

Прямое соединение

319,8

PPPoE

263,5

PPTP

184,5

L2TP

198

WAN -> LAN

Прямое соединение

383,5

PPPoE

411,5

PPTP

264,8

L2TP

263,7

LAN -> WAN (fdx)

Прямое соединение

123,3

PPPoE

105,1

PPTP

96

L2TP

103,7

WAN -> LAN (fdx)

Прямое соединение

323,2

PPPoE

287,1

PPTP

161

L2TP

163,5


Применение NETGEAR WNDRMAC не ограничивается лишь доступом к Интернету. Благодаря фирменной технологии ReadySHARE можно подключить практически любое устройство с USB-портом. Например, принтер – для печати с мобильных устройств, компьютеров PC и Mac. Другие варианты – доступ к внешнему файловому хранилищу, подсоединенному через USB или работа с фирменным облачным сервисом NETGEAR ReadySHARE Cloud.

Вначале я упомянул фирменные функции Mac. Роутер полностью поддерживает Time Machine, только реализует ее в беспроводной версии, а сохраняемые данные передает на внешнюю систему хранения, подключенную к своему порту USB.
Инсталляция и настройка NETGEAR WNDRMAC осуществляются без компакт-диска, только с программным интерфейсом. Операция может выполняться через любые устройства: смартфоны (Android, iPhone), планшеты (iPad), десктопы (PC, Mac).
Что касается Bonjour, благодаря этой технологии пользователи Mac могут общаться с любыми подключенными к сети компьютерами и гаджетами без необходимости вручную вводить их IP-адреса и выполнять настройку DNS-сервера. За счет роутера данный сервис доступен «по воздуху».
Новинка NETGEAR способна объединить самые разнообразные устройства и платформы, она симпатично смотрится и надежно работает.

Достоинства:
Совместимость с Mac и поддержка фирменных функций Time Machine и Bonjour Два рабочих частотных диапазона Раздельная управляемость гостевой и домашней сетей

Недостатки:
не обнаружено

Ориентировочная цена: 7 500 руб

Опубликовано 28.03.2012

Похожие статьи