TP-Link TL-WN821N: Wi-Fi в городе N

Логотип компании
TP-Link TL-WN821N: Wi-Fi в городе N
Что делать тем, кто хочет приобщиться к скоростной беспроводной сети Wi-Fi n? Если речь идет о стационарном использовании, проще всего приобрести USB-адаптер. Например, такой как TP-Link TL-WN821N.

Стандарт IEEE 802.11n стал стандартом де-факто – почти все новые модели ноутбуков и других устройств оборудованы именно такими Wi-Fi-адаптерами. Но что делать тем, кто хочет приобщиться к скоростной беспроводной сети? Если речь идет о стационарном использовании, проще всего приобрести USB-адаптер. Например, такой как TP-Link TL-WN821N.
Новинка поставляется в картонной коробке, внутри которой кроме самого адаптера находится диск с ПО, удлинитель USB, инструкции и рекламные буклеты с описанием сетевых устройств TP-Link.
Адаптер выполнен из пластика в формфакторе флэшки. Верхняя часть устройства глянцевая, впрочем, часто ли мы смотрим на сетевой адаптер? Для защиты разъема предусмотрен колпачок, а на другом торце TL-WN821N находится петля, которую можно использовать для ремешка.

TP-Link TL-WN821N: Wi-Fi в городе N. Рис. 1


Кроме того, сбоку есть небольшая кнопка для тех, кто предпочитает доверять настройку сети Wi-Fi технологии QSS (Quick Secure Setup). Для ее активирования необходимо лишь нажать клавишу QSS на адаптере и на роутере. Само собой, роутер должен поддерживать эту функцию. На первый взгляд, кажется, что индикаторов работы у адаптера нет вовсе, однако при его подключении к интерфейсному порту загорается зеленый светодиод, расположенный под белым пластиком. Смотрится красиво.
При подключении адаптера в среде «Windows 7 Максимальная» (64 бит) драйверы сами не установились, но на сайте их найти легко, да и в комплекте есть CD с драйвером и специальной утилитой, которая позволяет увидеть больше информации, а также с ее помощью можно использовать адаптер в режиме точки доступа. Следует, правда, заметить, что в этом режиме можно включить только режим g – до 54 Мбит/с.

Что касается производительности, скорость больше зависит от роутера. Я тестировал TL-WN821N с маршрутизатором Zyxel Keenetic в режиме WPA-PSK с AES-шифрованием. Замеры выполнялись без шифрования, но значения скорости были настолько похожими, что укладываются в пределы погрешности измерений.

NetMeter (3.6), скорость передачи данных, Мбит/с

От роутера

64

К роутеру

62,1


Хочется сказать, что скорость более 60 Мбит/с, достигнутая в ходе тестирования, ранее достигалась лишь при проводном подключении, да и то не всегда. Это важный момент, однако надо понимать, что необходима связка из быстрого роутера и быстрого адаптера. TP-Link TL-WN821N отвечает всем современным требованиям для Wi-Fi-адаптера, при этом обладает дополнительной функциональностью точки доступа.

Достоинства:
Высокая скорость передачи данных Возможность работы в режиме точки доступа

Недостатки:
В режиме точки доступа возможен только режим g

Ориентировочная цена: 850 руб

Опубликовано 16.03.2011