TP-Link TL-WR1042ND: воздушный гигабит

Логотип компании
TP-Link TL-WR1042ND: воздушный гигабит
Недорогой роутер с возможностями продвинутой модели.

Несмотря на то, что стандарт 802.11n объявлен давно, быстрые Wi-Fi-сети до сих пор не стали повсеместным явлением. Это связано как с широким распространением старого оборудования, так и с относительной дороговизной моделей роутеров стандарта n. Впрочем, дороговизна уходит в прошлое, и сегодня за очень небольшие деньги можно найти производительный беспроводной роутер. Один из них попал в нашу лабораторию.

Модель TP-Link TL-WR1042ND оснащена четырьмя гигабитными LAN-портами и, по информации производителя, обеспечивает беспроводную передачу данных на скорости до 300 Мбит/с. Девайс предназначен для организации дома или в небольшом офисе беспроводной сети для «тяжелых» задач (потоковое видео высокой четкости, онлайн-игры, передача больших массивов данных).

Технические характеристики:

Стандарт Wi-Fi (скорость, Мбит/с)

802.11n (300)

Частотный диапазон Wi-Fi, ГГц

2,4-2,4835

Порты LAN (скорость, Мбит/с)

4 (1000)

Антенны

20 дБм

USB

2.0 (1)

Поддержка протоколов

Динамический IP, статический IP, PPPoE,
PPTP, L2TP, BigPond, DynDns, Comexe, NO-IP, DHCP

Функции

Родительский контроль, контроль локального управления, список узлов, доступ по расписанию, управление правилами, защита от DoS-атак, межсетевой экран SPI, фильтрация по IP-адресу/MAC-адресу/доменному имени, привязка по IP- и MAC-адресу, виртуальный сервер, Port Triggering, UPnP, узел DMZ

Органы управления

клавиши включения Wi-Fi, WPS, Reset

Габариты, мм

200×140×28

Внешний вид в точности соответствует облику других решений TP-Link: глянцевый корпус из белого пластика с черными ребристыми боковыми торцами и черной лицевой панелью. Устройство выглядит ярко и свежо, выделяясь из общей массы серых и скучных роутеров аналогичного ценового класса.

На лицевую панель вынесены девять светодиодных индикаторов, а также клавиша включения/отключения модуля Wi-Fi. На задней панели: порты WAN и LAN, USB, клавиши WPS и Reset, гнездо адаптера питания и два разъема под антенны. Клавиша включения отсутствует. Вместо этого предлагается просто отключать роутер от сетевого адаптера.

Конфигурирование осуществляется через веб-интерфейс, оформленный в бело-салатовой цветовой гамме. При первом подключении открывается мастер быстрой настройки, понятный большинству пользователей. Мастер можно вызвать в любой момент – для этого на главной странице есть отдельная вкладка. Всего имеется 16 вкладок, по которым сгруппированы настройки. Для перехода к веб-интерфейсу в адресной строке браузера следует набрать tplinklogin.net. Впрочем, для пользователей, имеющих опыт работы с роутерами, стандартный IP 192.168.0.1 будет привычней и удобнее. Кстати, роутер «из коробки» совместим с большинством приставок IP-телевидения.

Заявлена поддержка протокола PPPoE, статического и динамического IP. Отмечу наличие функции клонирования MAC-адреса компьютера на WAN-порт роутера, встроенного межсетевого экрана и системы URL-фильтрации. За безопасность беспроводной сети отвечают фильтр MAC-адресов и алгоритмы шифрования WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK, а также 64/128-битный WEP.

Роутер поддерживает подключение к существующим точкам доступа в качестве клиента-ретранслятора.

Мощность радиопередатчика настраивается. Правда, предусмотрено всего три уровня (High, Middle и Low). Какие проценты от максимальной мощности им соответствуют, не уточняется.

Наличие порта USB 2.0 позволяет выполнять функции сетевого хранилища, FTP-, медиа-, а также принт-сервера. Каждая из этих функций активируется и настраивается вручную через веб-интерфейс.

Кому-то наверняка понравится возможность управления пропускной способностью сети, когда для каждого клиента задается максимальная ширина канала. По умолчанию управление осуществляется в автоматическом режиме.

Производительность, Мбит/с:

WLAN (n) > LAN

256

LAN > WLAN (n)

271

WLAN (g) > LAN

28,3

LAN > WLAN (g)

29,1

WAN (PPTP) > LAN

74,9

Благодаря низкой стоимости и стабильной работе TP-Link TL-WR1042ND выглядит привлекательным решением для пользователей сегмента SOHO, которым нужна высокая производительность и простота настроек. Роутер снабжен рядом функций более продвинутых и дорогих моделей – например, встроенным принт-сервером, что позволяет превратить практически любой принтер в сетевой.

Достоинства:

Отличный функционал за свои деньги

Наличие USB-порта

Гибкие настройки

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 2 000 руб

Опубликовано 08.08.2012

Похожие статьи