TRENDnet TEW-673GRU: компьютер со встроенным роутером

Логотип компании
TRENDnet TEW-673GRU: компьютер со встроенным роутером
Wi-Fi-роутер TRENDnet TEW-673GRU интригует с первого взгляда – сверху у него имеется небольшого размера дисплей. Зачем он там?

Wi-Fi-роутер TRENDnet TEW-673GRU интригует с первого взгляда – сверху у него имеется небольшого размера дисплей. Зачем он там?
Но давайте по порядку. Устройство поставляется в сравнительно небольшой коробке, внутри которой кроме самого роутера я обнаружил блок питания, две антенны, патч-корд, CD с руководством пользователя, комплект резиновых ножек и буклет с кратким описанием модели.

TEW-673GRU можно установить либо горизонтально, либо прикрепить к стене, для чего на дне устройства имеются стандартные «ушки».

Технические характеристики

Стандарт Wi-Fi

IEEE 802.11a/b/g/n

Антенны

2×3 dBi, всенаправленные

Порты WAN

10/100/1000 Мбит/с (1)

Порты LAN

10/100/1000 Мбит/с (4)

Порты USB

2.0 (2)

Протоколы

PPPoE, PPTP, L2TP

Функции маршрутизатора/брандмауэра

NAT, Virtual Servers, SPI, DoS, UPnP, DMZ, WMM, динамическая/статическая машрутизация, ограничение доступа по MAC-адресу, протоколу, доменному имени; шейпинг трафика

Органы управления

джойстик для навигации по меню, кнопка аппаратного сброса, кнопка WPS

Размеры, мм

194×118×38,5


Не секрет, что каждый, даже самый простой роутер является, по сути, специализированным компьютером. TRENDnet TEW-673GRU же пошел дальше, кажется, что достаточно подключить клавиатуру и мышь – и можно загружать операционную систему. Ведь у него на задней панели, кроме традиционных портов LAN и WAN, присутствует два порта USB, а на верхней крышке – красуется ЖК-дисплей. С помощью встроенного экрана можно отслеживать текущее состояние роутера, настроить его (используя крестообразный джойстик для навигации по меню), хотя, конечно, удобнее это сделать традиционным способом – через веб-интерфейс.

TRENDnet TEW-673GRU: компьютер со встроенным роутером. Рис. 1

Русскому языку TEW-673GRU не обучен, но веб-интерфейс затруднений у вас не вызовет. Для тех, кто не любит читать инструкции, напомню, что для роутеров TRENDnet стандартным IP-адресом является 192.168.10.1.
Отдельных утилит, которые используют другие производители для упрощения настройки оборудования, у TRENDnet нет, однако в веб-интерфейсе предусмотрен мастер установки, удобный для начинающего пользователя.

На перечисление функциональности TEW-673GRU ушло бы много места, поэтому я остановлюсь только на самом интересном.

TRENDnet TEW-673GRU: компьютер со встроенным роутером. Рис. 2

Роутер умеет обеспечивать полноценный доступ к локальным ресурсам из Интернета, поддерживает динамическую регистрацию доменного имени, позволяет «пробросить» порты отдельных протоколов через NAT к локальным узлам. Естественно, есть возможность доступа к веб-интерфейсу роутера из Сети.

Что касается встроенных USB-портов, они предназначены для подключения в сеть локальных устройств, например принтеров или накопителей. Правда, чтобы придать USB-принтеру статус сетевого, сначала надо установить программу на компьютер и произвести настройку. Странное решение.

Скорость передачи данных, Мбит/с

WLAN (n) > LAN

63,2

LAN > WLAN (n)

64,9

WLAN (g) > LAN

26,3

LAN > WLAN (g)

26,1

WAN (PPTP) > LAN

69,8


В ходе тестирования TRENDnet TEW-673GRU не покорил рекорды скорости передачи данных, но все заявленные функции в нем исправно работают.
TRENDnet TEW-673GRU привлечет, прежде всего, энтузиастов. Если отбросить оригинальность решения с дисплеем, модель заслуживает внимания и своей широкой функциональностью. Жаль только, что за новые идеи приходится платить больше.

Достоинства:
Поддержка всех современных протоколов Обширная функциональность Встроенный дисплей

Недостатки:
Отсутствие русификации Для подключения принтера в сеть требуется установка дополнительного ПО Высокая цена

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Опубликовано 17.03.2011