Creative HN-900: Hi-Fi или домашний кинотеатр?

Логотип компании
Награда редакции
Creative HN-900: Hi-Fi или домашний кинотеатр?
Высококачественные наушники с функцией гарнитуры.

Между желанием обладать наушниками с качественным звуком и стремлением приобрести гарнитуру для активного общения возникает конфликт. Последняя редко удовлетворяют искушенных меломанов, однако и им хочется общаться с комфортом. Как быть? Заполнить пустующую нишу должна новинка Creative, HN-900.

В картонной коробке с изображением довольного на вид товарища, сидящего рядом с иллюминатором самолета, находятся сами наушники, кабель, переходник на двойной разъем, применяемый в самолетах, инструкции пользователя и мягкий чехол, в котором лично я бы лучше хранил планшет или другое устройство, ведь даже материал этого мешочка отлично оттирает отпечатки пальцев с экранов гаджетов.

Технические характеристики:

Динамик, мм

40, неодимовые магниты

Диапазон воспроизводимых частот, Гц

20-20 000

Полное сопротивление, Ом

290 (в режиме активного шумоподавления)

Уровень шумоподавления, дБ

-18

Источник питания

элемент типа ААА (1)

Время автономной работы в режиме активного шумоподавления, часов

40

Вес, г

168


Не сразу поймешь, что Creative HN-900 – это именно гарнитура, ведь беря ее в руки, никакого микрофона не видно. Секрет в том, что он расположен на кабеле, который подсоединяется к левому наушнику. Удобное решение. Наушники закрытого типа сделаны по всем канонам «взрослого» Hi-Fi: отличные амбушюры, удобное оголовье с мягкими вставками, качественные материалы корпуса, в которых нет глянцевитости, так присущей ширпотребу. На микрофоне имеется клавиша, предназначенная для управления телефоном. Кстати, Creative отмечает, что модель совместима со всеми «яблочными» устройствами.

Главная изюминка Creative HN-900 – система активного шумоподавления, которую компания применяет далеко не впервые. Она действует отлично, особенно хорошо блокируя низкие и средние частоты. Впрочем, сама конструкция наушников отлично защищает от окружающих звуков, а при включении активной системы непривыкший пользователь может испытать дискомфорт: вроде идешь, стучишь в дверь, а в ушах – только тихая музыка или вообще тишина. Страшно? Нет, в наш век суеты и шума такие технологии помогают на время расслабиться организму.

Creative HN-900: Hi-Fi или домашний кинотеатр?. Рис. 1

Для работы шумоподавления требуется установить батарейку типа ААА в правый наушник и перевести выключатель на левом наушнике в положение On. Интересно, что при этом несколько меняется характер звучания. В пассивном режиме оно прекрасно: высокое разрешение, замечательная пространственная картина, музыка никогда не сливается в «кашу», даже при прослушивании сложных произведений. Акцента нет ни на каких частотах, при этом звук не скучный, наоборот – хочется бесконечно слушать любимые композиции, чтобы насладиться всеми нюансами. При активации системы шумоподавления вперед выступает «середина», будто включается какой-то эквалайзер (отчасти так и есть, ведь в данном режиме задействуется свой усилитель). Чуть снижается уровень басов, а вот высоких становится больше. Звучание гарнитуры в обоих режимах напомнило мне о том времени, когда только появились домашние кинотеатры, в которых характер звука был совсем другой. Если провести аналогию, то Creative HN-900 в пассивном режиме – это Hi-Fi-система, а с активном шумоподавителем – киношный звук с акцентом на голосе артиста. Впрочем, оба варианта хороши, здесь дело вкуса.
Заявленное время автономной работы с включенной системой шумоподавления составляет 40 часов. На практике это значение близко к заявленному, но зависит от конкретного элемента питания, уровня громкости и даже окружающей температуры.

Creative HN-900 очень интересная модель, сочетающая функции гарнитуры и качественных наушников закрытого типа с системой активного шумоподавления. Она будет интересна и тем, кому вообще не требуется гарнитура, так как качество звука действительно высокое. Новинка заслуживает награду «Техническое совершенство».

Достоинства:
Высокое качество звука Хорошо реализованная система активного шумоподавления Отсоединяемый кабель Удобная посадка

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 4 199 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 27.03.2012

Похожие статьи